Disusun oleh :
38 37,5 38 39 39 40 37 39 36 38.5
37 39 38 40 38.5 37.5 40 38 39 40
40 38 39.5 37 38 40 37.5 38 40 39
37 39 38 40 38.5 37.5 40 38 39 40
40 40 39 37 38 40 37.5 38 40,5 39
38 37,5 38 39 39 40 37 39 36 38.5
37,5 39 38 40 38.5 37.5 40 38 39 40
40 35 39 37 38 40 37.5 38 40 39
37 39 38.5 40 38.5 37.5 40 38 39,5 37,5
40 36 39 37 38 40 37.5 38 40 39
38 37,5 38 39 39 40 37 39 36 38.5
37 39 38 40 38.5 37.5 40 38 39 40
40 38 39.5 37 38 40 37.5 38 40 39
37 39 38 40 38.5 37.5 40 38 39 40
40 40 39 37 38 40 37.5 38 40,5 39
38 37,5 38 39 39 40 37 39 36 38.5
37,5 39 38 40 38.5 37.5 40 38 39 40
40 37 39 37 38 40 37.5 38 40 39
37 39 38.5 40 38.5 37.5 40 38 39,5 37,5
40 38.5 39 37 38 40 37.5 39,5 40 39
~~~~~Selamat Mengerjakan
Semoga Sukses~~~~~
Jawab :
1.
a. RANGE = Data tertinggi – Data terendah
= 40.5-35
= 5.5
Dibulatkan menjadi 6
b. Jumlah Kelas (M) = 1 + 3,3 log N
= 1 + 3,3 log 200
= 1 + 3,3 . 2,301
= 1 + 7,5933
= 8,5933
Dibulatkan menjadi 9
c. Interval kelas =R:M
=6:9
= 0,67
Dibulatkan menjadi 1
Tabel Distribusi Frekuensi
NO SUHU FREK TITIK .x X x ² .² Frekuensi
X x
BADAN UENSI TENGA Kumulatif(F)
ODT () H (X)
1 34,7-35,3 1 35 35 3,6 3,6 1.225 1.225 1
2 35,4-36 5 35,7 178,5 2,9 14,5 1.274,49 6.372,45 6
3 36,1-36,7 0 36,4 0 2,2 0 1.324,96 0 6
4 36,8-37,4 19 37,1 709,9 1,5 28,5 1.376,41 26.151,79 25
5 37,5-38,1 63 37,8 2.381,4 0,8 50,4 1.428,84 90.016,92 88
6 38,2-38,8 15 38,5 577,5 0,1 1,5 1.482,25 22.233,75 103
7 38,9-39,5 45 39,2 1.764 0,6 27 1.536,64 69.148,8 148
8 39,6-40,2 50 39,9 1.995 1,3 65 1.592,01 79.600,5 198
9 40,3-40,9 2 40,6 81,2 2 4 1.648,36 3.296,72 200
JUMLA =200 .x = X x .² =
H 7717,5 =194,5 298.045,9
3
2.
a. RATA-RATA =
= 7.717,5
= 38,58 38,6
200
SIMPANGAN RATA-RATA (SR)
194,5
SR = = 0,9725
200
b. RAK
RAK = K3-K1
Dik :
P = 0,7
(K1) = 63
F(K1) = 25
n=200
(K3)=50
F(K3)=148
Tb (K1)= ¼ n = ¼ 200 = 50, posisi ke 50 yaitu angka 37,5
37,5-0,05=37,45
Tb (K3) = ¾ n = ¾ 200 = 150, posisi ke 150 yaitu angka 39,6
39,6-0,05 = 39,55
1
.n−F
K1 = Tb + P ( 4 )
❑
1
.200−25
= 37,45 + 0,7 ( 4 )
63
50−25
= 37,45 + 0,7 ( )
63
25
= 37,45 + 0,7.
63
= 37,45 + 0,7 . 0,39
= 37,45 + 0,273
= 37,72
3
.n−F
K3 = Tb + P ( 4 )
❑
3
.200−148
= 39,55 + 0,7 ( 4 )
50
150−148
= 39,55 + 0,7 ( )
50
2
= 39,55 + 0,7.
50
= 39,55 + 0,7 . 0,04
= 39,55 + 0,028
= 39,58
RAK = K3-K1
= 39,58-37,72
= 1,862
c. KOEFISIEN VARIANS (KV)
S
KV= x 100%
X
S=Simpangan baku
(7717,5)²
=
√ 298.045,93−
200−1
200
59.559 .806,3
=
√ 298.045,93−
199
200
298.045,93−297.799,032
=
√ 246,898
199
=
√ 199
= √ 296.549,452
=544,563 544,6