Anda di halaman 1dari 10

UNIVERSITAS TANJUNGPURA FAKULTAS

KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

UJIAN AKHIR SEMESTER GASAL 2020.2021

Nama : A.A. SAPUTRI


NIM : F1051181006
Mata Kuliah/Kode/Sks :Perencanaan Pembelajaran Fisika/KPF304/3
Semester/Kelas : V/A2
Hari/Tanggal : JUMAT /11 Desember 2020
Waktu : 09.00 –23.30 WIB
Sifat/Media : Real-Time Online/Web. Edmodo
Dosen : .1. DR. Haratua, M.Pd.
2.Drs. Syukran Mursyid, M.Pd.
3. Drs. Syaiful B. Arsyid, M.Pd..

SOAL 1
Baca dan cermait tujuan pembelajaran Fisika berikut;
Tujuan pembelajaran:
Peserta didik dapat mengenal grafik perubahan gerak lurus berubah beraturan dengan
perlambatan.

1.1. Menurut Anda apakah tujuan pembelajaran tersebut sudah atau belum dapat mengukur
kompetensi dasar peserta didik tentang konsep gerak lurus berubah beraturang dengan
perlambatan?
Jawab : Belum, karena di penyusunan tujuan pembelelajaran tersebut belum sesuai kaidah
ABCD ( Audience, Behavior, Condition, Degree ). Di tujuan pembelajaran diatas tidak
memuat Condition dan Degree. Kondisi diartikan sebagai suatu keadaan siswa sebelum dan
sesudah melakukan aktivitas pembelajaran, serta persyaratan yang perlu dipenuhi agar
perilaku yang diharapkan dapat tercapai. Sedangkan Degree adalah batas minimal tingkat
keberhasilan yang harus dipenuhidalam mencapai perilaku yang diharapkan.

1.1.1. Jika sudah, berikan alasan Anda berdasarkan kajian teori yang telah Anda peroleh setelah
mengikuti perkuliahan Perencanaan Pembelajaran Fisika. Anda tidak perlu menjawab pertanyaan
1.1.2.berikut.

1.1.2. Jika belum, revisilah tujuan pembelajaran tersebut dengan menuliskan bagian yang direvisi. (Cara
merevisinya, misal: Terlulis : grafik perubahan... Direvisi menjadi : sketsa gambar gerakan... dan
seterusnya, dapat lebih dari satu kata yang Anda revisi) dan menambah kata atau kata-kata jika
menurut Anda itu perlu.
Jawab :
Tertulis : Peserta didik dapat mengenal grafik perubahan gerak lurus berubah beraturan dengan
perlambatan
Direvisi menjadi : Dengan mengamati gambar di buku sumber, peserta didik dapat mengenal
grafik perubahan gerak lurus berubah beraturan dengan perlambatan secara tepat.

1.1.3. Tulis tujuan pembelajaran tersebut berdasarkan hasil revisi yang Anda lakukan.
Tertulis : Peserta didik dapat mengenal grafik perubahan gerak lurus berubah beraturan
dengan perlambatan.
Hasil revisi: Dengan mengamati gambar di buku sumber, peserta didik dapat mengenal grafik
perubahan gerak lurus berubah beraturan dengan perlambatan secara tepat.
SOAL 2.
Baca dengan cermat Kompetensi Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar berikut.
KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR

3.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor
3.2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton
3.3 Mendeskripsikan momentum, gaya, dan impuls serta penerapannya dalam kehidupan sehari- hari
3.4 Mendeskripsikan konsep usaha, perubahan energi, kekekalan momentum, dan kekekalan energi
3.5 Menerapkan hukum kekekalan momentum dan kekekalan energi mekanik untuk menyelesaikan
permasalahan
3.6 Mendeskripsikan konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia pada benda tegar serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
3.7 Mendeskripsikan prinsif pada fluida dinamik dan penerapannya dalam teknologi
3.8 Menerapkan teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang tertutup.
3.9 Mendeskripsikan hukum-hukum termodinamika dan penerapannya dalam teknologi
3.10 Menganalisis permasalahan perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum-hukum

2.1. Pilih salah satu Kompetensi Dasar di atas ( pilih salah satu dari 3.1 sampai dengan 3.10) (Tulis ,
milsal : Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan hukum kekekalan momentum dan kekekalan
energi mekanik untuk menyelesaikan permasalahan )
Jawab : 3.6 Mendeskripsikan konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia pada benda
tegar serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

2.2. Tulis/buat Indikator dari KD yang Anda pilih (misal Indikator KD 3.5) di atas.
Jawab :
3.6.1. Peserta didik dapat memberikan contoh penerapan konsep torsi, momentum sudut dan
moment inersia dalam kehidupan sehari-hari
3.6.2 Peserta didik dapat menjelaskan konsep torsi, momentum sudut, moment inersia dan
faktor yag mempengaruhi pada benda tegar.

2.3. Rumuskan satu tujuan pembelajarannya berdasarkan indikator yang Anda tentukan/buat pada
butir 2.2.

Tujuan Pembelajaran :

Dengan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat menerapkan konsep torsi, momentum
sudut dan moment inersia pada benda tegar dalam memecahkan masalah yang kontekstual
pada benda tegar dengan tepat dan benar
SOAL 3.
Baca dan cermait:
LAMPIRAN IV
PERATURAN MENTERI PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA NOMOR
81A TAHUN 2013 TENTANG IMPLEMENTASI KURIKULUM PEDOMAN
UMUM PEMBELAJARAN (disertakan - sebagai file Attachment)

Baca halaman 3 sampai dengan halaman 5


Bagian V. KONSEP DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Butir B. Pembelajaran Langsung dan Tidak Langsung, tercantum bahwa :

Proses pembelajaran terdiri atas lima pengalaman belajar pokok yaitu:


a. mengamati;
b. menanya;
c. mengumpulkan informasi;
d. mengasosiasi; dan
e. mengkomunikasikan.

3.1. Dalam inplementasi Kurikulum 2013, disebut apa kelima pengalaman belajar pokok a sampai
dengan e tersebut?
Jawab : Disebut Pembelajaran Langsung. Proses pembelajaran langsung adalah proses
pendidikan di mana peserta didik mengembangkan pengetahuan, kemampuan berpikir dan
keterampilan psikomotorik melalui interaksi langsung dengan sumber belajar yang
dirancang dalam silabus dan RPP berupa kegiatan-kegiatan pembelajaran.

3.2. Deskripsikan /tulis contoh kegiatan pembelajaran Fisika (Pembukaan, kegiatan inti, atau penutup-
pilih salah satu) yang mengindikasikan salah satu pengalaman belajar pokok di atas.
Jawab : Kegitan Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran di-
lakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi.
Contoh kegiatan inti dalam pembelajaran Fisika materi : “Hukum Pascal”
1. Melalui tanya jawab, guru menggali materi tentang Hukum Pascal mengacu pada Hand Out
Hukum Pascal.
2. Menjelaskan keterampilan sosial dan karakter yang akan diterapkan selama pembelajaran
meliputi bertanya, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi, dan
bekerja sama, serta siswa dapat bersikap jujur, teliti, saling peduli dan bertanggung jawab..
3. Guru Membimbing siswa dalam kelompok mendiskusikan LKS mulai dari cara merumuskan
hipotesis, mengidentifikasi variabel dan definisi operasional variabel, merakit percobaan,
melaksanakan percobaan, menganalisis, dan membuat kesimpulan dan mendiskusikan soal
pemantapan.
4. Mengarahkan siswa selama berdiskusi dengan cara membantu kelompok yang mengalami
kesulitan.
5. Guru Membimbing siswa mempresentasikan hasil kinerja kelompok di depan keals,
sementara kelompok yang lain diminta menanggapinya.

3.3. Mengapa kelima pengalaman belajar pokok itu esensial/penting dikembangkan dalam
perencanaan dan proses pembelajaran Fisika? Kemukakan argumentasi Anda berdasarkan
peraturan perundang-undangan dan/atau teori tentang Kurikulum 2013 di Indonesia.
Jawab : karena dalam Kurikulum 2013 kelima pengalaman belajar pokok itu esensial/penting
dikembangkan dalam perencanaan dan mengembangkan proses pembelajaran. Kelima pengalaman
belajar pokok itu disebut dengan proses pembelajaran langsung yaitu proses pendidikan di mana
peserta didik mengembangkan pengetahuan, kemampuan berpikir dan keterampilan psikomotorik
melalui interaksi langsung dengan sumber belajar yang dirancang dalam silabus dan RPP berupa
kegiatan-kegiatan pembelajaran. Dalam pembelajaran langsung tersebut peserta didik dituntut
melakukan kegiatan belajar mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi atau
menganalisis, dan mengkomunikasikan apa yang sudah ditemukannya dalam kegiatan analisis. Proses
pembelajaran langsung menghasilkan pengetahuan dan keterampilan langsung atau yang disebut
dengan instructional effect. Pembelajaran langsung berkenaan dengan pembelajaran yang
Menyangkut KD yang di kembangkan. Kegiatan pembelajaran didesain sedemikian rupa agar guru
dapat nelaksanakan proses pembelajaran secara profesional.dalam pemeblajaran Fisika pengalaman
belajar pokok itu sangat penting untuk meningkatkan kemampuan peserta didik,membentuk
kemampuan dalam menyelesaikan masalah secara sistematik. Guru bisa menciptakan kondisi
pembelajaran yang menarik dengan menerapkan kelima pokok pe,belajaran langsung tersebut
supaya peserta didik merasa bahwa belajarmerupakan suatu kebutuhan, melatih peserta didik untuk
melatih ide ide dan juga untuk mengembangkan karakter dan kemampuan peserta didik.
Lampiran :
