Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 20 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola

C. Indikator

1. Menghitung luas permukaan tabung


2. Menghitung volume tabung
D. Tujuan Pembelajaran

1. siswa dapat menghitung luas permukaan tabung


2. siswa dapat Menghitung volume tabung
E. Materi Pembelajaran
Bangun ruang sisi lengkung mengenai luas permukaan dan volume tabung.

F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran problem based learning
metode pembelajaran ceramah dan pemberian tugas
G. Media Pembelajaran
1. Kertas Karton
2. Spidol
3. Jaring-jaring tabung
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan

a. Guru membuka dengan salam, kemudian mengecek kehadiran siswa

b. Guru menuliskan pokok bahasan yang akan diajarkan

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

d. Apersepsi : melalui tanya jawab mengingat kembali materi sebelumnya

yang berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu tentang luas lingkaran

dan luas persegi panjang

Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik

diharapkan dapat menggunakan materi ini untuk penyelesaian soal yang

berhubungan dengan luas permukaan dan volume tabung

2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1) Peserta didik membaca buku teks mengenai materi menghitung luas
permukaan dan volume tabung dengan tekun
2) Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai luas permukaan dan volume tabung
3) Peserta didik dan guru membahas contoh-contoh soal mengenai luas
permukaan dan volume tabung
b. Elaborasi
1) Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
2) Perwakilan dari peserta didik mempersentasikan hasil kerjanya
kepapan tulis sedangkan yang lain memberikan tanggapan
3) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan siswa
2) Guru memberikan umpan balik pada peserta didik dengan
memberikan penguatan dan menyimpulkan dalam bentuk lisan pada
peserta didik yang telah menyelesaikan tugas
3) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang masih pasif
atau belum berpartisipasi aktif
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru memberikan PR kepada peserta didik
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
d. Guru menutup pelajaran dengan salam
I. Penilaian
Indikator Penilaian Soal
Teknik Bentuk
2. Menghitung 1. Sebuah tabun gmempunyai
luas permukaan diameter 8 cm dan tinggi 9
tabung cm. Hitung luas permukaan
tabung tersebut?.
3. Menghitung Tertulis Tes 2. Sebuah drum berbentuk
volume tabung Essay tabung dengan diameter alas
(kuis) 10 cm dan tinggi 100 cm.
Bila ¾ bagian dari drum
berisi minyak. Maka banyak
minya dalam drum tersebut
adalah ….

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Matematika


PEDOMAN PENSKORAN KUIS

Kunci Jawaban Skor


1. Dik : diameter tabung = 8 cm
2
Tinggi tabung = t = 9 cm
Ditanya : luas selimut tabung...?
Jawab:
1 1 3
Jari-jari tabung = ×diameter tabung= ×8 = 4cm
2 2
Luas Permukaan tabung = 2πr (r + t)
5
= 2 x 3,14 x 4 (4 + 9)
= 326,56 cm2

2. Diketahui : Diameter drum= 10cm, Jari-jari= 5cm


Tinggi drum = 100cm
Terisi ¾ bagian
2
Ditanya : Banyak minyak dalam drum
Jawab :
Volume drum = πr2t
= 3,14 x 52 cm x 100 cm 5
= 7850cm2
Banyak minyak dalam drum = ¾ x volume drum
= ¾ x 7850 cm2
8
= 5887,5 cm2
Skor Total 25

MATERI AJAR
TABUNG

Tabung adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua bidang yang berbentuk
lingkaran sebagai sisi alas dan sisi tutup dan sebuah bidang lengkung yang
merupakan sisi tegak yang disebut selimut tabung.
Ada 3 jenis persamaan yang dapat dihitung pada bagian tabung yaitu luas selimut
tabung, luas seluruh sisi tabung, dan volume tabung. Proses untuk
mendapatkan persamaan tersebut adalah sebagai berikut : 
1. Luas selimut tabung = luas persegi panjang
= panjang x lebar
= keliling lingkaran alas x tinggi tabung
= 2πrt
2. Luas seluruh sisi tabung = luas alas + luas tutup + luas selimut tabung
= πr2 + πr2 + 2πrt  
= 2πr2 + 2πrt 
= 2πr (r + t)
3. Volume tabung          = luas alas x tinggi tabung
= πr2t

Contoh:
1. Jika jari-jari sebuah tabung adalah 14 cm dan tingginya 10 cm, maka  Luas
permukaan tabung adalah ….
Luas permukaan tabung = 2πr (r + t)
22
=2×   × 14 cm× (14 cm+ 10 cm)
7
= 88 cm × 24 cm
= 2112 cm2
Jadi luas permukaan tabung adalah 2112 cm2

2. Jika tinggi tabung adalah 20 cm dan jari-jari lingkaran alas tabung adalah 7
cm, maka volume tabung adalah?
Volume tabung = πr2t
22
=    × 7 cm × 7 cm × 20 cm
7
= 154 cm2 x 20 cm
= 3080 cm3
Jadi volume tabung adalah 3080 cm3
