Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Tamtama Karanganyar


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI/1
KD/Materi Pokok : 3.1 Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
4.1 Merawat secara berkala sistem kelistrikan
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu :
Model Pembelajaran : Discovery Learning

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran menggunakan model discovery learning, peserta didik dapat
Menjelaskan fungsi perawatan system kelistrikan , menentukan cara perawatan sistem
kelistrikan, melakukan perawatan sistem kelistrikan, memeriksa hasil perawatan sistem
kelistrikan dengan benar sesuai dengan standar operasional perawatan pada manual
book.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Modelling/ Pemberian contoh
a. Guru menunjukkan komponen system kelistrikan dan teknik perawatan
komponen system kelistrikan
b. Siswa mengamati tayangan dari komponen, kerja komponen dan teknik
perawatan system kelistrikan
2. Quetioning/ Menanya
a. Guru menugaskan siswa untuk membuat kelompok dan memberikan tugas
mencari informasi mengenai hal yang dibahas dalam tayangan tersebut,
diantaranya tentang fungsi komponen, letak komponen dan hal-hal apa saja
yang perlu diperhatikan serta cara perawatannya.

3. Learning community/ Komunitas Belajar


a. Siswa melakukan kegiatan secara berkelompok dan menganalisis tentang
tayangan komponen, letak komponen, kerja komponen dan cara perawatan
system

4. Constructivism (Membangun Pemahaman, mengonstruksi konsep dan


menganalisis)
a. Siswa secara individu atau kelompok menyampaikan hasil diskusi
mengenai pokok bahasan materi yang tadi dibahas bersama dengan
kelompok.

5. Refleksi
b. Guru dan siswa membuat rangkuman dan simpulan atas kegiatan belajar
yang telah dilakukan.

Pertemuan 2-3
1. Modelling/ Pemberian contoh
a. Guru menunjukkan tayangan teknik perawatan system kelistrikan dan cara
pengecekan hasil perawatannya.
b. Siswa mengamati tayangan teknik perawatan system kelistrikan dan cara
pengecekan hasil perawatannya.
2. Quetioning/ Menanya
a. Guru menugaskan siswa untuk membuat kelompok dan memberikan tugas
menyiapkan stand kelistrikan dan peralatan untuk teknik perawatan system
kelistrikan dan cara pengecekan hasil perawatannya.
3. Learning community/ Komunitas Belajar
a. Siswa melakukan kegiatan secara berkelompok dan menganalisis tentang
tayangan teknik perawatan system kelistrikan dan cara pengecekan hasil
perawatn secara berkelompok dan menerapkannya pada kegiatan praktik
didampingi oleh guru dan toolman

4. Discovery (Identifikasi, investigasi, hipotesis, generalisasi, menemukan dan


pembuktian)
a. Siswa melakukan praktik secara berkelompok dan mengerjakan cara
perawatan system kelistrikan dan pengecekannya.

5. Constructivism (Membangun Pemahaman, mengonstruksi konsep dan


menganalisis)
a. Siswa secara individu atau kelompok menyampaikan hasil kerja perawatan
system kelistrikan dan pengecekannya bersama dengan kelompok.

6. Refleksi
a. Guru dan siswa membuat rangkuman dan simpulan atas kegiatan belajar
yang telah dilakukan.

7. Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan
1. Siswa dapat menjelaskan komponen system kelistrikan dan fungsinya
2. Siswa dapat menjelaskan cara perawatan system kelistrikan.
3. Siswa dapat menjelaskan cara pengecekan hasil perawatan kelistrikan.

Keterampilan
1. Siswa dapat menunjukkan komponen system kelistrikan
2. Siswa dapat melakukan perawatan system kelistrikan
3. Siswa dapat melakukan pengecekan hasil perawatan system kelistrikan.

Kepala Sekolah Karanganyar, 28 Mei 2020


Guru Mata Pelajaran

Susilo Utomo, S.Pd. Galuh Yudha Prasetya, S.Pd
