Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK 17 Agustus 1945


Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas / Semester :X/I
Materi Pokok : Alat dan Bahan Kearsipan
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

Kompetensi Dasar:
3.3 Menerapkan prosedur penggunaan peralatan kearsipan
4.3 Menggunakan peralatan kearsipan

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat mengemukakan pengertian peralatan kearsipan.
 Peserta didik dapat menguraikan macam-macam peralatan kearsipan.
 Peserta didik dapat mengidentifikasi pemilihan peralatan kearsipan yang digunakan
dengan sesuai.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Awal / Pendahuluan
 Guru membuka kelas dan menyapa peserta didik melalui WhatsApp grup.
 Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik mengikuti pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait materi yang akan dipelajari.
 Memberi apersepsi kepada peserta didik dengan memberi pertanyaan terkait
kemampuan dasarnya dalam materi peralatan kearsipan.
b. Kegiatan Inti
 Guru memberikan stimulus atau contoh gambar peralatan kearsipan dan peserta didik
mengamati serta memahami contoh tersebut.
 Memfasilitasi peserta didik untuk memahami contoh-contoh yang disajikan dengan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
peralatan kearsipan.
 Guru meminta peserta didik berdiskusi mengenai macam-macam peralatan kearsipan.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi.
 Guru meminta peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan informasi tambahan
melalui internet atau sumber referensi lainnya terkait peralatan kearsipan.
 Guru memberikan pertanyaan atau tes tertulis kepada peserta didik terkait materi
peralatan kearsipan.
 Peserta didik mengumpulkan jawabannya masing-masing melalui google classroom.
c. Kegiatan Penutup
 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan terkait materi yang sudah dipelajari.
 Guru melakukan refleksi umpan balik agar peserta didik memahami pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan peralatan atau perlengkapan
kearsipan yang ada dirumah.
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang bersemangat mengikuti
pembelajaran dari awal hingga akhir.
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran
 Sikap : Keaktifan peserta didik dalam WhatsApp grup
 Pengetahuan : Penugasan (Hasil diskusi dan mengerjakan tugas)
 Keterampilan : Mencari informasi tambahan terkait materi

Mengetahui, Jakarta, 1 Februari 2021


Kepala Sekolah Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Winarno, S.Si Hamdi, S. Pd Febrian Tamasiwi Syahra


NIP. NIP. NIM. 1701085062
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK 17 Agustus 1945
Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas / Semester :X/I
Materi Pokok : Alat dan Bahan Kearsipan
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Kompetensi Dasar:
3.3 Menerapkan prosedur penggunaan peralatan kearsipan
4.3 Menggunakan peralatan kearsipan

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menjelaskan cara penggunaan peralatan kearsipan.
 Peserta didik dapat menunjukkan peralatan kearsipan yang sesuai dengan fungsi
penggunaannya.
 Peserta didik dapat menggunakan peralatan kearsipan dengan tepat.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Awal / Pendahuluan
 Guru membuka kelas dan menyapa peserta didik melalui pembelajaran zoom.
 Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik mengikuti pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait materi yang akan dipelajari.
 Memberi apersepsi dan review kepada peserta didik dengan mengingatkan kembali
materi sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
 Guru memberikan stimulus atau menyajikan tayangan terkait penggunaan peralatan
kearsipan dan peserta didik mengamati serta memahami tayangan tersebut.
 Memfasilitasi peserta didik untuk memahami tayangan yang disajikan dengan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
peralatan kearsipan.
 Guru meminta peserta didik untuk mempraktekkan penggunaan peralatan kearsipan
yang benar.
 Guru meminta perwakilan anak untuk menyimpulkan hasil kegiatan praktek tersebut.
 Guru memberikan pertanyaan atau tes tertulis kepada peserta didik terkait materi
peralatan kearsipan.
 Peserta didik mengumpulkan jawabannya masing-masing melalui google classroom.
c. Kegiatan Penutup
 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan terkait materi yang sudah dipelajari.
 Guru melakukan refleksi umpan balik agar peserta didik memahami pembelajaran.
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang bersemangat mengikuti
pembelajaran dari awal hingga akhir.
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran
 Sikap : Keaktifan peserta didik dalam WhatsApp grup
 Pengetahuan : Penugasan (Hasil mengerjakan tugas)
 Keterampilan : Praktek penggunaan peralatan kearsipan

Mengetahui, Jakarta, 1 Februari 2021


Kepala Sekolah Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Winarno, S.Si Hamdi, S. Pd Febrian Tamasiwi Syahra


NIP. NIP. NIM. 1701085062
