Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Bhakti Kencana Citeureup


Mata Pelajaran : Ilmu Penyakit
Kelas/ Semester : XI.P / Ganjil
Materi Pokok : Gangguan system otot dan rangka
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. M e n g e t a h u i d e f i n i s i f r a k t u r
2. memahami jenis dan penanganan fraktur

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi:
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
 Memeriksa kehadiran peserta ddik dan menyiapkan fisik dan psikis dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
b) Apersepsi:
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan untuk mengingat informasi yang pernah di berikan.
c) Motivasi:
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Dasar – dasar Ilmu Penyakit
d) Pemberian Acuan:
 Memberitahukan materi pembelajaran yang akan di bahas pada pertemuan saat ini
 Memberitahukan tentang kompetensi inti ,kompetensi dasar,indicator dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung

2. Kegiatan Inti
a) Literasi:
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Gangguan Sistem Otot dan Rangka.
b) Critical Thinking (Berpikir Kritis):
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Gangguan Sistem Otot dan Rangka.
c) Collaboration (Kerja Sama):
 Peserta didik dan guru secara bersama membahas Gangguan Sistem Otot dan Rangka.
 Saling tukar Informasi mengenai materi Gangguan Sistem Otot dan Rangka.
d) Communication (Komunikasi):
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Gangguan Sistem Otot dan Rangka berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan dan tertulis
e) Creativity (Kreativitas):
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Gangguan Sistem Otot
dan Rangka.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
b) Guru:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab.

Mengetahui Citeureup, 23 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Rahman Rahayu, S.Pd Meti Susanti, Amd Keb
