Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Citra Insan Mulia


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 12 JP (pertemuan Kedua)
Kompetensi Dasar : 3.13. Mengidentifikasi informasi (pesan, rima, dan pilihan kata) dari puisi rakyat (pantun,
syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar
4.13. Menyimpulkan isi puisi rakyat (pantun syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang
disajikan dalam bentuk tulisan dan lisan
IPK : 3.14 Menelaah struktur dan kebahasaan puisi rakyat pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat
setempat) yang dibaca dan didengar
4.14. Menelaah struktur dan kebahasaan puisi rakyat pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat
setempat) yang dibaca dan didengar

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model inquiry learning, peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi dan
menyimpulkan informasi (pesan, rima, dan pilihan kata) dari puisi rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi
rakyat setempat) yang dibaca dan didengar
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
 Memberikan Apersepsi tentang teori puisi rakyat dan jenisnya
 Memberikan motivasi pentingnya belajar puisi rakyat untuk masa depan
 Menyampaikan Tujuan pembelajaran, Skenario dan penilaian pembelajaran
 Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap jujur, disiplin, dan tanggungjawab yang telah dirancang.
2.  Kegiatan Inti
a) Stimulation (Pemberian Rangsangan):
 Peserta didik mendapatkan penjelasan dari guru yang disajikan dari powerpoint
 Peserta didik menceritakan kembali secara singkat apa pemahamannya
b) Problem Statement (Identifikasi masalah)
Peserta didik membuat identifikasi masalah terhadap materi yang disampaikan yaitu persajakan
c) Data Collection (Pengumpulan data)
 Peserta didik secara kolaboratif mengumpulkan informasi-informasi yang ada dalam buku (LKPD)
daring terkait halhal yang diketahui dan ditanyakan.
 Peserta didik mendiskusikan informasi-informasi lain yang mungkin dapat digunakan untuk
menyelesaikan buku pelajaran (LKPD).
d) Data Processing (Pengolahan data):
Peserta didik secara kolaboratif mengolah informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan LKPD daring
secara terurut
e) Verification (Pembuktian)
 Peserta didik secara kolaboratif melakukan pembuktian kebenaran penyelesaian LKPD dengan
merunut kembali langkah-langkah yang telah dilakukan.
 Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil diskusi kepada siswa lain melalui daring (Zoom).
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi.
f) Generalization (Penarikan Kesimpulan)
 Peserta didik secara bersama-sama menarik kesimpulan dari materi ppt dan hasil pengerjaan LKPD
daring.
 Peserta didik mendapat penguatan terkait kesimpulan yang telah dibuat secara bersama-sama.
3.  Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
 Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
 Siswa menerima umpan-balik tentang proses pembelajaran.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Tes Tertulis : Menganalisis bahasa kiasan (majas) beserta jenis jenisnya
Tes Praktik: Membuat contoh dari tiap jenis majas perbandingan
Tangerang Selatan, Maret 2021                      
Mengetahui Kepala SMP Citra Insan Mulia Guru Mata Pelajaran

H. Sukarman, S.Pd.I Nurkhasanah, S.Pd
