Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI Al-Muniroh 1
Kelas/Semester : 3/Ganjil
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Subtema : Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 35 x 2 (70 menit)

A. Tujuan Pembelajaran : G. Kegiatan Pembelajaran


1. Melalui bimbingan guru, PD dapat Pendahuluan (10 menit)
membaca teks tentang cara  PD malakukan absensi via whatsapp
perkembangbiakan hewan, siswa  Guru mengawali salam dan menyapa via whatsup
dapat mengidentifikasi cara  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan semangat pada siswa
perkembangbiakan hewan dengan  Apersepsi
benar.
2. Melalui bimbingan guru, PD dapat Kegiatan Inti (50 menit)
berlatih menentukan nilai dan  PD mengamati lembar kerja masing-masing siswa tentang cara perkembangbiakan
tempat bilangan, siswa dapat hewan, siswa dapat mengidentifikasi cara perkembangbiakan hewan dengan benar
membaca lambang bilangan 1.000  Dengan stimulus guru, PD mengemukakan pertanyaan tentang ciri-ciri makhluq
sampai dengan 10.000 dengan hidup
benar.
 PD menentukan nilai dan tempat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan
3. Melalui bimbingan guru, PD dapat
benar.
mengidentifikasi bentuk pola irama
 PD menyanyikan lagu dengan memperhatikan pola irama (direkam melalui voice in
sederhana dengan benar
WA)
B. Kompetensi Dasar :
3.4 Mencermati kosa kata dalam teks
Penutup (10 menit)
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
 Guru melakukan refleksi dengan mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah
(makanan dan tempat
pada kesimpulan atau konsep yang dipelajari
thidup),pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada dilingkungan  Guru menyampaikan materi/penugasan untuk pertemuan berikutnya
setempat yang disajikan dalam bentuk  Berdoa
lisan, tulis, visual, dan/ataueksplorasi
lingkungan.
(Bahasa Indonesia)
3.1 Menjelaskan sifat-sifatoperasi hitung
padabilangan cacah (Matematika)
3.2 Mengetahui bentuk danvariasi pola
irama dalamlagu. (SBDP)
C. Indikator :
Peserta didik mampu:
 Memahami ciri-ciri makhluk hidup
pada sebuah teks bacaan
 Mengetahui sifat-sifat operasi hitung
bilangan cacah dan memahami cara
membilang bilangan 1000 sampai
10.000 secara urut
 Memahami bentuk pola irama
sederhana pada sebuah lagu

D. Materi Esensi :
 Ciri-ciri makhluk hidup
 Operasi hitung bilangan cacah
 Bentuk pola irama

E. Model/Metode :
Ceramah (daring) dan Penugasan
F. Sumber, media, alat dan bahan H. Penilaian
pembelajaran :  Penilaian pengetahuan:
 Buku Paket Tematik karangan Dian - Tes Tulis
puspitasari, penerbit CV. Prima Putra - Tes lisan
Pratama  Penilaian keterampilan:
 HP (via Whatsup) -proyek
 Pensil, penghapus dll -portofolio
 Lembar keja -performance
Penilaian Sikap:
-Observasi
-PAPD
-Self assesment
-Jurnal

Mengetahui, Gresik, 20 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Shohibul Hujjah, S.Pd.I Nurul Ainiyah, S.Pd.I

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI Al-Muniroh 1
Kelas/Semester : 3/Ganjil
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Subtema : Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 35 x 2 (70 menit)

G. Tujuan Pembelajaran : G. Kegiatan Pembelajaran


 Melalui bimbingan guru,setelah Pendahuluan (10 menit)
mengamati gambar dan teks yang di  PD malakukan absensi via whatsapp
baca PD dapat menemukan  Guru mengawali salam dan menyapa via whatsup
kata/istilah khusus tentang ciri-ciri  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan semangat pada siswa
makhluk hidup dengan tepat  Apersepsi
 Melalui bimbingan guru setelah
mengamati gambar , PD dapat Kegiatan Inti (50 menit)
menjelaskan dan  PD mengamati gambar dan teks yang di baca dapat menemukan kata/istilah khusus
mempraktekanprosedur berbagai tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat
gerakan jalan dan berlari dengan  Dengan stimulus guru, PD menjelaskan dan mempraktekan prosedur berbagai
benar gerakan jalan dan berlari dengan benar
 Melalui bimbingan guru setelah  PD menyebutkan arti penting bersyukur kepada Tuhan sebagai salah satu makna
membaca teks , PD dapat dari simbul sila pancasilah yang pertama dengan benar
menyebutkan arti penting bersyukur
kepada Tuhan sebagai salah satu Penutup (10 menit)
makna dari simbul sila pancasilah  Guru melakukan refleksi dengan mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah
yang pertama dengan benar pada kesimpulan atau konsep yang dipelajari
H. Kompetensi Dasar :  Guru menyampaikan materi/penugasan untuk pertemuan berikutnya
3.4 Mencermati kosa kata dalam teks  Berdoa
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempathidup),
pertumbuhan,dan perkembangan
makhluk hidup yang ada
dilingkungan setempat yang
disajikan dalam bentuk lisan, tulis,
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
(Bahasa Indonesia)
3.1 Mengetahui konsep gerak
kombinasi pola gerak dasar lokomotor
dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional (pjok}
3.2 Memahami makna bersatu dalam
keberagaman di lingkungan
sekitar(ppkn)
I. Indikator :
Peserta didik mampu:
 Mencermati kosa kata dalam teks
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempathidup),
pertumbuhan,dan perkembangan
makhluk hidup yang ada
dilingkungan setempat
 Mengetahui konsep gerak kombinasi
pola gerak dasar lokomotor dalam
berbagai bentuk permainan
sederhana
 Memahami makna bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar
J. Materi Esensi :
 Ciri-ciri makhluk hidup
 Gerakan berjalan dan berlari
 Sikap bersyukur sesuai sila pertama
pancasila
K. Model/Metode :
Ceramah (daring) dan Penugasan

2
L. Sumber, media, alat dan bahan I. Penilaian
pembelajaran :  Penilaian pengetahuan:
 Buku Paket Tematik karangan Dian - Tes Tulis
puspitasari, penerbit CV. Prima Putra - Tes lisan
Pratama  Penilaian keterampilan:
 HP (via Whatsup) -proyek
 Pensil, penghapus dll -portofolio
 Lembar keja -performance
Penilaian Sikap:
-Observasi
-PAPD
-Self assesment
-Jurnal

Mengetahui, Gresik, 20 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Shohibul Hujjah, S.Pd.I


Nurul Ainiyah, S.Pd.I

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI Al-Muniroh 1
Kelas/Semester : 3/Ganjil
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Subtema : Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 35 x 2 (70 menit)

M.Tujuan Pembelajaran : G. Kegiatan Pembelajaran


4. Melalui bimbingan guru, PD dapat Pendahuluan (10 menit)
mengidentifikasi ide pokok dari  PD malakukan absensi via whatsapp
informasi yang didengar/di sajikan  Guru mengawali salam dan menyapa via whatsup
tentang ciri-ciri makhluk hidup  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan semangat pada siswa
dengan tepat(Bahasa Indonesia)  Apersepsi
5. Melalui bimbingan guru, PD dapat
berlatih menentukan nilai tempat Kegiatan Inti (50 menit)
bilangan, dan dapat mengurutkan  PD mengamati lembar kerja masing-masing siswa tentang mengidentifikasi ide
lambang bilangan 1.000 sampai pokok dari informasi yang didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup
dengan 10.000 dengan benar. dengan tepat
(matematika)  Dengan stimulus guru, PD mengemukakan pertanyaan tentang ciri-ciri makhluq
6. Melalui bimbingan guru, PD dapat hidup
mengidentifikasi bentuk pola irama
 PD berlatih menentukan nilai tempat bilangan, dan dapat mengurutkan lambang
sederhana pada lagu anak ayam
bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar
dengan benar
 PD dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana pada lagu anak ayam
N. Kompetensi Dasar :
dengan benar (direkam melalui voice in WA)
3.4 Mencermati kosa kata dalam teks
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
Penutup (10 menit)
(makanan dan tempat
 Guru melakukan refleksi dengan mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah
thidup),pertumbuhan, dan perkembangan
pada kesimpulan atau konsep yang dipelajari
makhluk hidup yang ada dilingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk  Guru menyampaikan materi/penugasan untuk pertemuan berikutnya
lisan, tulis, visual, dan/ataueksplorasi  Berdoa
lingkungan.
(Bahasa Indonesia)
3.1 Menjelaskan sifat-sifatoperasi hitung
padabilangan cacah (Matematika)
3.2 Mengetahui bentuk danvariasi pola
irama dalamlagu. (SBDP)
O. Indikator :
Peserta didik mampu:
 Memahami ciri-ciri makhluk hidup
pada sebuah teks bacaan
 Mengetahui sifat-sifat operasi hitung
bilangan cacah dan memahami cara
membilang bilangan 1000 sampai
10.000 secara urut
 Memahami bentuk pola irama
sederhana pada sebuah lagu

P. Materi Esensi :
 Ciri-ciri makhluk hidup (makan dan
minum)
 Operasi hitung bilangan cacah
 Bentuk pola irama
Q. Model/Metode :
Ceramah (daring) dan Penugasan
R. Sumber, media, alat dan bahan J. Penilaian
pembelajaran :  Penilaian pengetahuan:
 Buku Paket Tematik karangan Dian - Tes Tulis
puspitasari, penerbit CV. Prima Putra - Tes lisan
Pratama  Penilaian keterampilan:
 HP (via Whatsup) -proyek
 Pensil, penghapus dll -portofolio
 Lembar keja -performance
Penilaian Sikap:
-Observasi
-PAPD
-Self assesment
-Jurnal

Mengetahui, Gresik, 20 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Shohibul Hujjah, S.Pd.I Nurul Ainiyah, S.Pd


4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI Al-Muniroh 1
Kelas/Semester : 3/Ganjil
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Subtema : Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 35 x 2 (70 menit)

S. Tujuan Pembelajaran : G. Kegiatan Pembelajaran


7. Melalui bimbingan guru, PD dapat Pendahuluan (10 menit)
menjelaskan prosedur kombinasi  PD malakukan absensi via whatsapp
gerakan jalan dan lari dalam bentuk  Guru mengawali salam dan menyapa via whatsup
permainan kuda-kudaan dengan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan semangat pada siswa
benar(pjok)  Apersepsi
8. Melalui bimbingan guru, PD dapat
menceritakan kembali pokok-pokok Kegiatan Inti (50 menit)
informasi yang didengar/disajikan  PD mengamati lembar kerja masing-masing siswa tentang penjelasan prosedur
tentang ciri-ciri makhluk hidup kombinasi gerakan jalan dan lari dalam bentuk permainan kuda-kudaan dengan bena
dengan tepat.(Bahasa Indonesia)  PD menceritakan kembali pokok-pokok informasi yang didengar/disajikan tentang
9. Melalui bimbingan guru, PD dapat ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat
Memahami makna bersatu dalam
 PD Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar (direkam
keberagaman di lingkungan sekitar
melalui voice in WA)
(ppkn)
T. Kompetensi Dasar : Penutup (10 menit)
3.1 Mengetahui konsep gerak
 Guru melakukan refleksi dengan mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah
kombinasi pola gerak dasar lokomotor
pada kesimpulan atau konsep yang dipelajari
dalam berbagai bentuk permainan
 Guru menyampaikan materi/penugasan untuk pertemuan berikutnya
sederhana dan atau tradisional
3.4 Mencermati kosa kata dalam teks  Berdoa
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempat
thidup),pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada dilingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis, visual, dan/ataueksplorasi
lingkungan.
(Bahasa Indonesia)
3.4 Memahami makna bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar
U. Indikator :
Peserta didik mampu:
 Mengetahui kombinasi gerakan
merangkak dan berlari melalui
permainan
 Memahami ciri-ciri makhluk pada
sebuah teks bacaan
 Meyakini makna bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar
sebagai anugrah Tuhan Yang Maha
Esa

V. Materi Esensi :
 Gerak berjalan dan berlari dalam
permainan
 Pertumbuhan makhluk hidup
 bersatu dalam keberagaman
W. Model/Metode :
Ceramah (daring) dan Penugasan
X. Sumber, media, alat dan bahan K. Penilaian
pembelajaran :  Penilaian pengetahuan:
 Buku Paket Tematik karangan Dian - Tes Tulis
puspitasari, penerbit CV. Prima Putra - Tes lisan
Pratama  Penilaian keterampilan:
 HP (via Whatsup) -proyek
 Pensil, penghapus dll -portofolio
 Lembar keja -performance
Penilaian Sikap:
-Observasi
-PAPD
-Self assesment
-Jurnal

Mengetahui, Gresik, 20 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Shohibul Hujjah, S.Pd.I Nurul Ainiyah, S.Pd.I


5
6
7
8
