Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA NEGERI 4 PPU


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan @ 2x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melaluipengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.3. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan konstan
Indikator
3.3.1. Membedakan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan
percepatan konstan
3.3.2. Menjelaskan perbedaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus
dengan percepatan konstan
3.3.3. Melakukan percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan
menggunakan kereta atau mobil mainan.
3.3.4. Melakukan percobaan gerak lurus dengan percepatan konstan dengan
menggunakan troly.
3.3.5. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
3.3.6. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan
3.3.7. Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatuh bebas dalam
diskusi kelas

4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik
yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
Indikator
4.1.1 Mengolah data hasil pengukuran berulang
4.1.2 Menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk grafik hasil pengukuran,
4.1.3 Menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan,
4.1.4 Menyimpulkan hasil interpretasi data dalam laporan tertulis hasil kerja

4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang
bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
Indikator
4.3.1. Mencatat data yang diperoleh dari percobaan percobaan gerak lurus dengan
kecepatan konstan dengan menggunakan kereta atau mobil mainan
4.3.2. Mencatat data yang diperoleh dari percobaan gerak lurus dengan percepatan
konstan dengan menggunakan troly.
4.3.3. Menyimpulkan data hasil percobaan
4.3.4. Mempresentasikan hasil percobaan bendayang bergerak lurus dengan
kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan dalam bentuk
grafik

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan definisi dari beberapa besaran gerak
2 Menganalisis Gerak Lurus Beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari-hari.
3 Menganalisis Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) dalam kehidupan sehari-hari.
4 Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan GLB, GLBB, dan gerak vertikal.
5 Menggambar grafik gerak lurus beraturan.
6 Menggambar grafik gerak lurus berubah beraturan.
7 Menentukan perpindahan benda berdasarkan kurva kecepatan-waktu.
8 Menganalisis gerak peluru sebagai perpaduan gerak dalam arah horizontal dan gerak
dalam arah vertikal.
9 Menghitung besaran-besaran yang terkait dengan gerak peluru.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Gerak lurus beraturan
Gerak lurus beraturan (GLB) adalah gerak lurus suatu obyek, dimana dalam gerak ini
kecepatannya tetap atau tanpa percepatan, sehingga jarak yang ditempuh dalam gerak lurus
beraturan adalah kelajuan kali waktu.
s = v .t
dengan arti dan satuan dalam SI:
s = jarak tempuh (m)
v = kecepatan (m/s)
t = waktu (s)

Gerak lurus berubah beraturan


Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah gerak lurus suatu obyek, di mana
kecepatannya berubah terhadap waktu akibat adanya percepatan yang tetap.Akibat adanya
percepatan rumus jarak yang ditempuh tidak lagi linier melainkan kuadratik.
v = v0 + a .t
Gerak Semu atau Relatif
Gerak semu adalah gerak yang sifatnya seolah-olah bergerak atau tidak sebenarnya
(ilusi).Contoh : - Benda-benda yang ada diluar mobil kita seolah bergerak padahal
kendaraanlah yang bergerak. - Bumi berputar pada porosnya terhadap matahari, namun
sekonyong-konyong kita melihat matahari bergerak dari timur ke barat.

Gerak Ganda
Gerak ganda adalah gerak yang terjadi secara bersamaan terhadap benda-benda yang ada di
sekitarnya.Contoh : Seorang bocah kecil yang kurus dan dekil melempar puntung rokok
dari atas kereta rangkaia listrik saat berjalan di atap krl tersebut. Maka terjadi gerak
puntung rokok terhadap tiga (3) benda di sekitarnya, yaitu : - Gerak terhadap kereta krl -
Gerak terhadap bocah kecil yang kurus dan dekil - Gerak terhadap tanah / bumi

Gerak Lurus
Gerak lurus adalah gerak pada suatu benda melalui lintasan garis lurus.Contohnya seperti
gerak rotasi bumi, gerak jatuh buah apel, dan lain sebagainya. Gerak lurus dapat kita bagi
lagi menjadi beberapa jenis, yaitu : a. Gerak lurus beraturan (GLB) Gerak lurus beraturan
adalah gerak suatu benda yang lurus beraturan dengan kecepatan yang tetap dan stabil.
Misal : - Kereta melaju dengan kecepatan yang sama di jalur rel yang lurus - Mobil di jalan
tol dengan kecepatan tetap stabil di dalam perjalanannya. b. Gerak lurus berubah beraturan
(GLBB) Gerak lurus berubah beraturan adalah gerak suatu benda yang tidak beraturan
dengan kecepatan yang berubah-ubah dari waktu ke waktu. Misalnya : - Gerak jatuhnya
tetesan air hujan dari atap ke lantai - Mobil yang bergerak di jalan lurus mulai dari berhenti

a = percepatan (m/s2)
t = waktu (s)
s = Jarak tempuh/perpindahan (m)

1
s = v0 . t + a t2
2

dengan arti dan satuan dalam SI:

v0 = kecepatan mula-mula (m/s)


Konsep
Gerak adalah suatu perubahan tempat kedudukan pada suatu benda dari titik keseimbangan
awal.Sebuah benda dikatakan bergerak jika benda itu berpindah kedudukan terhadap benda
lainnya baik perubahan kedudukan yang menjauhi maupun yang mendekati.
Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah gerak lurus suatu obyek, di mana
kecepatannya berubah terhadap waktu akibat adanya percepatan yang tetap. Akibat
adanya percepatan rumus jarak yang ditempuh tidak lagi linier melainkan kuadratik
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) adalah gerak lurus pada arah mendatar
dengan kecepatan v yang berubah setiap saat karena adanya percepatan yang tetap.
Dengan kata lain benda yang melakukan gerak dari keadaan diam atau mulai
dengan kecepatan awal akan berubah kecepatannya karena ada percepatan (a = +)
atau perlambatan (a= –)
GLBB adalah gerak suatu benda pada lintasan garis lurus dengan percepatan tetap.
Maksud dari percepatan tetap yaitu percepatan percepatan yang besar dan arahnya
tetap
Perpindahan adalah perubahan kedudukan suatu benda karena adanya perubahan
waktu dan tidak tergantung pada jalan mana yang ditempuh oleh benda. Perpin-
dahan adalah besaran vector dimana arah perpindahannya selalu diperhati-kan.
Perpindahan dapat bernilai positif atau negatif.
Jarak adalah panjang lintasan sesungguhnya yang ditempuh oleh suatu benda dalam
waktu tertentu. Jarak adalah besaran skalar dan selalu bernilai positif.
Kelajuan adalah hasil bagi jarak total yang ditempuh dengan waktunya. Kelajuan
adalah besaran skalar.
Kecepatan adalah hasil bagi perpindahan dan selang waktunya yang arah geraknya
dinyatakan. Kecepatan adalah besaran vektor.

Prinsip
Rumus GLBB ada 3, yaitu:
Keterangan:
Vt = kecepatan akhir atau kecepatan setelah t sekon (m/s)

V0 = kecepatan awal (m/s)


a = percepatan (m/s2)
t = selang waktu (s)
s = jarak tempuh (m)

Prosedur
Gerak Jatuh Bebas
Gerak jatuh bebas adalah gerak benda yang jatuh dari suatu ketinggian tanpa kecepatan
awal di sekitar bumi. Gerak jatuh bebas dipengaruhi oleh gaya gravitasi. Benda-benda
yang jatuh bebas.Rumus ini akurat saat benda dijatuhkan di ruang hampa.
Keterangan:
vt = kecepatan saat t sekon (m/s)
g = percepatan gravitasi bumi (9,8 m/s2)
h = jarak yang ditempuh benda (m)
t = selang waktu (s)

Gerak Vertikal ke Bawah


Gerak Vertikal ke bawah adalah gerak suatu benda yang dilemparkan vertikal ke bawah
dengan kecepatan awal dan dipengaruhi oleh percepatan.Rumus-rumus gerak vertikal ke
bawah adalah sebagai berikut.

Keterangan:
h = jarak/perpindahan (m)
v0 = kecepatan awal (m/s)
vt = kecepatan setelah t (m/s)
g = percepatan gravitasi (9,8 m/s2)
t = selang waktu (s)

Gerak Vertikal ke Atas


Gerak vertikal ke atas adalah gerak suatu benda yang dilempar vertikal ke atas dengan
kecepatan awal tertentu (v0) dan percepatan g saat kembali turun.Rumus gerak vertikal ke
atas adalah sebagai berikut.

Di titik tertinggi benda, kecepatan benda adalah nol. Persamaan yang berlaku di titik
tertinggi adalah sebagai berikut.

Keterangan:
tnaik = selang waktu dari titik pelemparn hingga mencapai titik
tertinggi (s)
v0 = kecepatan awal (m/s)
g = percepatan gravitasi (9,8 m/s2)
hmaks = jarak yang ditempuh hingga titik tertinggi (m)

Saat mulai turun, persamaannya sama seperti gerak jatuh bebas. Rumusnya adalah:
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 lembar penilaian
 Laptop
 LCD

Alat/Bahan :
 papan luncur
 troly
 kereta mainan tenaga batere
 tiker timer

Sumber Belajar :
 PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson
Prentice Hall
 FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan
 Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
 e-dukasi.net

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 10
Orientasi : menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi ;
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman peserta
didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya, misal :
 Apa yang dimaksud dengan gerak lurus?
 Apakah pengertian jarak tempuh?
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
dilakukan, misal : Sebutkan beberapa contoh gerak lurus dalam kehidupan sehari-
hari?
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan, misal :Mungkinkah perpindahan sebuah benda lebih
besar daripada jaraktempuhnya?
Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
b. Kegiatan Inti 70
Mengamati menit
Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta
membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), dan menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

Menanya
Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan kepada
siswa.

Mengumpulkan Data
Peserta didik diminta untuk

 Menjelaskan konsep kecepatan sesaat


 Memberikan contoh perpindahan dan jarak tempuh dalam kehidupan
sehari-hari.
 Memberikan contoh percepatan rata-rata dan percepatan sesaat dalam
kehidupan sehari-hari dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga di dapat suatu kesimpulan yang benar.
Mengasosiasikan
Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang :

 Pengertian posisi.
 Perbedaan antara kecepatan rata-rata dan laju rata-rata
 Perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat.
Mengkomunikasikan
Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta
memberikan pendapat dan atau bertanya atas presentasi yang
dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya..
Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau Lembar Kerja yang telah disediakan.
Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa
diminta menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada Lembar Kerja yang telah disediakan
secara individu.
Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Penutup
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-
10
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru menit
dilakukan.
Peserta didik diberikan PR.
Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi ;
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman peserta
didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya, misal :
 Apa yang dimaksud dengan gerak lurus beraturan?
 Apakah ciri dari gerak lurus berubah beraturan?
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
10
dilakukan, misal : Apakah tujuan lintasan rel kereta api harus dibuat lurus dan
mendatar? menit
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan, misal :Gerak jatuh peloncat indah tergolong GLB atau
GLBB?
Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

b. Kegiatan Inti 65
MENGAMATI menit
Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta
membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), dan menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

MENANYA
Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan kepada
siswa.

MENGUMPULKAN DATA
Peserta didik diminta untuk

 Menyebutkan contoh gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari.


 Menjelaskan gerak lurus beraturan
 Menjelaskan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat
 Menunjukkan gerak lurus berubah beraturan
 dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga di
dapat suatu kesimpulan yang benar.
Peserta didik diminta melakukan percobaan sederhana :

Gerak lurus beraturan


Gerak lurus berubah beraturan
Dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada Lembar Kerja yang disediakan dengan cermat.
MENGASOSIASIKAN
Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang :

Pengertian gerak lurus berubah beraturan dan cirinya


Gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
Membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
MENGKOMUNIKASIKAN
Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal.
Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta
memberikan pendapat dan atau bertanya atas presentasi yang
dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya..
Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.(
Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau Lembar Kerja yang telah
disediakan.
Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran,
siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada Lembar Kerja yang telah disediakan
secara individu.
Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
c. Penutup
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru 10
dilakukan. menit
Peserta didik diberikan PR.
Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit ) Waktu


a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi ;
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman peserta
didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya, misal :
 Apakah syarat terjadinya ketinggian maksimum gerak vertikal?
 Bagaimana langkah-langkah menggambarkan gerak dengan menggunakan grafik
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang akan 10
dilakukan, misal : Bagaimana menentukan ketinggian maksimum gerak vertikal? menit
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan, misal :Apa manfaat menggambarkan gerak dengan
menggunakan grafik?
Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
MENGAMATI
Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta
membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran 70
berlangsung), dan menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara menit
garis besar/global tentang materi pelajaran.

MENANYA
Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan kepada
siswa.

MENGUMPULKAN DATA
Peserta didik diminta untuk

 Pengertian gerak vertikal dan cirinya


 Menyebutkan contoh gerak vertikal dalam kehidupan sehari-hari.
 Cara mendapatkan rumusan untuk menentukan ketinggian maksimum gerak
vertical
 Memperhatikan langkah-langkah menggambar grafik gerak lurus beraturan
dan grafik gerak lurus berubah beraturan
 Menjelaskan cara menentukan posisi dari kurva kecepatan-waktu dengan
ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga di dapat suatu
kesimpulan yang benar.
Peserta didik diminta melakukan percobaan sederhana :

Sebuah bola ke atas di depan kelas


Mengerjakan contoh soal mengenai gerak vertical
Menggambar grafik gerak lurus beraturan, grafik gerak lurus berubah
beraturan, dan menentukan posisi dari kurva kecepatan-waktu
 Membuat kesimpulan dari hasil percobaan melemparkan sebuah bola ke
atas
Dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada Lembar Kerja yang disediakan dengan cermat.
MENGASOSIASIKAN
Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang :

 Contoh gerak vertikal dalam kehidupan sehari-hari.


MENGKOMUNIKASIKAN
Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal.(mengkomunikasikan)
Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta
memberikan pendapat dan atau bertanya atas presentasi yang
dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya..
Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau Lembar Kerja yang telah
disediakan.
Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran,
siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada Lembar Kerja yang telah
disediakan secara individu.
Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)

c. Penutup
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-10
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang barumenit
dilakukan.
Peserta didik diberikan PR.
Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK

1. Penilaian Hasil Belajar


 Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
 Prosedur Penilaian:
N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian
1. Sikap Pengamata Selama
 Terlibat aktif dalam pembelajaran Gerak n pembelajaran dan
Lurus dengan Kecepatan dan saat diskusi
Percepatan Konstan
 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
 Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
 Menjelaskan kembali tentang Gerak Pengamata Penyelesaian tugas
Lurus dengan Kecepatan dan n dan tes individu dan
Percepatan Konstan kelompok
 Menyatakan kembali Gerak Lurus
dengan Kecepatan dan Percepatan
Konstan
3. Keterampilan
 Terampil menerapkan Gerak Lurus Pengamata Penyelesaian tugas
dengan Kecepatan dan Percepatan n (baik individu
Konstan maupun kelompok)
dan saat diskusi

2. Instrumen Penilaian Hasil belajar

1. Apa yang dimaksud dengan gerak lurus beraturan?


2. Apakah speedometer pada sepeda motor menunjukkan kelajuan sesaat, kelajuan rata-
rata, kecepatan sesaat, atau kecepatan ratarata?

3. Seorang pekerja berangkan ke pabrik dengan mengendarai sepeda motor dengan


kelaju-an 60 km/j. Berapa km jarak yang ditempuh pekerja tersebut selama 120 detik?

4. Dua buah mobil bergerak pada lintasan lurus. Mobil I memiliki kecepatan 72 km/j ke
selatan. Setelah 4 menit mobil II berangkat dengan kecepatan 80 km/j ke utara. Jika
jarak kedua mobil semula adalah 20 km, kapan kedua mobil berpapasan? Dan berapa
jarak antara titik awal mobil II dengan titik berpapasan kedua mobil?

5. Sebuah mobil mula-mula memiliki kecepatan 72 km/jam. Kemudian, mesin mobil di-
matikan sehingga mobil berhenti dalam waktu 40 menit. Perlambatan mobil tersebut
adalah ....
a. 1,0 m/s2
b. 0,50 m/s2
c. 0,25 m/s2
d. 0,05 m/s
e. 0,01m/s2

6. Perlambatan maksimum yang dapat dicapai sebuah mobil pada sebuah jalan yang
basah adalah 5 m/s2. Mula-mula mobil bergerak dengan laju 100 m/s. Tentukan jarak
minimum untuk menghentikan mobil bila diukur dari tempat rem mulai diinjak.
Berapakah waktu tempuh untuk jarak tersebut?

Kunci Jawaban
1. Gerak lurus beraturan adalah gerak suatu benda pada garis lurus yang pada selang
waktu yang sama akan menempuh jarak yang sama atau memiliki kecepatan tetap.

2. Speedometer pada sepeda motor mengukur kelajuan sesaat karena pada


speedometer tidak menunjukkan arah gerak sepeda motor. Pada saat gas diinjak,
speedometer menunjukkan nilai kelajuan pada saat itu demikian pula pada saat
rem diinjak, maka kelajuan sepeda motor akan diketahui. Maka speedometer
menunjukkan kelajuan sesaat sepeda motor

3. Kecepatan sepeda motor = v = 60 km/j; t = 120 detik = 1/30 jam. Maka jarak yang
ditempuh adalah S = v . t = 60 km/jam . 1/30 j = 2 km

4. .............

5. ......................

6. ........................

Waru , Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Agus Subiyatmo, M Pd Drs. Pirdaus Ramang


NIP.19601216.199803.1.001 NIP.19641231.200701.1.118

Catatan Kepala Sekolah

…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
