RPP Redoks Kelas X
RPP Redoks Kelas X
(RPP)
2. Kompetensi Dasar
1
KD 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif )
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran:
2
5. Menentukan spesi yang tereduksi dan yang teroksidasi serta oksidator dan
reduktor suatu reaksi redoks.
D. Materi Pembelajaran
1. Bilangan oksidasi adalah bilangan yang menunjukkan kontribusi muatan
suatu atom dalam molekul atau ion suatu senyawa. Bilangan oksidasi unsur
adalah nol, jumlah bilangan oksidasi atom unsur dalam sebuah molekul atau
unit senyawa adalah nol dan jumlah bilangan oksidasi atom unsur dalam
suatu ion sama dengan muatannya.
2. Bilangan oksidasi usur-unsru alakali dalam senyawa selalu +1, sedangakan
golongan IIA selalu +2. Unsur hydrogen dalam setiap senyawa memiliki
bilangan oksidasi +1, kecuali pada senyawa hidrida golongan IA dan IIA
memiliki bilangan oksidasi -1. Unsur oksigen dalam senyawa bilangan
oksidasinya -2 kecuali pada peroksida -1, dan superoksida seperta K 2O -1/2.
Bilangan oksidasi unsur halogen (F, Cl, Br, I) dalam senyawa adalah -1,
kecuali pada senyawa oksi Cl, Br, I memiliki bilangan oksidasi positif.
3. Suatu reaksi disebut sebagai reaksi reduksi-oksidasi/ redoks jika terjadi
perubahan biloangan oksidasi. Unsur yang teroksidasi mengalami
peningkatan bilangan oksidasi sedangkan unsur yang tereduksi mengalami
penurunan bilangan oksidasi. Senyawa yang unsurnya mengalami reduksi
bertindak sebagai oksidator, sebaliknya senyawa yang unsurnya mengalami
oksidasi bertindak sebagai reduktor.
4. Apabila dalam suatu reaksi redoks terdapat satu unsur yang mengalai
oksidasi sekaligus reduksi yang berarti bertindak sebagai oksidator sekaligus
reduktor, maka reaksi tersebut merupakan reaksi disproporsionasi datau
autoredoks.
Mengamati
Mengamati beberapa reaksi redoks.
Menanya
Perubahan apa yang terjadi pada unsur yang mengalami oksidasi dan reduksi?
Pengumpulan data
Mengkaji literatur untuk memahami konsep bilangan oksidasi dan aturan
penentuannya.
Mengasosiasi
3
Menyimpulkan prinsip terjadinya oksidasi dan reduksi berdasarkan perubahan
bilangan oksidasi unsur-unsur dalam senyawa.
Menyimpulkan konsep reaksi redoks berdasarkan perubahan bilangan oksidasi.
Mengkomunikasikan
Menyajikan penentuan biloangan oksidasi unsur-unsur dalam senyawa,
menentukan jenis reaksi, dan menunjukkan spesi yang tereduksi, yang
teroksidasi, oksidator dan reduktor.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan PERSIAPAN 15 menit
1. Guru melakukan pengecekan kesiapan
awal pembelajjaran dengan laporan
siswa, salam, dan selanjutnya pengecekan
kehadiran..
2. Guru menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Guru memberikan apersepsi dengan
melakukan pengecekan ulang materi
sebelumnya mengenai konsep reaksi
redoks berdasarkan pelepaandan
pengikatan oksigen serta pelepasan dan
penangkapan elektron.
4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
mengarah pada :
a. Pengertian reaksi redoks berdasarkan
konsep bilangan oksidasi
b. Menentukan bilangan oksidasi unsur-
unsur dalam senyara
c. Menentukan suatu reraksi termasuk
redoks atau bukan
d. Menentukan spesi yang terduksi,
teroksidasi, oksidator dan reduktor.
4. Guru memberikan konfirmasi tentang
pengertian redoks berdasarkan bilangan
oksidasi.
5. Guru memberikan penekanan bagaimana
caranya menetukan suatu reaksi merupakan
reaksi redoks atau bukan berdasarkan
perubahan bilangan oksidasi.
Penutup 10 menit
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep
bilangan oksidasi dalam reaksi redoks.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan soal-soal redoks yang ada di
buku paket kimia.
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
LCD, laptop, LKS, buku paket kimia.
5
Aspek Teknik Instrumen
masalah yang
berbeda dan
kreatif.
6
f. MnO2 + 4 HCl MnCl2 + 2H2O + Cl2
g. Pb + PbO2 + 2H2SO4 2 PbSO4 + 2 H2O
h. 2 NH4OH + H2SO4 (NH4)2SO4 + 2 H2O
i. MnO4 +8H +5Fe Mn + 5Fe3+ + 8H2O
─ + 2+ 2+
Tentukan :