Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/ 2
Kelompok Mapel : Wajib Kelompok A
MateriPokok : Kesadaran Berbangsa dan bernegara
a. Kesadaran Berbangsa dan Bernegara dalam Lingkup NKRI
b. Bentuk-bentuk Kesadaran Berbangsa dan Bernegara dalam konteks
Sejarah Indonesia
c. Bentuk-bentuk Kesadaran Berbangsa dan Bernegara dalam konteks
Geopolitik
AlokasiWaktu : 4 x 2 JP (4 X 45’)

Kompetensi Inti
1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan Bangsa dalam pergaulan dunia.
3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
2.1 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
3.8 Memahami pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan
geopolitik Indonesia.
4.8 Menyaji analisis tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks
sejarah dan geopolitik Indonesia

A. Indikator
3.8.1 Menjelaskan pengertian tentang kesadaran berbangsa dan bernegara
3.8.2 Menganalisis perwujudan nilai-nilai bhineka tunggal ika dalam memperkuat integrasi nasioal
3.8.3 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan Negara dalam kesatuan NKRI
3.8.4 Menjelaskan partisipasi kewarganegaraan sebagai bentuk komitmen terhadap keutuhan NKRI
4.8.1 Memahami pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan
geopolitik Indonesia
4.8.2 Mendeskripsikan bentuk- bentuk kesadaran berbangsa dan bernegara dalam kontek sejarah
Indonesia
4.8.3 Menjelaskan bentuk-bentuk kesadaran berbangsa dan bernegara

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan, peserta didik dapat :
3.8.1.1 Menganalisis pengertian tentang kesadaran berbangsa dan bernegara
3.8.1.2 Menjelaskan pentingnya kesdaran berbangsa dan bernegara untuk menjaga keutuhan NKRI
3.8.2.1 Menganalisis integrasi nasional melalui pemahaman terhadap nilai-nilai bhineka tunggal ika
3.8.2.2 Menjelaskan perbedaan suku, budaya dan ras dalam bingkai bhineka tunggal ika merupakan
satu kesatuan bangsa
8.3.1.1 Menjelaskan penanaman sikap kebangsaan dalam kehidupan bermasyarakat
3.8.3.2 Menjelaskan pendekatan struktural dalam rangka memperkuat integrasi nasional
3.8.4.1 Menjelaskan partisipasi setiap warga negara sebagai komitmen terhadap keutuhan NKRI
3.8.4.2 Menganalisis aktualisasi pemahaman nilai-nilai bhineka tunggal ika terimplementasi dalam
setiap bidang kehidupan
4.8.1.1 Menjelaskan pentingnya kesadaran dalam berbangsa dan bernegara
4.8.1.2 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan negara dalam kesatua NKRI
4.8.2.1 Menjelaskan bentuk bela negara bagi setiap warga negara
4.8.2.2 Menjelaskan pentingnya pendidikan kewarganegaraan untuk siswa agar memiliki rasa
kebangsaan dan cita tanah air

C. MateriPembelajaran
Kesadaran Berbangsa dan Bernegara

Salah satu periode yang banyak menyimpan catatan sejarah mengenai kesadaran berbangsa dan
bernegara adalah periode kebangkitan nasional. Sumpah pemuda merupakan salah satu tonggak sejarah
yang penting yang menunjukkan kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah Indonesia.
Geopolitik mempelajari ,makma strategis dan politik suatu wilayah geografis yang mencakup lokasi, luas,
serta sumber daya alam wilayah tersebut.

Pengibaran Bendera Pusaka Merah Putih

Wawasan Nusantara adalah cara pandang Bangsa Indonesia tentang diri dan lingkungannya berdasarkan
Pancasila dan Undang-Undang Dasar 1945 sebagai aspirasi suatu bangsa yang merdeka, berdaulat, dan
bermartabat di tengah-tengah lingkungannya, dan yang menjiwai segala kebijakan dalam mencapai tujuan
perjuangan nasionalnya.
Wawasan Nusantara terdiri dari emoat konsep, yaitu kesatuan politik, social budaya, ekonomi,dan
pertahanan keamanan

Fakta :
Terjadinya pelanggaran wilayah daerah oleh negara tetangga, seperti wilayah hambalat yang diklaim oleh
Malaysia

Konsep :
1. Ancaman terhadap negara Indonesia dalam bingkai Bhineka Tunggal Ika
2. Membangun integrasi nasional melalui pemahaman terhadap nilainilai Bhineka Tunggal Ika
3. Pentingnya usaha pembelaan negara dalam kesatuan NKRI

Prinsip :
1. Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945
2. Tap MPR No. VI tahun 1973 tentang konsep wawasa nusantara dan keamanan nasional
3. UU No. 3 tahun 2002 tentang pertahanan Negara
Prosedur :
Diselesaikan oleh Mahkamah Internasional

MetodePembelajaran
1. Strategi : PBL
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode :
 Pengamatan
 Diskusi kelompok
 Presentasi
 Penugasan

Alat/Media/Bahan
 Alat : LCD proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
 Media : Vidio Pembelajaran tentang kesadaran berbangsa dan bernegara
 Bahan ajar : Buku PPKn kelas X, UUD NRI tahun 1945, UU no 39/1999, dan The
Universal Declaration of Human Rights

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Indikator :
3.8.1 Menjelaskan pengertian tentang kesadaran berbangsa dan bernegara
3.8.2 Menganalisis perwujudan nilai-nilai bhineka tunggal ika dalam memperkuat integrasi nasioal

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas, mengecek 10 Menit
kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan media-media
pembelaran.
 Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
 Memberikan motivasi dan bersyukur atas nimat Tuhan YME
karena dilahirkan di wilayah indonesia yang kaya akan
keanekaragaman budaya dan kekayaan alam yang
melimpah.
 Menyampaikan topik dan mekanisme pembelajaran yang
akan dipelejari serta kompetensi yang akan dicapai dan
mengaitkannya dengan materi minggu lalu.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 65

Menyimak : menit

Siswa menyimak gambar 7.1 dalam buku siswa PKn kelas X


halaman 255. Atau menyimak tayangan video tentang
Kesadaran berbangsa dan bernegara
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
Menanya :
 Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan
gambar atau video yang telah ditayangkan secara
bergantian dengan pertanyaan yang berbeda.
 Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk dijawab
oleh siswa yang lainnya.
 Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Mengumpulkan Informasi:
Para peserta didik duduk berkelompok untuk mencari dan
mengumpulkan informasi baik dari buku siswa maupaun
internet, artikel atau sumber lain yang relevan yang
berhubungan dengan kesadaran berbangsa dan bernegara
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengasosiasikan:

Peserta didik menyimpulkan konsep tentang pengingkaran


kewajiban Kemudian hasil pekerjaannya di sampaikan di depan
kelas secara bergantian.

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
Mengkomunikasikan:
 Setiap kelompok secara bergantian melaporkan hasil
analisisnya dan yang lainnya menanggapi hasil pekerjaan
temannya.
 Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara tertulis
 Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan penguatan hasil
pekerjaannya masing-masing.
Penutup  Guru mengevaluasi dengan mencari unpan balik secara 15 Menit
lisan dan random tentang penguasaan materi peserta didik
yang berkaitan materi yang telah dipelajari
 Guru mempersilahkan para peserta didik untuk membuat
refleksi terkait proses pembelajaran.
 Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas dalam
buku siswa PKn halaman 257.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah berjalan
dengan baik dan lancar.

Penilaian Pertemuan 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan dalam bentuk penilaian antar peserta didik
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik ditugaskan
untuk menjawab/melengkapi pertanyaan pada tabel tugas hal 233 tentang kesadaran bebangsa
dan benegara dalam lingkup negara kesatuan republik Indonesia.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian ini dilakukan dalam bentuk Portopolio, dimana peserta didik diminta untuk
mengumpulkan hasil diskusi kelompok tentang kedudukan dan peran pemerintah pusat dan
pemerintah daerah dalam penerapan otonomi daerah di Indonesia

Pertemuan Kedua
Indikator :
3.8.3 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan Negara dalam kesatuan NKRI
3.8.4 Menjelaskan partisipasi kewarganegaraan sebagai bentuk komitmen terhadap keutuhan NKRI

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas, 10 Menit
mengecek kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan
media-media pembelaran
 Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan motivasi dan menanyakan materi
pelajaran pada pertemuan minggu lalu.
 Beberapa Siswa diminta menyampaikan hasil pekerjaan
tugasnya di depan kelas, dan dikomentari secara bersama-
sama.
 Menyampaikan topik dan mekanisme pembelajaran yang
akan dipelejari, serta kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 65

Menyimak / mengamati : menit

Siswa diminta untuk membaca materi tentang kesadaran


berbangsa dan bernegara dari buku siswa PKn halaman 266.
Ataau mengkaji artikel atau video yang berkaitan dengan tugas
kementerian negara dan non kementrian negara.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik


Menanya :
 Siswa dipersilahkan untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan materi yang telah diamati baik dalam
buku siswa, gambar, artikel ataupun tayangan video.
 Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk dijawab
oleh siswa yang lainnya.
 Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan Informasi:
Para peserta didik dengan teman duduknya mengkaji tentang
kesadaran berbangsa dan bernegara dari berbagai sumber baik
buku siswa, internet, atau sumber lain yang relevan
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengasosiasikan:

 Para peserta didik berkelompok menyimpulkan pentingnya


kesadaran berbangsa dan bernegara Siswa mengerjakan
tugas kelompok 7 dalam buku siswa PKn halaman 269.
 Hasil pekerjaannya disampaikan di depan kelas
berdasarkan kelompoknya masing-masing.

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
Mengkomunikasikan:
Semua kelompok mempresentasikan hasil kajiannya masing-
masing secara bergantian, dan kelompok yang tidak presentasi
memberikan tanggapannya dan mengevaluasinya. Semua
tugas kelompoknya dikumpulkan.

Penutup  Guru mengevaluasi dengan mencari unpan balik secara 15 Menit


lisan dan random tentang penguasaan materi peserta didik
yang berkaitan dengan kesadaran berbangsa dan
bernegara
 Guru mempersilahkan para peserta didik untuk membuat
refleksi terkait proses pembelajaran.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah berjalan
dengan baik dan lancar.

Penilaian Pertemuan 2
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan dalam bentuk penilaian antar peserta didik
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik ditugaskan
untuk menjawab/melengkapi pertanyaan pada tabel tugas hal 237 tentang bentuk-bentuk
kesadaran bebangsa dan benegara dalam konteks sejarah Indonesia.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian ini dilakukan dalam bentuk Portopolio, dimana peserta didik diminta untuk
mengumpulkan hasil diskusi kelompok tentang kedudukan dan peran pemerintah pusat dan
pemerintah daerah dalam penerapan otonomi daerah di Indonesia

Pertemuan ketiga
Indikator :
4.8.1 Memahami pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan
geopolitik Indonesia
4.8.2 Mendeskripsikan bentuk- bentuk kesadaran berbangsa dan bernegara dalam kontek sejarah
Indonesia

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas, 10 Menit
mengecek kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan
media-media pembelaran
 Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan motivasi dan menanyakan materi
pelajaran pada pertemuan minggu lalu.
 Beberapa Siswa diminta menyampaikan hasil pekerjaan
tugasnya di depan kelas, dan dikomentari secara bersama-
sama.
 Menyampaikan topik dan mekanisme pembelajaran yang
akan dipelejari, serta kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 65
Menyimak / mengamati : menit

Siswa diminta untuk membaca materi tentang semangat


kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme dari buku siswa PKn
halaman 273. Atau mengkaji artikel atau video yang berkaitan
dengan tugas semangat kebangsaan, nasionalisme dan
patriotisme.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik


Menanya :
 Siswa dipersilahkan untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan materi yang telah diamati baik dalam
buku siswa, gambar, artikel ataupun tayangan video.
 Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk dijawab
oleh siswa yang lainnya.
 Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan Informasi:
Para peserta didik dengan teman duduknya mengkaji tentang
semangat kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme dari
berbagai sumber baik buku siswa, internet, atau sumber lain
yang relevan
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengasosiasikan:

 Para peserta didik berkelompok menyimpulkan bahayanya


pengingkarankewajiban Siswa mengerjakan tugas
kelompok 8 dalam buku siswa PKn halaman 275.
 Hasil pekerjaannya disampaikan di depan kelas
berdasarkan kelompoknya masing-masing.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Mengkomunikasikan:
Semua kelompok mempresentasikan hasil kajiannya masing-
masing secara bergantian, dan kelompok yang tidak presentasi
memberikan tanggapannya dan mengevaluasinya. Semua
tugas kelompoknya dikumpulkan.
Penutup  Guru mengevaluasi dengan mencari unpan balik secara 15 Menit
lisan dan random tentang penguasaan materi peserta didik
yang berkaitan dengan semangat kebangsaan,
nasionalisme dan patriotisme
 Guru mempersilahkan para peserta didik untuk membuat
refleksi terkait proses pembelajaran.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah berjalan
dengan baik dan lancar.

Penilaian Pertemuan 3
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan dalam bentuk penilaian antar peserta didik
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik ditugaskan
untuk menjawab/melengkapi pertanyaan pada tabel tugas hal 237 tentang bentuk-bentuk
kesadaran bebangsa dan benegara dalam konteks geopolitik

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian ini dilakukan dalam bentuk Portopolio, dimana peserta didik diminta untuk
mengumpulkan hasil diskusi kelompok tentang kedudukan dan peran pemerintah pusat dan
pemerintah daerah dalam penerapan otonomi daerah di Indonesia

Pertemuan keempat
Indikator :
4.8.3 Menjelaskan bentuk-bentuk kesadaran berbangsa dan bernegara
4.8.4 Menjelaskan semangat kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas, 10 Menit
mengecek kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan
media-media pembelaran
 Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan motivasi dan menanyakan materi
pelajaran pada pertemuan minggu lalu.
 Beberapa Siswa diminta menyampaikan hasil pekerjaan
tugasnya di depan kelas, dan dikomentari secara bersama-
sama.
 Menyampaikan topik dan mekanisme pembelajaran yang
akan dipelejari, serta kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 65

Menyimak / mengamati : menit

Siswa diminta untuk membaca materi tentang semangat


kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme dari buku siswa PKn
halaman 273. Atau mengkaji artikel atau video yang berkaitan
dengan tugas semangat kebangsaan, nasionalisme dan
patriotisme.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik


Menanya :
 Siswa dipersilahkan untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan materi yang telah diamati baik dalam
buku siswa, gambar, artikel ataupun tayangan video.
 Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk dijawab
oleh siswa yang lainnya.
 Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan Informasi:
Para peserta didik dengan teman duduknya mengkaji tentang
semangat kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme dari
berbagai sumber baik buku siswa, internet, atau sumber lain
yang relevan
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengasosiasikan:

 Para peserta didik berkelompok menyimpulkan bahayanya


pengingkarankewajiban Siswa mengerjakan tugas
kelompok 8 dalam buku siswa PKn halaman 275.
 Hasil pekerjaannya disampaikan di depan kelas
berdasarkan kelompoknya masing-masing.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Mengkomunikasikan:
Semua kelompok mempresentasikan hasil kajiannya masing-
masing secara bergantian, dan kelompok yang tidak presentasi
memberikan tanggapannya dan mengevaluasinya. Semua
tugas kelompoknya dikumpulkan.
Penutup  Guru mencari unpan balik secara lisan dan random tentang 15 Menit
penguasaan materi peserta didik yang berkaitan dengan
semangat kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme
 Guru mempersilahkan para peserta didik untuk membuat
refleksi terkait proses pembelajaran.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah berjalan
dengan baik dan lancar.

Penilaian Pertemuan 4
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan dalam bentuk penilaian antar peserta didik
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik ditugaskan
untuk menjawab/melengkapi pertanyaan pada tabel tugas hal 244 tentang tujuan wawasan
nusantara.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian ini dilakukan dalam bentuk Portopolio, dimana peserta didik diminta untuk
mengumpulkan hasil diskusi kelompok tentang kedudukan dan peran pemerintah pusat dan
pemerintah daerah dalam penerapan otonomi daerah di Indonesia

Pertemuan ke 5
Ulangan Harian

1. Jenis /teknik penilaian


Jenis evaluasi :
1. Tes tulis
2. Tes lisan
2. Bentukinstrumendaninstrument
Bentuk tes : Tulisan dan lisan

Alat Tes :
Soal Pilihan Ganda dan Essay

a. Soal Pilihan Ganda


1. Berdirinya Budi Utomo diperingati oleh bangsa Indonesia sebagai hari …………..
a. Kesaktian Pancasila d. Sumpah Pemuda
b. Pendidikan Nasional e. Bela Negara
c. Kebangkitan Nasional
2. Salah satu tantangan penerapan wawasan nusantara adalah ……..
a. ekonomi global d. kekuatan politik suatu negara
b. fasisme e. kemiskinan
c. dunia tanpa batas
3. Kedaulatan wilayah nasional beserta kekayaannya merupakan satu kesatuan wilayah, wadah,
ruang hidup, kesatuan matra seluruh bangsa, modal, dan milik bangsa Indonesia. Pengertian
tersebut merupakan wawasan nusantara berdasarkan konsep kesatuan ………..
a. ekonomi d. wilayah
b. politik e. pertahanan dan keamanan
c. sosial budaya
4. Masa bangkitnya semangat persatuan, kesatuan, nasionalisme, dan kesadaran memperjuangkan
kemerdekaan Indonesia merupakan pengertian dari ………..
a. kesadaran berbangsa dan bernegara
b. wawasan nusantara
c. geopolitik
d. kebangkitan nasional
e. konsep berbangsa
5. Paham yang berusaha memberi arah bagi kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya disebuah
negara berdasarkan rasa kebangsaan yang tinggi ataupun etnis golongan tertentu merupakan
konsep ……
a. geopolitik d. konsep berbangsa
b. fasisme e. konsep bernegara
c. chauvinism

Kunci Jawaban :
1. C 2. D 3. B 4. D 5. A

b. Soal Uraian
1. Jelaska pengertian Konsep Berbangsa !
2. Sebutkan empat kosep wawasan nusantara !
3. Sebutkan dua tujuan wawasan nusantara !
4. Sebutkan asas dari trikorodarmo !
5. Apa pengertian dari geopolitik ?

Jawaban.
1. Konsep berbangsa adalah merupakan kesadaran individu yang memiliki landasan etika
dan moral dalam bersikap mewujudkan makna sosial dan adil dalam setiap perilakunya.
2. Kesatuan politik, sosial budaya, ekonomi dan pertahanan keamanan
3. a. Tujuan kedalam untuk mewujudkan kesatuan dalam segenap aspek kehidupan
bangsa, baik aspek alamiah maupun aspek sosial.
b. Tujuan ke luar untuk ikut serta dalam mewujudkan kebahagiaan, ketertiban dan
perdamaian seluruh umat manusia
4. Adalah masa bangkitnya rasa dan semangat persatuan, kesatuan, nasionalisme dan
kesadaran untuk memperjuangkan kemerdekaan Indonesia.
5. Geopolitik adalah suatu studi yang mengkaji masalah-masalah geografi, sejarah dan ilmu
sosial dengan merujuk kepada percaturan politik internasional

3. Pedoman penskoran

Nilai yang diperoleh


Rumus Nilai Akhir = x 100 = …..
Nilai Maksimal

Keterangan
Pengetahuan

Keterampian
Sikap

Nilai

11. Taat beribadat


1. Jujur

8. Damai
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Toleran
5. Gotongroyong
6. Kerjasama

7. Santun

9. Responsif

10. Proaktif
No.

Nama

1 Amelia 4 3 3 3 3 3 4 2 2 3 3 4 3 L

2 Aburizal 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 L

3 Adam 3 3 4 3 4 3 3 3 3 2 3 3 3 L

4 M Fiqri 3 4 3 2 2 3 2 3 3 4 3 4 4 L

5 Tantan 3 2 2 3 3 4 3 4 2 2 2 3 4 L

6 Yangyang 3 2 3 2 2 3 2 3 3 3 2 4 3 TL

Keterangan :

1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten

Bandung, Juli 2015


Mengetahui
