(RPP)
EKOSISTEM
Indikator Pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
No No Kompetensi
(IPK)
(IPK)
Melakukan pengamatan
Mengidentifikasi komponen biotik interaksi dalam ekosistem
3.10.1 4.10.1
dan abiotik dalam ekosistem yang berada di lingkungan
sekolah dan sekitarnya.
Membuat rancangan
interaksi antar komponen
Membedakan interaksi antar
ekosistem yang meliputi
3.10.2 komponen biotik dengan komponen 4.10.2
rantai makanan, jaring-jaring
biotik lainnya dalam ekosistem
makanan, dan daur
biogeokimia.
Menyajikan hasil rancangan
interaksi antar komponen
3.10.3 Menjelaskan tipe-tipe ekosistem 4.10.3
ekosistem dalam bentuk
foster
Menjelaskan peran komponen biotik
3.10.4 dalam rantai makanan dan
jaringjaring makanan
Mengkomunikasikan peran produsen
3.10.5 dan konsumen dalam rantai dan
jaring-jaring makanan
Menganalisis perbedaan tipe-tipe
daur biogeokimia (daur air, daur
3.10.6
karbon, daur nitrogen, daur fosfor,
dan daur sulfur) dalam ekosistem
Menganalisis keterkaitan interaksi
3.10.7 antar komponen ekosistem dalam
daur biogeokimia
Menyimpulkan bahwa di alam jika
terjadi ketidakseimbangan
komponen ekosistem harus
3.10.8
dilakukan upaya rehabilitasi agar
keseimbangan proses dapat
berlangsung.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat menganalisis
informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang
berlangsung di dalamnya dan menyajikan karya yang menunjukkan interaksi antar
D. Materi Pembelajaran
Ekologi
• Kompenen ekosistem
• Aliran energi
• Daur biogeokimia
• Interaksi dalam ekosistem
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, Diskusi, dan Observasi
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
Pendahuluan dengan topik/subtopik Ekosistem. 15
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran
yang akan dibahas, yaitu tentang komponen
dan interaksi ekosistem.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
• Diperlihatkan gambar/foto tentang organisasi
kehidupan
Inti 110
2. Pertemuan Ke 2
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Menjelaskan peran komponen biotik dalam rantai makanan dan jaring-jaring
3.10.4
makanan
Mengkomunikasikan peran produsen dan konsumen dalam rantai dan
3.10.5
jaringjaring makanan
Menyimpulkan bahwa di alam jika terjadi ketidakseimbangan komponen
3.10.6 ekosistem harus dilakukan upaya rehabilitasi agar keseimbangan proses
dapat berlangsung.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
Pendahuluan 15
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
dengan topik/subtopik Ekosistem.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran
yang akan dibahas, yaitu tentang rantai
makanan, jaring-jaring makanan dan pirmada
ekologi
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
• Diperlihatkan gambar/foto tentang interaksi
antar makhluk hidup
3. Pertemuan Ke 3
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Menganalisis perbedaan tipe-tipe daur biogeokimia (daur air, daur karbon,
3.10.7
daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur) dalam ekosistem
Menganalisis keterkaitan interaksi antarkomponen ekosistem dalam daur
3.10.8
biogeokimia
Membuat rancangan interaksi antar komponen ekosistem yang meliputi
4.10.2
rantai makanan, jaring-jaring makanan, dan daur biogeokimia.
Menyajikan hasil rancangan interaksi antar komponen ekosistem dalam
4.10.3
bentuk foster
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
dengan topik/subtopik Ekosistem.
Pendahuluan 15
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran
yang akan dibahas, yaitu tentang daur
biogeokimia
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
• Diperlihatkan gambar/foto tentang
Inti 110
daur biogeokimia
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
Stimulation (memberi stimulus);
• Guru memanyakan kepada siswa “Apa yang
kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?” Problem Statement
(mengidentifikasi masalah)
• Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Data Collecting (mengumpulkan data);
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi.
Data Processing (mengolah data);
• Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil membaca/pengamatan.
Verification (memverifikasi);
• Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
• Guru membimbing setiap kelompok untuk
menyimpulkan hasil diskusi dan dituangkan
dalam bentuk laporan tertulis.
• Melakukan umpan balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
Penutup mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya. 10
• Guru memberikan penghargaan pada
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan penugasan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam penutup
H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
Pengetahuan
1. Tes Tulis Pilihan ganda terlampir terlampir
(Kognitif)
Instrumen
Observasi
Keterampilan Penilaian
2. dan terlampir terlampir
(Psikomotor) Observasi dan
Penugasan
penugasan
Instrumen
Sikap
3. Observasi Penilaian Sikap terlampir terlampir
(Afektif)
2. Pembelajaran Remedial
• Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75.
• Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum
dicapai oleh masing-masing peserta didik.
• Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75%
peserta didik memperoleh nilai di bawah 75 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.
2.
22 C2 C
Gambar 1. Jarring-jaring makanan
Jika populasi zooplankton berkurang, akan diikuti penurunan populasi… a.
ikan besar c. udang kecil
b. ikan kecil d. pengurai
Jika konsumen primer berjumlah lebih sedikit dari konsumen sekunder, maka
yang terjadi adalah…
a. produsen meningkat, konsumen sekunder menurun
23 C2 A
b. produsen meningkat, konsumen sekunder meningkat
c. prodeusen menurun, konsumen sekunder meningkat
d. produsen menurun, konsumen sekunder menurun
Cermati informasi berikut.
Pada tahun 2012 muncul fenomena menggemparkan di lingkungan masyarakat
Indonesia. Serangga tomcat yang biasa ditemukan area persawahan bermigrasi
di sekitar perumahan warga. Serangga ini memiliki racun paederin yang
mampu membuat kulit melepuh. Diketahui serangga ini merupakan predator
hama wereng. Tomcat berpindah dari lingkungan warga pada malam hari.
24 C4 B
Jumlah tomcat di sekitar perumahan cukup banyak dan meresahkan warga.
Dampak yang akan muncul bila tomcat dimusnahkan secara massal adalah… a.
pertanian padi maju pesat
b. produksi padi menurun karena serangan hama wereng
c. penggunaan insectisida mulai berkurang
d. petani terbantu karena tidak ada hama tomcat di persawahan
Alga dan fitoplankton merupakan salah satu organisme yang memiliki peranan
penting dalam ekosistem karena…
a. dapat dimanfaatkan manusia dan organisme lain sebagai makanan
25 C2 C
b. dapat menjadi makanan ikan
c. berperan sebagai produsen menghasilkan biomassa
d. bergantung pada sinar matahari dan air
Dalam daur sulfur tumbuhan berperan sebagai…
Menganalisis
a. Produsen yang mengambil sulfat dari dalam tanah
perbedaan tipe-tipe
26 C4 b. Produsen yang mengonsumsi molekul organic A
daur biogeokimia
c. Produsen yang mengambil fosfat dari dalam tanah
(daur air, daur
d. Konsumen yang mengonsumsi molekul organik
karbon, daur
27 C2 Berikut ini merupakan tahap dari daur Air B
No IPK Level Soal Kunci
nitrogen, daur fosfor, 1. Kondensasi 2. Infiltrasi
dan daur sulfur) 3. Evaporasi 4. Presipitasi
dalam ekosistem Tahapan daur air yang benar adalah...
a. 3-1-2-4 b. 3-1-4-2
c. 1-3-4-2 d. 1-2-3-4
Peran pengurai dalam siklus nitrogen adalah..
a. membebaskan amonia dari senyawa organik dan mengembalikan ke tanah
28 C2 b. mengubah amonia menjadi nitrat sehingga mudah diserap tumbuhan A
c. mendenitrifikasi amonia dan mengembalikan gas nitrogen ke atmosfer.
d. menggabungkan nitrogen menjadi senyawa asam amino dan senyawa organik
Perhatikan pernyataan berikut!
“Jika suatu ekosistem air tawar tercemar insectisida, kadar terbesar penimbunan
zat pencemar akan ditemukan pada konsumen terakhir”
Pendapat di bawah ini yang menurut anda benar adalah…
a. benar, akumulasi terbesar akan di dapat pada konsumen
29 C4 puncak/konsumen tingkat akhir A
b. benar, konsumen terakhir tidak mampu membuat makanan
sendiri
c. salah, tingkat trofik tidak mempengaruhi jumlah zat yang
diterima trofik berikutnya
d. salah, seharusnya detritivor yang memiliki zat pencemar
terbanyak karena detritivormemakan konsumen puncak
Apabila jumlah karbon dioksida dalam ekosistem semakin berkurang, maka
Menganalisis organisme yang pertama akan mengalami dampak negatifnya yaitu… a.
30 C2 D
keterkaitan interaksi karnivora puncak c. konsumen
antar komponen b. karnivora d. produsen
ekosistem dalam Pasangan organisme dan taraf trofik berikut yang tidak tepat adalah…
daur biogeokimia a. sianobakteria-konsumen 1
31 C2 b. belalang-konsumen primer D
c. fitoplankton-produsen
d. fungi-dekomposer
Kelompok makhluk hidup yang mampu mengubah energi matahari menjadi
energy kimia adalah…
a. sapi, kerbau, dan kambing
32 C2 C
b. harimau, singa, dan serigala
c. alga, fitoplankton, dan tumbuhan
d. jamur, ganggang hijau biru, dan bakteri
Energy tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan. Proses perubahan
bentuk energy dari satu bentuk ke bentuk lain disebut… a. daur materi
33 C1 C
c. aliran energi
b. daur air d. daur biogeokimia
Teknik penilaian:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
E. Pertanyaan
1. Sebutkan komponen abiotik dan biotik yang terdapat dalam ekosistem yang anda
amati! Jawaban:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_______________________________________________________
2. Adakah komponen biotik yang berperan sebagai produsen dan konsumen? Jika ada
tuliskan!
Jawaban:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_______________________________________________________
3. Bentuk interaksi apa saja yang Anda temukan dari komponen-komponen
ekosistem tersebut!
Jawaban:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
______________________________________________________
4. Jika salah satu komponen ekosistem terganggu atau tidak ada apakah yang akan
terjadi?
Jawaban:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
F. Kesimpulan
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
-Jangan mengeluh, mengeluh itu berat biar Dilan saja. Mending kerjakan dengan hati
senang -
15 g/m2
2
40 g/m
2
820 g/m
5. Berdasarkan diagram batang yang telah anda buat, tingkatan trofik manakah
yang jumlahnya paling banyak? sertakan bukti kuantitatif yang mendukung
(berupa angka).
Jawab : ...............................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
6. Perhatikan jaring-jaring makanan yang telah anda buat!
Pada suatu ketika dilakukan penyemprotan pestisida untuk membunuh ulat
dan belalang. Dengan adanya penyemprotan tersebut, populasi ulat dan
belalang turun drastis. Prediksikan apa yang akan terjadi jika populasi ulat dan
belalang turun drastis dalam waktu yang lama!
Jawab :
............................................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
7. Buatlah kesimpulan berdasarkan data yang kalian peroleh!
Jawab : ...............................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
............................................................................................................................
.
Laut yang tenang tidak akan menghasilkan pelaut yang tangguh
--Semanagat!--
DAUR BIOGEOKIMIA
Kelas : Kelompok
:
Anggota : 1. 3. 5.
2. 4.
A. Judul
Daur Biogeokimia
B. Tujuan
1. Siswa dapat menganalisis perbedaan tipe-tipe daur biogeokimia (daur air,
daur karbon, daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur) dalam ekosistem
2. Siswa dapat menganalisis keterkaitan interaksi antarkomponen ekosistem
dalam daur biogeokimia
C. Dasar Teori
Daur biogeokimia adalah peredaran unsur-unsur kimia dari lingkungan
melalui komponen biotik dan kembali lagi ke lingkungan. Proses tersebut terjadi
secara berulang-ulang dan tidak terbatas. Bila suatu organisme mati, maka bahan
organik yang terdapat di dalam tubuh organisme tersebut akan dirombak menjadi
zat anorganik dan dikembalikan ke lingkungan. Daur biogeokimia meliputi daur
air, daur karbon, daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur.
D. Alat Bahan
No. Alat Jumlah
1. Alat tulis Secukupnya
E. Langkah Kerja
1. Lengkapilah bagan alir daur biogeokimia yang sudah dibagikan oleh guru.
2. Perhatikan kelompok yang sedang presentasi, tuliskan proses daur biogeokimia
pada LKS yang di dapatkan dari hasil presentasi kelompok lain.
F. Hasil
1. Daur Ai r
2. Daur Karbon
Asimilasi
Peristiwa makan
dimakan
5. Daur Sulfur
Proses daur sulfur