Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH :SMAN I PASURUAN

MATA PELAJARAN :BIOLOGI

KELAS/SEMESTER :XI/GANJIL

ALOKASI WAKTU :2X45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI :3.Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan
tertentu, kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas.

KOMPETENSI DASAR :3.1.Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses


serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem gerak manusia.

I.INDIKATOR

3.3.1.Mengidentifikasi struktur dan fungsi tulang, sendi dan otot dalam sistem gerak

II.TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Mengetahui struktur dan fungsi tulang dalam sistem gerak.

2.Mengetahui struktur dan fungsi sendi dalam sistem gerak.

III.MATERI PEMBELAJARAN

Materi Fakta

• The integumentary
Hair
system covers and
protects the body Cartilage

Skin

• The skeletal system


supports and protects
the body
Nails

Bones

J. SKELETAL AND
INTEGUMENTARY
SYSTEMS

Figure 20.9J

Copyright © 2003 Pearson Education, Inc. publishing as Benjamin Cummings

Materi Konsep

1.Tulang
Figure 30.3A

Copyright © 2003 Pearson Education, Inc. publishing as Benjamin Cummings

Fungsi tulang adalah sebagi alat gerak aktif, tempat melekatnya otot, melindungi organ-organ
viseral yang penting, menegakkan dan memberi bentuk pada tubuh, tempat perombakan dan
pemebntukan sel darah merah, tempat penyimpanan garam mineral.

Susunan tulang pada manusia berdasarkan bentuknya dikelompokkan menjadi tulang panjang
atau pipa, tulang pipih, tulang pendek, tulang tak beraturan.

Berdasarkan penyusunnya tulang dibedakan menjadi tulang keras dan tulang lunak. Tulang
keras tersusun atas kalsium karbonat dan kalsium fosfat. Tulang keras dibentuk oleh sel
pembentuk tulang. Tulang rawan tersusun dari sel-sel tulang rawan yang disebut kondrosit, yang
menghasilkan matriks berupa kondrin. Macam-macam tulang rawan adalah tulang rawan
hialain, fibrosa, elastin.

• A human
humerus
Cartilage
Spongy
bone
(contains red
bone marrow)

Compact bone
Central cavity

Yellow
bone marrow

Fibrous
connective
tissue
Blood
vessels

Cartilage
Figure 30.5

Copyright © 2003 Pearson Education, Inc. publishing as Benjamin Cummings

Proses pembentukan tulang

Tulang keras dibentuk oleh sel pembentuk tulang (osteoblas). Osteoblas menghasilkan sel-sel
tulang keras yang disebut osteosit. Osteoblas mensekresikan zat-zat interseluler yang tersusun
dari serabut kolagen yang akan membentuk matriks tempat garam-garam kalsium ditumpuk. Zat
kapur itu dalam bentuk kalsium karbonat dan kalsium fosfat yang diperoleh atau dibawa oleh
darah. Selain osteoblas, terdapat osteoklas yang bersifat mengikis tulang. Osteoklas adalah sel
yang berinti banyak dan berukuran besar. Osteoklas melubangi tulang kemudian dimasuki oleh
kapiler darah dan osteoblas baru sehingga membentuk matriks tulang. Matriks ini terletak dalam
lingkaran membentuk sistem havers.

Hubungan antar tulang/persendian

Pertemuan dua/beberapa tulang, dan rangka disebut persendian atau artikulasi. Berdasarkan
kemungkinan geraknya persendian dikelompokkan menjadi sinarthrosis (persendian yang tidak
dapat digerakkan), amfiarthrosis (hubungan antar tulang yang dihubungkan oleh jaringan tulang
rawan), diarthrosis (hubungan antar tulang yang memungkinkan terjadinya banyak gerakan.

Berdasarkan tipe geraknya dibedakan menjadi beberapa macam persendian sebagai berikut sendi
peluru, engsel, putar, pelana.

• Movable joints provide flexibility


– Three kinds are found in the vertebrate
skeleton

Head of
humerus Humerus
Scapula

Ulna Ulna
Radius

1 Ball-and-socket joint 2 Hinge joint 3 Pivot joint

Figure 30.3C

Copyright © 2003 Pearson Education, Inc. publishing as Benjamin Cummings

Materi prinsip

1.Tulang

2.Sendi

Prosedur

1.Tulang dan fungsi tulang

2.Sendi dan fungsi sendi

IV.MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1.Model pembelajaran: Cooperative learning

2.Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi kelompok, picture of picture

V.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Pelaksanaan


kegiatan (ya/tidak)
Kegiatan -Apersepsi: Pernahkan kalian bergerak?
awal (10 -Motivasi: Guru mengajak siswa untuk memikirkan komponen sistem
menit) gerak pada manusia.
Kegiatan Eksplorasi
inti (70 -Guru meminta siswa untuk memperagakan berbagai macam gerakan
menit) yang dapat dilakukan.
-Guru dan siswa mengidentifikasi komponen yang terlibat dalam sistem
gerak.
Elaborasi
-Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok sesuai kelompok
sebelumnya (yaitu 11 kelompok) yang telah dibentuk berdasarkan
kelompok praktikum.
-Guru membagikan gambar kerangka manusia.
-Guru meminta siswa untuk mengamati gambar kerangka manusia.
-Siswa mengamati dan mengidentifikasi nama-nama tulang yang tertera
pada gambar rangka manusia.
-Siswa mengidentifikasi berbagai macam persendian yang terdapat pada
kerangka tubuh manusia kemudian mengidentifikasi gerakan yang dapat
dilakukan.
Konfirmasi
-Siswa menyebutkan nama sendi, lokasi dan gerakan yang dapat
dilakukan.
-Guru membimbing pelaksanaan praktikum dengan mendatangi setiap
kelompok dan mengingatkan untuk selalu ingin tahu, teliti dan
bertanggungjawab pada waktu melakukan pengamatan serta kerjasama
dan komunikatif dalam berkelompok.
-Guru mengingatkan kepada siswa untuk kelakukan pengamatan dan
mencatat hasil pengamatan secara teliti dan bertanggungjawab.
-Guru meminta kepada setiap kelompk untuk berdiskusi menjawab
pertanyaan pada LKS, setiap siswa menunjukkan sikap kerjasama dan
komunikatif.
-Guru mengevaluasi dan memberikan umpan balik terhadap kegiatan
pengamatan gambar kerangka manusia dengan meminta 2 kelompok
menuliskan data hasil pengamatan dipapan
tulis/mengkomunikasikan/mempresentasikan, kemudian guru
memberikan penguatan terhadap jawaban siswa agar terdapat persamaan
jawaban.
-Guru memberikan reward/penghargaan dengan tambahan point kepada
kelompok yang telah presentasi.
Kegiatan -Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran kemudian
akhir (10 melakukan kuis.
menit) -Guru memberikan tugas siswa untuk mencari terjadinya proses gerak.

VI.SUMBER BELAJAR/MEDIA/ALAT/BAHAN

1.Sumber belajar: Pratiwi,D.A. 2006. Biologi untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Pujiyanto,S. 2008. Menjelajah Dunia Biologi 2 Platinum. Solo: Tiga


Serangkai.

2.Media:Materi tulang dan persendian; dan LKS


3.Alat:LCD/Aver media, papan tulis, alat tulis, kertas

4.Bahan: Gambar kerangka manusia.

VII.PENILAIAN

No Indikator Tehnik Bentuk instrument Instrument Keterangan


1. Kognitif produk Tes tulis Tes uraian LP 1 Lembar penilaian
kognitif-produk
2. Kognitif proses Unjuk kerja Uraian LP 2 Lembar penilaian
kognitif-proses
3. Psikomotorik Unjuk kerja Rubrik LP 3 Lembar penilaian
psikomotorik
4. Afektif Pengamatan Lembar pengamatan LP 4 ---
sikap karakter
5. Afektif Pengamatan Lembar pengamatan
sikap keterampilan sosial

VIII.DAFTAR PUSTAKA

Pratiwi,D.A. 2006. Biologi untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Pujiyanto,S. 2008. Menjelajah Dunia Biologi 2 Platinum. Solo: Tiga Serangkai.

Mengetahui

Kepala UPT SMAN I PASURUAN Guru mata pelajaran

Drs. Taufikurrachman, M.Pd Jauharatul Maknunah, S.Pd

NIP.19561230 198103 1 014 NIP.19760528 200604 2 027
