KD pada KI 3 KD pada KI 4
3,1 Menerapkan teknik dasar salah satu 4,1 Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas
aktifitas olahraga permainan bola besar untuk olahraga permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik menghasilkan koordinasi gerak yang baik
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio
Mengetahui, Pasuruan, 3 Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Ach. Sarkawi, M.Pd Yan Purnama, S.Pd
19630919 198903 1009 19830129 200604 1009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3,1 Menerapkan teknik dasar salah satu 4,1 Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas
aktifitas olahraga permainan bola besar untuk olahraga permainan bola besar untuk
Tujuan Pembelajaran IPK 3 IPK 4
menerapkan dan menemukan variasi dan Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
kombinasi teknik
Disajikan materi melempar,
tentang menangkap,
teknik melempar, melempar,
menangkap, menangkap,
menggiring menggiring
dan menembak bolabasket dan
peserta didik mampu menerapkan dan melakukan gerakan teknik tersebut dengan baik
4. #REF!
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
2. 1. Sejarah Perkembangan Sepak bola dunia dan di
Prinsip
1. Mengooper
Penguatan bola
Nilai jarak pendek dengan menggunakan
Karakter
Disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh dan kerjasama
F. Pendekatan Model dan Metode
1. Pen: Saintifik
2. Mod: Discovery Learning
3. Met:• Cakupan
G. (Inclusive).
Media Pembelajaran
1. Ala: Media
Gambar,
2. Bah: Bola Video,
Plastik worksheet
/ Bola Standar dll.
H. Sumber Belajar
1. Sumaryoto dan Soni Nopembri. 2017. Buku peserta
2. didik Pendidikan
Sumaryoto dan SoniJasmani, Olahraga
Nopembri. danBuku
2017. Kesehatan
Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKesehatan
Bola basket:
Materi Pembelajaran melempar, menangkap, menggiring dan menembak
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Inqury/Discovery Learning a.
2. Peserta
Kegiatandidik
Intiberbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
(60 Menit)
Alat, Bahan, dan Media a. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (putera dan puteri dibagi sama
banyak).
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
Mengetahui, Pasuruan, 3 Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3,2 Menerapkan teknik dasar salah satu 4,2 Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas
Tujuan Pembelajaran aktifitas olahraga permainan bola kecil untuk olahraga
footwork,pegangan IPKraket,3 pukulan atas dan
permainan
IPK 4
bola besar untuk
bawah pada permainan bulutangkis Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
Disajikan materi tentang teknik footwork,pegangan raket, pukulan atas
footwork,pegangan danpukulan
raket, bawah pada permainan
atas dan bawah
bulutangkis peserta didik mampu menerapkan dan melakukan gerakan teknik tersebut dengan baik
4. #REF!
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
1. Sejarah Perkembangan Sepak bola dunia dan di
2. Prinsip
1. Mengooper
Penguatan bola
Nilai jarak pendek dengan menggunakan
Karakter
Disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh dan kerjasama
F. Pendekatan Model dan Metode
1. Pen: Saintifik
2. Mod: Discovery Learning
3. Met:• Cakupan
G. (Inclusive).
Media Pembelajaran
1. Ala: Media
Gambar,
2. Bah: Bola Video,
Plastik worksheet
/ Bola Standar dll.
H. Sumber Belajar
1. Sumaryoto dan Soni Nopembri. 2017. Buku peserta
didik Pendidikan
2. Sumaryoto Jasmani,
dan Soni Olahraga
Nopembri. danBuku
2017. Kesehatan
Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Bulutangkis: footwork, pegangan raket, pukulan atas dan pukulan bawah
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Coorperative Learning a.
2. Peserta
Kegiatandidik
Intiberbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
(60 Menit)
Alat, Bahan, dan Media a. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (putera dan puteri dibagi sama banyak).
b. Peserta didik
3. Kegiatan melakukan
Penutup aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bulu tangkis,
(15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
Mengetahui, Pasuruan, 3 Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3,3 Menerapkan salah satu keterampilan 4,3 Mempraktikan salah satu keterampilan
aktifitas atletik untuk menghasilkan gerak yang aktifitas atletik untuk menghasilkan gerak yang
Tujuan Pembelajaran IPK 3 IPK 4
menerapkan cara melakukan teknik dasar start, Memperagakan berbagai pola keterampilan gerak
Disajikan materi
lari dan finish tentang
pada teknik
olahraga laristart,
cepatlari dan finish pada
teknik laristart,
dasar cepatlari
peserta didik lari
dan finish mampu
cepat
menerapkan dan memperagakan gerakan teknik tersebut dengan baik
4. #REF!
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
2. 1. Sejarah Perkembangan Sepak bola dunia dan di
Prinsip
1. Mengooper
Penguatan bola
Nilai jarak pendek dengan menggunakan
Karakter
Disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh dan kerjasama
F. Pendekatan Model dan Metode
1. Pen: Saintifik
2. Mod: Discovery Learning
3. Met:• Cakupan
G. (Inclusive).
Media Pembelajaran
1. Ala: Media
Gambar,
2. Bah: Bola Video,
Plastik worksheet
/ Bola Standar dll.
H. Sumber Belajar
1. Sumaryoto dan Soni Nopembri. 2017. Buku peserta
2. didik Pendidikan
Sumaryoto dan SoniJasmani, Olahraga
Nopembri. danBuku
2017. Kesehatan
Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKesehatan
Materi Pembelajaran Lari Jarak Pendek: start, gerakan lari, dan memasuki garis finis dalam lari cepat
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Inquiry/Discovery Learning a.
2. Peserta
Kegiatandidik
Intiberbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
(60 Menit)
Alat, Bahan, dan Media a. Peserta didik melakukan aktivitas kombinasi gerak spesifik lari cepat sesuai dengan instruksi
guru sebelumPenutup
3. Kegiatan pembelajaran dimulai.
(15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
Mengetahui, Pasuruan, 3 Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3,4 Menerapkan salah satu keterampilan 4,4 Mempraktikan salah satu keterampilan
aktifitas olahraga beladiri untuk menghasilkan aktifitas olahraga beladiri untuk menghasilkan
Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran IPK 3 IPK 4
menerapkan tentang berbagai keterampilan Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
Disajikan materi tentang teknik pertarungan bayangan peserta didik mampu menerapkan dan
gerak beladiri pertarungan bayangan pertarungan bayangan pada beladiri pencaksilat
melakukan gerakan teknik tersebut dengan baik
4. #REF!
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
1. Sejarah Perkembangan Sepak bola dunia dan di
2. Prinsip
1. Mengooper
Penguatan bola
Nilai jarak pendek dengan menggunakan
Karakter
Disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh dan kerjasama
F. Pendekatan Model dan Metode
1. Pen: Saintifik
2. Mod: Discovery Learning
3. Met:• Cakupan
G. (Inclusive).
Media Pembelajaran
1. Ala: Media
Gambar,
2. Bah: Bola Video,
Plastik worksheet
/ Bola Standar dll.
H. Sumber Belajar
1. Sumaryoto dan Soni Nopembri. 2017. Buku peserta
didik Pendidikan
2. Sumaryoto Jasmani,
dan Soni Olahraga
Nopembri. danBuku
2017. Kesehatan
Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Pencaksilat : Teknik dasar sikap dalam pertarungan bayangan (fight shadow)
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Problem-Based Learning a.
2. Peserta
Kegiatandidik
Intiberbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
(60 Menit)
Alat, Bahan, dan Media a. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (putera dan puteri dibagi sama banyak).
b. Peserta didik
3. Kegiatan melakukan
Penutup aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik beladiri pencak silat,
(15 menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
Mengetahui, Pasuruan, 3 Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3,5 Menerapkan latihan pengukuran komponen 4,5 Mempraktikan latihan pengukuran komponen
kebugaran jasmani untuk kesehatan (daya kebugaran jasmani untuk kesehatan (daya tahan,
Tujuan Pembelajaran IPK 3 IPK 4
Menemukan variasi
Disajikan materi dan
tentang kombinasi
latihan gerakan latihan Melakukan
kecepatan, gerakan
kelincahan, variasi dandan
keseimbangan kombinasi latihan
koordinasi
gerakan kecepatan,
pada aktivitas kelincahan,
kebugaran jasmani keseimbangan gerakanmenerapkan
peserta didik mampu kecepatan, kelincahan,
dan melakukankeseimbangan dan
gerakan teknik
tersebut dengan baik
4. #REF!
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
2. 1. Sejarah Perkembangan Sepak bola dunia dan di
Prinsip
1. Mengooper
Penguatan bola
Nilai jarak pendek dengan menggunakan
Karakter
Disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh dan kerjasama
F. Pendekatan Model dan Metode
1. Pen: Saintifik
2. Mod: Discovery Learning
3. Met:• Cakupan
G. (Inclusive).
Media Pembelajaran
1. Ala: Media
Gambar,
2. Bah: Bola Video,
Plastik worksheet
/ Bola Standar dll.
H. Sumber Belajar
1. Sumaryoto dan Soni Nopembri. 2017. Buku peserta
2. didik Pendidikan
Sumaryoto dan SoniJasmani, Olahraga
Nopembri. danBuku
2017. Kesehatan
Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKesehatan
Materi Pembelajaran Aktivitas Kebugaran Jasmani: kecepatan, kelincahan, keseimbangan dan koordinasi
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Saintifik a.
2. Peserta
Kegiatandidik
Intiberbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
(60 Menit)
Alat, Bahan, dan Media a. Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang latihan kebugaran jasmani yang
Pembelajaran: terkait dengan
3. Kegiatan kesehatan
Penutup (15dan keterampilan secara individual, berpasangan atau berkelompok.
menit)
1. Lapangan/Ruang a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
Mengetahui, Pasuruan, 3 Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3,6 Menerapkan keterampilan rangkaian gerak 4,6 Mempraktikan keterampilan rangkaian gerak
dasar aktifitas olahraga senam untuk dasar aktifitas olahraga senam untuk
Tujuan Pembelajaran IPK 3 IPK 4
menerapkan variasi dan kombinasi teknik Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
Disajikan materi tentang
lompat kangkang lompat kangkang
dan lompat dan lompat
jongkok pada lompatjongkok pada
kangkang dansenam lantai
lompat peserta
jongkok didik
pada senam
mampu menerapkan dan melakukan gerakan teknik tersebut dengan baik
4. #REF!
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
1. Sejarah Perkembangan Sepak bola dunia dan di
2. Prinsip
1. Mengooper
Penguatan bola
Nilai jarak pendek dengan menggunakan
Karakter
Disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh dan kerjasama
F. Pendekatan Model dan Metode
1. Pen: Saintifik
2. Mod: Discovery Learning
3. Met:• Cakupan
G. (Inclusive).
Media Pembelajaran
1. Ala: Media
Gambar,
2. Bah: Bola Video,
Plastik worksheet
/ Bola Standar dll.
H. Sumber Belajar
1. Sumaryoto dan Soni Nopembri. 2017. Buku peserta
2. didik Pendidikan
Sumaryoto Jasmani,
dan Soni Olahraga
Nopembri. danBuku
2017. Kesehatan
Guru
Pendidikan Jasmani,
Langkah-langkah Olahraga
Kegiatan dan Kesehatan
Senam Lantai: lompat jongkok, lompat Pembelajaran
kangkang
Materi Pembelajaran
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
command a.
2. Peserta
Kegiatandidik
Intiberbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
(60 Menit)
Alat, Bahan, dan Media a. Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang aktivitas kombinasi rangkaian
Pembelajaran: gerak spesifikPenutup
3. Kegiatan senam lantai, baik melalui vidio pembelajaran, gambar, maupun peragaan guru atau
(15 menit)
1. Lapangan/Ruang a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
Mengetahui, Pasuruan, 3 Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3,7 Menerapkan keterampilan gerak rangkaian 4,7 Mempraktikan hasil analisis gerakan
aktifitas olahraga senam ritmik untuk rangkaian aktifitas olahraga senam ritmik untuk
Tujuan Pembelajaran IPK 3 IPK 4
Menerapkan rangkaian keterampilan gerak Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
Disajikan materi tentang
dalam aktivitas rangkaian (pemanasan,
gerak berirama keterampilanrangkaian
gerak dalam aktivitas
gerak gerakpemanasan,
ritmik berirama peserta
inti dan
didik mampu menerapkan dan melakukan gerakan teknik tersebut dengan baik
4. #REF!
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
2. 1. Sejarah Perkembangan Sepak bola dunia dan di
Prinsip
1. Mengooper
Penguatan bola
Nilai jarak pendek dengan menggunakan
Karakter
Disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh dan kerjasama
F. Pendekatan Model dan Metode
1. Pen: Saintifik
2. Mod: Discovery Learning
3. Met:• Cakupan
G. (Inclusive).
Media Pembelajaran
1. Ala: Media
Gambar, Video, worksheet dll.
2. Bah: Bola Plastik / Bola Standar
H. Sumber Belajar
1. Sumaryoto dan Soni Nopembri. 2017. Buku peserta
didik Pendidikan
2. Sumaryoto dan SoniJasmani, Olahraga
Nopembri. danBuku
2017. Kesehatan
Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Aktivitas Langkah-langkah
Ritmik: pemanasan,Kegiatan Pembelajaran
Inti dan pendinginan
Materi Pembelajaran
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Project Based Learning a.
2. Peserta
Kegiatandidik
Intiberbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
(60 Menit)
Alat, Bahan, dan Media a. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (putera dan puteri dibagi sama banyak).
Pembelajaran: b. Peserta didik
3. Kegiatan menyimak
Penutup informasi dan peragaan materi tentang variasi dan kombinasi rangkaian
(15 menit)
1. Lapangan/Ruang a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
Mengetahui, Pasuruan, 3 Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3,8 Menerapkan keterampilan salah satu gaya 4,8 Mempraktikan keterampilan salah satu gaya
renang pada aktifitas olahraga air* renang pada aktifitas olahraga air*
Tujuan Pembelajaran IPK 3 IPK 4
menerapkan dan menerapkan variasi tentang Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik
Disajikan
berbagai materi tentang renang
keterampilan gerak gaya bebas peserta
aktivitas didik mampu
air meluncur, menerapkan
gerakan dan lengan,
kaki, gerakan melakukan
gerakan
gerakan teknik tersebut dengan baik
4. #REF!
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
1. Sejarah Perkembangan Sepak bola dunia dan di
2. Prinsip
1. Mengooper
Penguatan bola
Nilai jarak pendek dengan menggunakan
Karakter
Disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh dan kerjasama
F. Pendekatan Model dan Metode
1. Pen: Saintifik
2. Mod: Discovery Learning
3. Met:• Cakupan
G. (Inclusive).
Media Pembelajaran
1. Ala: Media
Gambar,
2. Bah: Bola Video,
Plastik worksheet
/ Bola Standar dll.
H. Sumber Belajar
1. Sumaryoto dan Soni Nopembri. 2017. Buku peserta
didik Pendidikan
2. Sumaryoto Jasmani,
dan Soni Olahraga
Nopembri. 2017.danBuku
Kesehatan
Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga
Langkah-langkah Kegiatan dan Kesehatan
Renang: gerakan kaki, gerakan tangan, Pembelajaran
pengambilan napas dan koordinasi gerakan
Materi Pembelajaran
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Command a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
Command 2. Kegiatan Inti (60 Menit)
Alat, Bahan, dan Media a. Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang aktivitas gerak spesifik renang
Pembelajaran: gaya punggung,
3. Kegiatan baik (15
Penutup melalui vidio pembelajaran, gambar, maupun peragaan guru atau peserta
menit)
1. Kolam renang a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
Mengetahui, Pasuruan, 3 Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KD pada KI 3 KD pada KI 4
3,9 Memahami cara perilaku budaya hidup 4,9 Mempresentasikan cara perilaku budaya hidup
sehat dalam kehidupan sehari-hari sehat dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran IPK 3 IPK 4
Menerapkan tentang konsep manfaat aktivitas Melakukan diskusi kelompok dan presentasi yang
Disajikan materiaktivitas
fisik, prinsip tentang budaya
fisik, hidup
dan sehat membahas
yang
dampak tentangkonsep
berdampak baik terhadapmanfaat aktivitas
kesehatan pesertafisik,
didik mampu menerapkan dan melakukan presentasi hasil diskusi dengan baik
4. #REF!
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
2. 1. Sejarah Perkembangan Sepak bola dunia dan di
Prinsip
1. Mengooper
Penguatan bola
Nilai jarak pendek dengan menggunakan
Karakter
Disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh dan kerjasama
F. Pendekatan Model dan Metode
1. Pen: Saintifik
2. Mod: Discovery Learning
3. Met:• Cakupan
G. (Inclusive).
Media Pembelajaran
1. Ala: Media
Gambar,
2. Bah: Bola Video,
Plastik worksheet
/ Bola Standar dll.
H. Sumber Belajar
1. Sumaryoto dan Soni Nopembri. 2017. Buku peserta
2. didik Pendidikan
Sumaryoto dan SoniJasmani, Olahraga
Nopembri. danBuku
2017. Kesehatan
Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKesehatan
Materi Pembelajaran Kesehatan : Manfaat Aktivitas Fisik untuk Pola Hidup Sehat
Metode : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Window Shopping a.
2. Peserta
Kegiatandidik
Intiberbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
(60 Menit)
Alat, Bahan, dan Media a. Peserta didik membagi diri menjadi empat kelompok/sesuai dengan pokok bahasan, antara lain:
Pembelajaran: pengertian
3. Kegiatanaktivitas
Penutup fisik, manfaat melakukan aktivitas fisik terhadap budaya hidup sehat,
(15 menit)
1. Kelas a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi ketercapaian sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penilaian:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
Mengetahui, Pasuruan, 3 Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran