Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : SMP Mata : Ilmu Pengetahuan Alam


Pendidikan Pelajaran

Kelas : VII /Ganjil Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup


Pokok

Alokasi : 2 X 40 Menit Sub Materi : Ciri-ciri Makhluk Hidup


Waktu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning,
dengan metode diskusi dan studi literasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri
makhluk hidup.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melalui lisan di Whatsapp Group, guru memberi salam pembuka.
 Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali proses pembelajaran. Kemudian guru menyampaikan
materi yang akan dipelajari pada hari ini.
 Guru mengirimkan link google form untuk presensi di Whatsapp Group , kemudian mengarahkan peserta didik
untuk mengisi link tersebut
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)

Mengamati (Literasi)
 Guru memberikan stimulus dengan membagikan power point materi Ciri-ciri Makhluk
Hidup di Whatsapp Group.
 Peserta didik megamati dan mempelajari power point materi Ciri-ciri Makhluk
Alat, Bahan, dan
Hidup yang diberikan guru
Media:
Menanya ( Critical Thinking )
 Buku Guru & Buku
 Melalui pesan di Whatsapp Group, Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
Peserta didik IPA
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan, yang berkaitan dengan materi
Kelas VII K13
Ciri-ciri Makhluk Hidup
 Slide power point
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
(ppt)
 Whatsapp Group  Melalui pesan di Whatsapp Group, Guru membagikan link google form LKPD Ciri-ciri
 Google Form LKPD Makhluk Hidup
 Secara individu, peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh
tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun power point
materi Ciri-ciri Makhluk Hidup
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)

 Melalui pesan di Whatsapp Group, Guru membimbing peserta didik untuk


mengerjakan LKPD.
Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)

 Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya
dianalisis dan dievaluasi.
PENUTUP (10 Menit)
 Melalui lisan di Whatsapp Group, Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya.
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan memberi salam penutup.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 LKPD
.

Mengetahui

, ...................
Kepala SMP N 7 Yogyakarta Mahasiswa PK

Sherli Monicawati
......................................... .....................................
NIP. ....................... NIM. 17312244036
