Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Daring)

Satuan Pendidikan : SDN Balikpapan Tengah


Kelas/Semester : 1/2
Tema : 5.Pengalamanku
Sub Tema : 2. Pengalaman bersama teman
Pembelajaran :4
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia ,SBDP

A. Tujuan Pembelajaran
BAHASA 1. Dengan mengamati kalimat pada teks siswa dapat merinci ungkapan
INDONESIA permintaan maaf

SBDP 1.Dengan memeragakan gerak tanaman siswa dapat mengenal gerak tari

B. Kegiatan Pembelajaran
Strategi/aktifitas pembelajaran
1. Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam, mengecek kehadiran dan
mengajak siswa untuk berdoa dan menyiapkan mental siswa (termasuk apersepsi dan
tujuan pembelajaran) serta menjelaskan alur kegiatan pembelajaran, tanya jawab sampai
menutup pembelajaran melalui whatsapp grup.
2. Guru mengarahkan siswa untuk masuk dan menyimak materi dan bahan ajar yang telah
disiapkan berupa link materi/youtube serta tugas yang akan dikerjakan jika selesai
mempelajari materi dan bahan ajar (buku siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kemendikbud RI Revisi 2017 kelas I SD/MI buku Tema 5 Subtema 2
Pembelajaran 4 hal 77-83
3. Melalui video pembelajaran guru membimbing siswa untuk membaca teks pada hal 77
4. Melalui video pembelajaran siswa memeragakan gerakan tanaman dan pohon
5. Melalui video pembelajaran siswa dapat menunjukkan ungkapan permintaan maaf kepada
teman
6. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan, penguatan dan tindak lanjut
pembelajaran, refleksi serta mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan,
menggunakan masker, sering mencuci tangan dengan sabun dan jaga jarak selama masa
pandemi covid 19.
7. Menyiapkan kembali siswa untuk berdoa dan salam penutup

C. Penilaian
Sikap : Keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi selama proses pembelajaran di
whatsapp Group, Tanggung jawab dan percaya diri dalam menyelesaikan
tugas. Disiplin kehadiran di WAG.
Pengetahuan : Tes tertulis dalam WAG
Keterampilan: video menirukan gerak tanaman di WAG

Mengetahui Balikpapan,
Kepala Sekolah, Guru Kelas I

________________________ ____________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Daring)

Satuan Pendidikan : SDN Balikpapan Tengah


Kelas/Semester : 1/2
Tema : 5.Pengalamanku
Sub Tema : 2. Pengalaman bersama teman
Pembelajaran :5
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika

A.Tujuan Pembelajaran
BAHASA 1. Dengan mencermati teks syair lagu anak siswa dapat memahami
INDONESIA isi pada isi lagu

MATEMATI 1. Dengan mencermati bilangan pada buku siswa dapat menyebutkan


KA nilai tempat dua angka
B.Kegiatan Pembelajaran
Strategi/aktifitas pembelajaran
1.Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam, mengecek kehadiran dan mengajak
siswa untuk berdoa dan menyiapkan mental siswa (termasuk apersepsi dan tujuan
pembelajaran) serta menjelaskan alur kegiatan pembelajaran, tanya jawab sampai menutup
pembelajaran melalui whatsapp grup.
2.Guru mengarahkan siswa untuk masuk dan menyimak materi dan bahan ajar yang telah
disiapkan berupa link materi/youtube serta tugas yang akan dikerjakan jika selesai
mempelajari materi dan bahan ajar (buku siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kemendikbud RI Revisi 2017 kelas I SD/MI buku Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5 hal
84-88
3.Melalui video pembelajaran guru membimbing siswa untuk mencermati teks syair lagu anak
hal 84
4.Melalui video pembelajaran guru mengajak siswa bernyanyi lagu sayang semuanya
5.Melalui video pembelajaran guru memberi contoh siswa untuk menyebutkan bilangan
6.Guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan, penguatan dan tindak lanjut
pembelajaran, refleksi serta mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan,
menggunakan masker, sering mencuci tangan dengan sabun dan jaga jarak selama masa
pandemi covid 19.
7.Menyiapkan kembali siswa untuk berdoa dan salam penutup

C. Penilaian
Sikap : Keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi selama proses pembelajaran di
whatsapp Group, Tanggung jawab dan percaya diri dalam menyelesaikan
tugas. Disiplin kehadiran di WAG.
Pengetahuan : Tes tertulis dalam WAG

Mengetahui Balikpapan,
Kepala Sekolah, Guru Kelas I

________________________ ____________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Daring)

Satuan Pendidikan : SDN Balikpapan Tengah


Kelas/Semester : 1/2
Tema : 5.Pengalamanku
Sub Tema : 2. Pengalaman bersama teman
Pembelajaran :6
Muatan Pelajaran : Matematika dan PKN

A.Tujuan Pembelajaran
MATEMATI 1. Dengan menghitung balok dienes siswa dapat menunjukkan nilai
KA tempat dua angka

PKN 1.Dengan mengamati teks siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku
dirumah

B.Kegiatan Pembelajaran
Strategi/aktifitas pembelajaran
1.Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam, mengecek kehadiran dan mengajak
siswa untuk berdoa dan menyiapkan mental siswa (termasuk apersepsi dan tujuan
pembelajaran) serta menjelaskan alur kegiatan pembelajaran, tanya jawab sampai menutup
pembelajaran melalui whatsapp grup.
2.Guru mengarahkan siswa untuk masuk dan menyimak materi dan bahan ajar yang telah
disiapkan berupa link materi/youtube serta tugas yang akan dikerjakan jika selesai
mempelajari materi dan bahan ajar (buku siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kemendikbud RI Revisi 2017 kelas I SD/MI buku Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 6 hal
89-101
3.Melalui video pembelajaran guru membimbing siswa untuk menghitung balok dienes dan
mengisi nilai tempat pada bialngan tersebut
5.Melalui video pembelajaran guru menjelaskan tentang aturan yang berlaku dirumah dan
ketika bersikap adil terhadap teman
6.Guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan, penguatan dan tindak lanjut
pembelajaran, refleksi serta mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan,
menggunakan masker, sering mencuci tangan dengan sabun dan jaga jarak selama masa
pandemi covid 19.
7.Menyiapkan kembali siswa untuk berdoa dan salam penutup

C. Penilaian
Sikap : Keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi selama proses pembelajaran di
whatsapp Group, Tanggung jawab dan percaya diri dalam menyelesaikan
tugas. Disiplin kehadiran di WAG.
Pengetahuan : Tes tertulis dalam WAG

Mengetahui Balikpapan,
Kepala Sekolah, Guru Kelas I

________________________ ____________________
NIP. NIP.
