Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL


TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu: Mengidentifikasi
penyebab sengketa internasional dan cara penyelesaiannya,
mengidentifikasi tugas wewenang Mahkamah Internasional (MI), berikut
sistematika keputusan MI.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan
IDENTITAS SEKOLAH pembelajaran saintifik dan model pembelajaran yang sesuai dalam
Nama Sekolah setiap KD agar tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai.
SMK TELKOM MAKASSAR A. PENDAHULUAN
Bidang Keahlian
Teknologi Informasi dan Komunikasi 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pariwisata 2. Membuat apersepsi tentang materi penyebab sengketa internasional dan
Kelas / Semester esensi keberadaan peradilan internasional.
X/2
Materi Pokok
Sistem Hukum & Peradilan B. INTI
Internasional
Alokasi Waktu PERTEMUAN 2
2 JP @45” x 2 pertemuan 1. Guru mengabsen siswa via pollbot telegram dan atau media google
meet.
2. Menanya mengenai materi pembelajaran sebelumnya.
PENILAIAN 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
1. Penilaian Sikap melalui pengamatan 4. Meminta siswa menyebutkan contoh sengketa internasional yang
perilaku sikap sosial setiap siswa melibatkan negara Indonesia dengan negara lain.
pada saat materi berlangsung
5. Melalui media google meet, guru menjelaskan secara singkat
berbagai penyebab timbulnya sengketa internasional dan cara-cara
dengan mengacu kepada instrumen
penyelesaiannya.
dan rubrik penilaian sikap (disiplin,
6. Menonton video (youtube) pembelajaran tentang sengketa
jujur, tanggung jawab, dan santun). internasional.
2. Penilaian Pengetahuan melalui soal 7. Penjelasan singkat guru tentang video pembelajaran.
pilihan ganda dalam memahami 8. Melakukan penggalian informasi (menganalisis) tentang penyebab
sistem hukum dan peradilan timbulnya sengketa internasional dan cara-cara penyelesaiannya;
internasional sesuai dengan tugas dan kewenangan Mahkamah Internasional dan sistematika
instrumen dan rubrik penilaian keputusannya.
pengetahuan. 9. Presentasi siswa atas hasil penggalian informasi melalui media
3. Penilaian Keterampilan melalui google meet.
presentasi dan atau simulasi materi 10. Siswa mengerjakan tugas individu di LMS.
sistem hukum dan peradilan
internasional sesuai dengan PERTEMUAN 3
instrumen dan rubrik penilaian 1. Review singkat materi penyebab timbulnya sengketa internasional
keterampilan. dan cara-cara penyelesaiannya, tugas dan kewenangan Mahkamah
Internasional dan sistematika keputusannya.
2. Menekankan pentingnya kejujuran dalam segala hal, terutama dalam
C. REFLEKSI DAN mengerjakan soal ulangan harian.
KONFIRMASI 3. Pemberian ulangan harian pertama untuk KD 3.17 melalui LMS.
4. Membahas soal-soal ulangan harian.
1. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya. Mengetahui, Makassar, 4 Januari 2021
3. Menekankan kepada peserta didik
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
untuk senantiasa mematuhi protokol
kesehatan selama masa pandemi
Covid-19.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar Drs. Abdul Halim Samad, MM. Andi M. Yusuf, S.S., S.Pd., M.Kom.
mengajar dengan memberikan pesan NIP 07650010
dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdo’a.

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL – SMK TELKOM MAKASSAR 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP


Tanggung Nilai
Disiplin Jujur Santun
No. Nama Siswa jawab Rata-
rata
0 – 100 0 - 100 0 - 100 0 - 100
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan:
91 - 100 = Jika empat indikator terlihat
86 - 90 = Jika tiga indikator terlihat
80 - 85 = Jika dua indikator terlihat
0 - 79 = Jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a. Masuk kelas online tepat waktu
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas online menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Melaksanakan tugas secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai sikap diperoleh dari nilai rata-rata


Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 91 – 100
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 86 – 90
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 80 – 85
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 0 – 79

LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN


SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL – SMK TELKOM MAKASSAR 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KISI –KISI DAN CONTOH SOAL

Kompetensi Keahlian : Teknik Jaringan Akses Telekomunikasi/Teknik Komputer dan Jaringan/Perh


otelan/Usaha Perjalanan Wisata
Penyusun : Arman Syarif, S.Pd.
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
Tahun Pelajaran   : 2020 / 2021
Kompetensi Dasar : Level Kognitif Tingkat Kesukaran
Pengetahuan dan Pemahaman √ Mudah
Menganalisis sistem hukum Aplikasi Sedang √
dan peradilan internasional Logika dan Penalaran Sulit

Kompetensi Dasar :
Rumusan Butir Soal :
Menganalisis sistem hukum
1. Berikut adalah penyebab timbulnya sengketa internasional, kecuali ...
dan peradilan internasional
A. perebutan sumber-sumber kehidupan
Indikator Pencapaian
Kompetensi : B. klaim kepemilikan wilayah negara
1. Mengidentifikasi C. kerja sama antar negara-negara maju
penyebab timbulnya D. adanya perbedaan kepentingan
sengketa internasional E. perluasan pengaruh politik dan ideologi
2. Mengidentifikasi cara
penyelesaian sengketa 2. Penyelesaian sengketa yang tidak melibatkan pihak ketiga, di mana
internasional negara yang bersengketa melakukan pembicaraan untuk mencari solusi.
Metode penyelesaian ini disebut ...
Indikator Soal : A. negosiasi
1. Siswa dapat B. mediasi
mengidentifikasi C. loby
penyebab timbulnya D. arbitrase
sengketa internasional E. penyelesaian yudisial
2. Siswa dapat
mengidentifikasi cara 1. C
penyelesaian sengketa Kunci Jawaban 2. A
internasional

Sumber belajar :
Aim Abdulkarim dan Trisna Sukmayadi. 2011. Pendidikan Kewarganegaraan : Membangun Karakter Ba
ngsa untuk Kelas XI SMA/MA/SMK. Bandung : Grafindo Media Pratama.
Modul Kelas XI. 2013. Pendidikan Kewarganegaraan
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Pe

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL – SMK TELKOM MAKASSAR 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Penilaian keterampilan presentasi dilakukan dengan melihat aspek partisipasi peserta didik
dalam kelompoknya, menghargai pendapat orang lain, menanggapi pertanyaan, retorika dan
logika dalam menjawab/berargumentasi.

Retorika
Partisipasi Menghargai
Menanggapi dan logika Nilai
dalam pendapat
No. Nama Siswa pertanyaan dlm Rata-
kelompok orang lain
menjawab Rata
0 – 100 0 - 100 0 - 100 0 - 100
1
2
3
4
5
Dst

Rubrik Penilaian Presentasi :


Peran serta dalam kelompok
Nilai 91 - 100 jika : Sangat aktif berpartisipasi dalam kelompok
Nilai 86 - 90 jika : Aktif berpartisipasi dalam kelompok
Nilai 80 - 85 jika : Kurang/kadang-kadang berpartisipasi dalam kelompok
Nilai 0 - 79 jika : Tidak aktif berpartisipasi dalam kelompok
Menghargai pendapat orang lain
Nilai 91 - 100 jika : Sangat menghargai pendapat orang lain
Nilai 86 - 90 jika : Menghargai pendapat orang lain
Nilai 80 - 85 jika : Kurang/kadang-kadang menghargai pendapat orang lain
Nilai 0 - 79 jika : Tidak menghargai pendapat orang lain
Menanggapi pertanyaan
Nilai 91 - 100 jika : Sangat aktif menanggapi pertanyaan
Nilai 86 - 90 jika : Aktif menanggapi pertanyaan
Nilai 80 - 85 jika : Kurang/kadang-kadang aktif menanggapi pertanyaan
Nilai 0 - 79 jika : Tidak aktif menanggapi pertanyaan
Retorika dan logika dalam menjawab
Nilai 91 - 100 jika : Retorika dan logika dalam menjawab benar
Nilai 86 - 90 jika : Retorika dalam menjawab benar, tetapi logikanya kurang tepat atau sebaliknya
Nilai 80 - 85 jika : Retorika dan logika dalam menjawab kurang tepat
Nilai 0 - 79 jika : Retorika dan logika dalam menjawab keliru

Nilai keterampilan diperoleh dari nilai rata-rata


Kategori nilai keterampilan:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 91 – 100
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 86 – 90
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 80 – 85
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 0 – 79

SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL – SMK TELKOM MAKASSAR 4
