Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP


Kelas/ Semester : X/ 1
Pertemuan ke :9
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dasar lingkungan hidup
Kompetensi Dasar : Melakukan upaya perbaikan terhadap kondisi lingkungan
Indikator :
 Menyebutkan kondisi taman/ tanaman yang rusak,
pentingnya ventilasi udara, kondisi tanah yang rusak dan
dampak penyumbatan saluran air
 Menindaklanjuti rencana perbaikan
 Mempraktekan pelaksanaan perbaikan sesuai kelompok

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Peserta didik dapat menyebutkan kondisi taman/ tanaman yang rusak,
pentingnya ventilasi udara, kondisi tanah yang rusak dan dampak penyumbatan
saluran air
B. Peserta didik dapat menindaklanjuti rencana perbaikan
C. Peserta didik dapat mempraktekan pelaksanaan perbaikan sesuai kelompok

II. MATERI PEMBELAJARAN


Rehabilitasi tanaman, udara, tanah dan air

III. METODE PEMBELAJARAN


Tertulis, Tanya jawab,diskusi, observasi, praktek

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


A. Pendahuluan (10 menit)
Berdo’a sebelum belajar dipimpin ketua kelas (religius)
Mengabsen siswa dengan menanyakan kepada teman sebangku (disiplin dan
kejujuran)
 Motivasi dan apersepsi
- Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas (kerja keras dan
peduli lingkungan)
- Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum
memulai pelajaran (disiplin)
 Prasyarat pengetahuan
- Membuat perencanaan perbaikan tanaman (kerja keras dan peduli lingkungan)
B. Kegiatan inti (70 menit)
TATAP MUKA
Eksplorasi
Guru membantu peserta didik membuat kelompok untuk kegiatan perbaikan taman/
tanaman
TUGAS MANDIRI
Elaborasi
Peserta didik merencanakan perbaikan taman/ tanaman, ventilasi udara, kondisi
tanah, saluran air, dan lingkungan kelas (kerja keras dan peduli lingkungan)
TUGAS TERSTRUKTUR
Konfirmasi
Peserta didik melaksanakan kegiatan perbaikan taman/ tanaman, ventilasi udara,
kondisi tanah, saluran air, dan lingkungan kelas (kerja sama, dan peduli lingkungan)
C. Penutup (10 menit)
Peserta didik melaporkan kegiatan perbaikan taman/ tanaman (kerja sama dan
tanggungjawab)

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Modul Pendidikan Lingkungan Hidup
 Internet
 Lingkungan sekitar

VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR


A. Teknik penilaian
 Tugas kelompok
 Tugas psikomotor
B. Bentuk instrumen
 Laporan hasil diskusi
 Laporan kegiatan perbaikan taman/ tanaman
C. Contoh instrument
Contoh tes unjuk kerja:
Lakukan upaya perbaikan untuk memperbaiki lingkungan yang belum tertata dengan
baik!
Format Observasi:
No Keadaan/Sarana dan prasarana Jumlah
1. Jumlah tempat sampah di ruangan 30
2. kelas 40
3. Jumlah seluruh sapu lidi 20
4. Jumlah seluruh sikat WC
Kunci jawaban:
Upaya perbaikan untuk memperbaiki lingkungan:
1. Membuat tempat sampah dari kaleng bekas
2. Membuat sapu lidi
3. Membersihkan ruangan kelas
Pedoman penskoran:
Guru menentukan level pencapaian A-E
A : Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan luar biasa
B : Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan sangat bagus
C : Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan bagus
D : Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan kurang
E : Siswa melakukan upaya perbaikan lingkungan sangat kurang

Mengetahui, ............, ........................


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
(_____________________) (_____________________)
NIP. NIP.
