Anda di halaman 1dari 10

Lampiran 3 : RPP Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Percut Sei Tuan


Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi : Klasifikasi ketebalan garis :
a. Garis Gambar (garis kontinyu tebal)
b. Garis Sumbu (garis bertitik tipis)
c. Garis Ukuran (garis kontinyu tipis)
d. Garis potongan (garis bertitik tipis, ujung
tebal atau garis tipis bebas)
e. Garis bantu (garis kontinyu tipis)
f. Garis arsiran (garis kontinyu tipis)
g. Garis benda yang tertutup (garis putus-putus
sedang)
Pertemuan ke :1&2
Waktu : 4 JP x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan konsep dan aturan jenis-jenis garis pada gambar teknik
4.3 Menggambar jenis-jenis garis pada gambar teknik

Indikator
3.3.2 Ketebalan garis dan jenisnya diklasifikasi sesuai fungsinya
4.3.2 Macam-macam garis digambar dalam bentuk hiasan

C. Tujuan pembelajaran
1. Setelah pembelajaran, siswa mampu menjelaskan klasifikasi ketebalan
garis dan jenisnya sesuai fungsinya pada gambar teknik dengan benar
minimal 75 %.
2. Setelah pembelajaran, siswa mampu menggambar macam-macam garis
dalam bentuk hiasan gambar teknik dengan benar minimal 75 %.

D. Materi pembelajaran
Klasifikasi ketebalan garis :
a. Garis Gambar (garis kontinyu tebal)
b. Garis Sumbu (garis bertitik tipis)
c. Garis Ukuran (garis kontinyu tipis)
d. Garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)
e. Garis bantu (garis kontinyu tipis)
f. Garis arsiran (garis kontinyu tipis)
g. Garis benda yang tertutup (garis putus-putus sedang)
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya jawab
Model : Example Non Example (ENE)
F. Kegiatan Pembelajaran

Siklus II Pertemuan 1 ( 2 JP x 35 menit)


MODEL
NO. KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA METODE WAKTU
ENE
1 KEGIATAN AWAL
 
Rutin
 Membuka pelajaran dengan  Menjawab salam dari guru,
memberikan salam,  Berdoa 3 menit
 Berdoa  Siswa menjawab guru
 Mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi
 Guru memberikan gambaran dan
manfaat dari gambar teknik  Siswa memperhatikan guru
5 menit
 Guru menyampaikan tujuan  Siswa memperhatikan guru
pembelajaran yang ingin dicapai
dalam pembelajaran
Motivasi
 Guru memotivasi siswa untuk  Siswa memperhatikan guru 3 menit
membangkitkan semangat belajar
 2.  KEGIATAN INTI  
 
 Guru menyampaikan :  Siswa mengikuti pembelajaran Ceramah Fase 1 5 menit
 
- Pendahuluan (motivasi, tujuan yang akan diterima, dapat
dasar diskusi, apersepsi) memahami langkah-langkah
  dalam ENE, dan memahami
- Memaparkan langkah-langkah
  tujuan dari pembelajaran yang
model pembelajaran Example
akan diterima.
Non Example.
- Memperkenalkan materi
pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai dengan model ENE
kepada siswa.
 Guru menjelaskan garis-garis
besar materi pelajaran kepada
 Siswa mendengarkan materi
siswa tentang ketebalan garis dan Ceramah Fase 2 7 menit
yang disampaikan oleh guru.
jenisnya diklasifikasi sesuai
fungsinya
 Guru membagi kelompok siswa
menjadi kelompok yang  Siswa membentuk kelompok
heterogen (6-7 siswa). sesuai yang diperintahkan oleh
 Guru membacakan topik guru
pembelajaran yang akan dibahas  Siswa mendengarkan topik
kepada siswa terkait materi yang akan dibacakan oleh guru
pelajaran ketebalan garis dan untuk dibahas oleh setiap
jenisnya diklasifikasi sesuai kelompok.
Diskusi Fase 3 25 menit
fungsinya  Peserta didik memperlajari dan
 Guru mengarahkan peserta didik mendiskusikan sub materi
untuk mendiskusikan sub materi berupa gambar yang
melalui media powerpoint. ditampilkan melalui media
 Guru memberikan kesempatan powerpoint.
kepada setiap kelompok untuk  Siswa menjelaskan tentang
menjelaskan tentang materi yang materi yang telah dibahas
dibahas
 Guru Guru memberi penguatan  Guru bersama peserta didik Ceramah 7 menit
dan menyimpulkan ide atau menyimpulkan ide atau Fase 4
pendapat dari tiap kelompok
bersama-sama dengan peserta pendapat dari tiap kelompok.
didik.
 Guru menjelaskan kembali secara
keseluruhan tentang materi
 Siswa mendengarkan
pelajaran ketebalan garis dan Ceramah Fase 5 8 menit
penjelasan guru
jenisnya diklasifikasi sesuai
fungsinya
 Guru menutup topik pembelajaran
 Siswa mencatat PR yang
hari itu dan memberikan PR Ceramah Fase 6 4 menit
diberikan oleh guru.
untuk siswa
3 KEGIATAN PENUTUP
 Guru menginformasikan topik
pembelajaran untuk pertemuan  Siswa mendengarkan
berikutnya informasi dari guru
3 menit
 Menutup pembelajaran dengan  Berdoa
berdoa  Membalas salam dari guru
 Salam penutup
Siklus II Pertemuan 2 ( 2 JP x 35 menit)
MODEL
NO. KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA METODE WAKTU
ENE
1 KEGIATAN AWAL
 
Rutin
 Membuka pelajaran dengan  Menjawab salam dari guru,
memberikan salam,  Berdoa 3 menit
 Berdoa  Siswa menjawab guru
 Mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi
 Guru memberikan gambaran dan
manfaat dari gambar teknik  Siswa memperhatikan guru
5 menit
 Guru menyampaikan tujuan  Siswa memperhatikan guru
pembelajaran yang ingin dicapai
dalam pembelajaran
Motivasi
 Guru memotivasi siswa untuk  Siswa memperhatikan guru 3 menit
membangkitkan semangat belajar
 2.  KEGIATAN INTI  
 
 Guru menyampaikan :  Siswa mengikuti pembelajaran Ceramah Fase 1 5 menit
 
- Pendahuluan (motivasi, tujuan yang akan diterima, dapat
dasar diskusi, apersepsi) memahami langkah-langkah
  dalam ENE, dan memahami
- Memaparkan langkah-langkah
  tujuan dari pembelajaran yang
model pembelajaran Example
akan diterima.
Non Example.
- Memperkenalkan materi
pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai dengan model ENE
kepada siswa.
 Guru menjelaskan garis-garis
besar materi pelajaran kepada
 Siswa mendengarkan materi
siswa tentang ketebalan garis dan Ceramah Fase 2 7 menit
yang disampaikan oleh guru.
jenisnya diklasifikasi sesuai
fungsinya
 Guru membagi kelompok siswa
menjadi kelompok yang  Siswa membentuk kelompok
heterogen (6-7 siswa). sesuai yang diperintahkan oleh
 Guru membacakan topik guru
pembelajaran yang akan dibahas  Siswa mendengarkan topik
kepada siswa terkait materi yang akan dibacakan oleh guru
pelajaran ketebalan garis dan untuk dibahas oleh setiap
jenisnya diklasifikasi sesuai kelompok.
Diskusi Fase 3 25 menit
fungsinya  Peserta didik memperlajari dan
 Guru mengarahkan peserta didik mendiskusikan sub materi
untuk mendiskusikan sub materi berupa gambar yang
melalui media powerpoint. ditampilkan melalui media
 Guru memberikan kesempatan powerpoint.
kepada setiap kelompok untuk  Siswa menjelaskan tentang
menjelaskan tentang materi yang materi yang telah dibahas
dibahas
 Guru Guru memberi penguatan  Guru bersama peserta didik Ceramah 7 menit
dan menyimpulkan ide atau menyimpulkan ide atau Fase 4
pendapat dari tiap kelompok pendapat dari tiap kelompok.
bersama-sama dengan peserta
didik.
 Guru menjelaskan kembali secara
keseluruhan tentang materi
 Siswa mendengarkan
pelajaran ketebalan garis dan Ceramah Fase 5 8 menit
penjelasan guru
jenisnya diklasifikasi sesuai
fungsinya
 Guru menutup topik pembelajaran
 Siswa mencatat PR yang
hari itu dan memberikan PR Ceramah Fase 6 4 menit
diberikan oleh guru.
untuk siswa
3 KEGIATAN PENUTUP
 Guru menginformasikan topik
pembelajaran untuk pertemuan  Siswa mendengarkan
berikutnya informasi dari guru
3 menit
 Menutup pembelajaran dengan  Berdoa
berdoa  Membalas salam dari guru
 Salam penutup

*) Catatan :
Tes Objektif dan tes keterampilan dilaksanakan pada pertemuan ketigas di setiap siklusnya.
G. Alat dan Media Pembelajaran
a. Alat
1. Kertas Gambar A4
2. Penggaris Segitiga
3. Pinsil
4. Spidol
5. Penghapus
6. Lembar Penilaian
b. Media
1. Lembar Kerja
2. Powerpoint

H. Sumber Pembelajaran
1. Giesecke, Mitchell, dkk. Gambar Teknik Edisi 11. 2000. Jakarta : Erlangga

2. Purwanto, G dan T. Raharjo. 2002. Menggambar Teknik Dasar. Yogyakarta : Kanisius

I. Teknik dan alat pengumpulan data

Instrumen
Aspek yang di Teknik
Pengumpula Waktu
amati Pengumpulan Data
n Data
Tes objektif
Hasil Belajar berbentuk Selesai
Tes tertulis
Pengetahuan pilihan pembelajaran
berganda
Lembar
Hasil Belajar Selama
Tes Praktek penilaian
Keterampilan pembelajaran
Keterampilan
