Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
No 1

Nama Satuan Pendidikan : Smp Negeri 1 Tidore Kepulauan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Iman Kepada Malaikat Allah Swt
Alokasi Waktu : 2 pertremuan

1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan, pembelajaran saintifik peserta didik dapat
mengembangkan kompetensi sikap spiritual, sosial, pengetahuan, dan ketrampilan sebagai
berikut :
1. Terbiasa mengucapkan salam, sapa dengan santun
2. Terbiasa memanjatkan doa pada setiap kegiatan pembelajaran dengan khusyu
3. Terbiasa disiplin dalam mengikuti pembelajaran
4. Terbiasa bekerja sama dalam melaksanakan tugas kelompok
5. Mampu menyebutkan pengertian iman kepad Malaikat Allah Swt
6. Mampu menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang iman kepad malaikat
7. Mampu menjelaskan tugas-tugas Malaikat.
8. Mampu menjelaskan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran(PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Dengan Ilmu
Pengetahuan Semua Menjadi LebihMudah(Mari Membaca Al-Qur’an )
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Wakt
u

Kegiatan Inti
Sintak 100
Model Kegiatan Pembelajaran Menit
Pembelajaran
 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang
terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang
disajikan oleh guru.
 Peserta diminta untuk menuliskan hal-hal yang ingin
diketahui atau masalah-masalah yang relevan dengan
vidio/buku yang ada kaitannya dengan tujuan pembelajaran
pada lembar kegiatan siswa.
Tahap 1  Siswa merumuskan permasalahan, misalnya :
Merumuskan Apa itu Malaikat ?
pertanyaan Apa sajadalil naqli yang menjelaskan tentang iman kepada
Malaikat?
 Guru memandu siswa untuk mengidentifikasi dan
menganalisis pertanyaan atau masalah-maslah esensial sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Siswa menjawab jawaban sementara atas pertanyaan yang
dirumuskan (hipotesisi)

Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data ,


peserta didik dengan bantuan guru merencanakan prosedur
pengumpulan data dengan cara
Tahap 2 1. Membaca bahan ajar pada buku siswa dan sumber lain
merencanakan yang relevan untuk memperoleh data yang lebih lengkap
2. Mengerjakan tugas pada lembar kerja siswa
3. Data yang diperoleh dianalisis dengan teknik analisis
deskriptiff
 Peserta didik melalui diskusi mengerjakan tugas menganalisi
materi sesuai lembar kegiatan pesera didik yang diberikan
guru
 Guru membimbing peserta didik untuk
Tahap 3
menganalisis/mengolah data yang diperoleh
Mengumpulkan dan
menganalisis Data  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis
yang ditetapkan dengan mengamati kejadian-kejadian yang
terdapat dalam kehidupan sehari-hari

 Dari hasil informasi yang diperoleh, yang dibuktikan


kebenarannya, peserta didik merumuskan satu kesimpulan
Tahap 4
dari jawaban permasalahan yang dirumuskan.
Menarik
 Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
kesimpulan
kesimpulan yang diperoleh di depan kelas dan memajang di
dinding informasi kelas.
Tahap 5  Peserta didik mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan
Penerapan dan menggali pertanyaan-pertanyaan lanjutan untuk dicari
tindak lanjut jawabannya.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : Menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Wakt
u
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

3. Penilaian

1.Tehnik penilaian
Sikap (Spiritual dan social)
 Observasi (jurnal)
Pengetahuan
 Tertulis
Keterampilan
 Kinerja
2.Instrumen penilaian terlampir
3.Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran Remedial dilaksanakan dalam bentuk
 Penjelasan kembali materi oleh guru tentang iman kepada Allah
 Tugas individu merangkum materi iman kepada Allah Swt.
 Pelaksanaan remedial diluar jam pelajaran (di jam kosong)

Tidore, 2 Januar 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

AFFAN HI AHMAD, M.Pd.I


NIP 19771115 200902 1003

*Catatan:Komponen lainnya sebagai pelengkap.

1. Jumah siswa 24 orang


Yang tuntas 15 /24 x 100
DS = 62.5
BT = 2, 5 ( 9 orang )
