Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Telaga Biru


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/1
Materi : Sistem Reproduksi Tumbuhan dan Hewan
Sub Materi : Reproduksi Pada Tumbuhan
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3x40 menit

Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Memahami reproduksi pada  Menjelaskan Perkembangbiakan
tumbuhan dan hewan, sifat vegetatif pada tumbuhan
keturunan, serta kelangsungan Angiospermae
makhluk hidup.  Menjelaskan Perkembangbiakan
vegetatif pada tumbuhan
Gyemnospermae
4.2 Menyajikan karya hasil  Membuat Skema dalam bentuk gambar
perkembangbiakan pada tumbuhan siklus menstruasi yang terjadi pada
Siklus Hidup Tumbuhan Berbiji

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae
 Menjelaskan perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Gymnospermae

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam, berdoa dan mengabsen
kehadiran peserta didik melalui google form
Metode  Guru memberikan motivasi belajar melalui video
10
 Daring converence (google meet) dan mengingatkan cara
pencegahan covid 19 Menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi
yang akan diberikan
Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan secara umum tentang materi
perkembangbiakan vegetative melalui pemaparan
Media pawer point dengan menggunakan google meet
Pembelajaran  Guru membagi peserta didik dalam kelompok terdiri
 Whatsap dari 2-3 orang dengan tetap meperlihatikan protocol 100
 Class Room
pencegahan covid-19 Menit
 Google Meet
 Guru memberikan masalah pada setiap kelompok:
 LKPD
1. Menjelaskan perkembangbiakan vegetatif pada
tumbuhan
2. Menyebutkan macam perkembangan
vegetative pada tumbuhan
3. Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang
berperan dalam proses vegetative pada
tumbuhan.
 Peserta dengan bimbingan guru diminta untuk
mengumpulkan data terkait permasalahan yang dibahas
di bebragai jenis tanaman yang ada disekitar rumah
dan LKPD yang ada pada buku siswa halaman 54 atau
refersensi intenet.
 Guru memantau keaktifan peserta didik selama
melaksanakan proyek, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika mengalami
kesulitan (Guru memonitor tugas siswa melalui
grup WA atau Google Class Room)
 Guru menguji hasil terkait ientifikasi
permasalahan yang ada melalui diskusi &
presentasi dan semua siswa mengirimkan hasil
identifikasi melalui google form. Yang telah
disiapkan
 Guru memberikan evalusi dengan membimbing
proses pemaparan, menanggapi hasil,
 Selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi/
kesimpulan.
Sumber Penutup :
Pembelajaran  Peserta didik diberi kesempatan untuk
 Buku Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Kelas 9 IPA  Guru bersama peserta didik menutup pelajaran
terpadu
 Internet
dengan berdoa bersama 10
 Dan sumber- Menit
sumber
relevan
lainnya

PENILAIAN


Spiritua (Berdoa, bersyukur atas nikmat dan karunia
Sikap Tuhan, besyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu)
 Sosial (Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Sama, dan Disiplin
Pengetahuan Tes Tulis, Penugasan (tertuang dalam LKPD)
Unjuk kerja dalam menjawab soal dan kemampuan dalam
Keterampilan
menarik kesimpulan
Gorontalo, September 2020

Guru Pamong, Peserta PLP 2

Julanita Saleh, S.Pd Alhawid Detuage


NIP. 198212172009012003 Nim. 441417021

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Suleman Djafar,S.Pd
NIP.196208251986011007
