Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Bhakti Kencana Citeureup


Mata Pelajaran : PPK
Kelas/ Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Hipertensi
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. M e n g e t a h u i p e n y a k i t t e n t a n g H i p e r t e n s i
2. Memahami tanda gejala dan penyebab Hipertensi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi:
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
 Memeriksa kehadiran peserta ddik dan menyiapkan fisik dan psikis dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
b) Apersepsi:
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan untuk mengingat informasi yang pernah di berikan.
c) Motivasi:
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Hipertensi
d) Pemberian Acuan:
 Memberitahukan materi pembelajaran yang akan di bahas pada pertemuan saat ini
 Memberitahukan tentang kompetensi inti ,kompetensi dasar,indicator dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung

2. Kegiatan Inti
a) Literasi:
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hipertensi.
b) Critical Thinking (Berpikir Kritis):
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Hipertensi.
c) Collaboration (Kerja Sama):
 Peserta didik dan guru secara bersama membahas Hipertensi.
 Saling tukar Informasi mengenai materi Hipertensi.
d) Communication (Komunikasi):
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Hipertensi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan dan tertulis
e) Creativity (Kreativitas):
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Materi Hipertensi.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
b) Guru:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab serta memberikan tugas untuk materi selanjutnya
mengenai gangguan sistem Kulit.

Mengetahui Citeureup, 17 Maret 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Rahman Rahayu, S.Pd Meti Susanti, Amd Keb
