Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)


TAHUN PEMBELAJARAN 2020/2021

Nama Sekolah : SMA TELADAN PEMATANGSIANTAR


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIPA / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Vektor Satuan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran


3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vector  Mengamati dengan seksama vector-
sebidang (misalnya perpindahan) vector yang bekerja pada benda
4.3 Merancang percobaan untuk menentukan  Menggambar vector
resultan vector sebidang (misalnya  Menggambar resultan vector
perpindahan ) beserta presentasi hasil dan  Menjelaskan komponen vector
makna fisisnya.
 Menghitung besar vector
 Menggambar arah resultan vector
 Menjelaskan cara menghitung besar dan
arah dua buah vector
 Menerapkan operasi vector dalam
pemecahan masalah secara individu
Mempresentasikan contoh penerapan
vector

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menjelaskan konsep vector satuan , menerapkan prinsip vector
satuan dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari.

II. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :


A. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. METODE / MODEL :
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis pemecahan masalah

Media Pembelajaran

Media :

 Internet, video gambar tentang materi


 Whatsapp Group
 Google Classroom
 Power Point
 Lembar Penilaian

Alat / Bahan :

 Penggaris, pensil, pena, dan alat pembelajaran lainnya


 Laptop

2. SUMBER BELAJAR :

Buku Fisika siswa kelas X, Erlangga Marthen Kanginan Kemendikbud,

Tahun 2016, buku referensi yang relevan, sumber dari internet.


B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
1. Guru menyapa murid dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar
murid di WAG / Google Classroom
2. Guru memberikan nasihat dan motivasi dalam menghadapi situasi saat ini dan
memberitahukannya dalam WAG/ Google Classroom
3. Sambil menunggu kesiapan murid, guru mengirimkan list absensi
pembelajaran hari ini di WAG / Google Classroom
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran lewat power point melalui WAG /
Google Classroom
5. Guru memberikan pertanyaan sebelum memulai pelajaran
6. Murid dipersilahkan menjawab pertanyaan di kolom chat

Kegiatan Inti :

1. Guru mengirimkan materi tentang pembelajaran hari ini berupa power point
yaitu materi Vektor Satuan
2. Guru mengulang kembali dengan kata sendiri point – point penting dari materi
serta menscreenshoot perumusan yang dipakai di WAG / Google Classroom
3. Setelah membaca materi, murid diminta untuk melihat video pembelajaran
tentang Vektor Satuan
4. Murid dipersilahkan untuk menyampaikan pertanyaan kalau ada kurang
mengerti
5. Guru memberikan contoh soal tentang Vektor Satuan dan murid dipersilahkan
untuk mempelajari contoh tersebut, murid dipersilahkan memberikan
pertanyaan
6. Guru memngirimkan latihan soal untuk dikerjakan hari ini dan langsung di
kirim ke WAG / Google Classroom

Kegiatan Penutup :

1. Guru bersama murid menyimpulkan pembelajaran hari ini


2. Guru bersama murid merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan selama beberapa hari menjelang
pertemuan selanjutnya
4. Guru menyampaikan terimakasih karena sudah mengikuti pembelajaran hari
ini dengan baik
5. Guru menutup pembelajaran hari ini dan mengucapkan salam

C. PENILAIAN
1. Sikap : Keaktifan murid saat melakukan tanya jawab dan kedisplinan
Dalam menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan : Latihan dan tugas yang diberikan
3. Keterampilan : Langkah – langkah yang dikerjakan murid saat menyelesaikan
tugas

Pematangsiantar, 10 September 2020


Mengetahui :
Guru Pamong Mahasiswa

Mey Frina Lubis, S.Pd Melda Sitorus


NPM.17100014

Wakasek Kurikulum Dosen Pembimbing

Natalis S.J. Simanjuntak, S.Pd Andriono Manalu, M.Pd


NIDN. 0129098201
Kepala Sekolah

Sangkot Sitohang, S.Si, M.Pd


NIP. 196812052006041003
Lampiran Materi :

VEKTOR SATUAN
Pengertian Vektor Satuan
Vektor satuan adalah vektor ruang yang telah diuraikan ke dalam sumbu X (i),Y (j) dan Z
(k) yang besarnya satu satuan. Dikatakan vektor satuan karena besar vektor = | i | = | j | = | k |
= 1. Vektor satuan digunakan untuk menjelaskan arah suatu vektor di dalam suatu koordinat,
baik itu koordinat dua dimensi maupun tiga dimensi.
Notasi Vektor Satuan

Vektor satuan dapat dinyatakan dalam koordinat dua dimensi maupun tiga dimensi. Untuk
koordinat 2 dimensi (x,y), suatu vektor misal P dapat dinyatakan dengan notasi:

P = Pxi + Pyj

Vektor tersebut dapat digambarkan pada koordinat dua dimensi lengkap dengan komponen-
komponen dan vektor satuan seperti pada gambar di atas (sebelah kiri). Besar vektor P dapat
ditentukan dengan rumus atau persamaan sebagai berikut:

|P| = √(Px2 + Py2)

Sedangkan dalam sistem koordinat tiga dimensi (x,y,z), vektor P tersebut dapat dinyatakan
dengan notasi sebagai berikut:

P = Pxi + Pyj + Pzk


Keterangan
Px = komponen P pada sumbu x
Py = komponen P pada sumbu y
Pz = komponen P pada sumbu z
i = vektor satuan pada arah sumbu x
j = vektor satuan pada arah sumbu y
k = vektor satuan pada arah sumbu z

Cara melukiskan atau menggambarkan sebuah vektor pada koordinat tiga dimensi lengkap
dengan komponen-komponen dan vektor satuannya dapat Anda lihat pada gambar di atas
(sebelah kanan). Untuk menghitung besar atau nilai vektor pada koordinat tiga dimensi dapat
digunakan rumus atau persamaan berikut ini:

|P| = √(Px2 + Py2 + Pz2)

Penjumlahan dan Pengurangan Vektor Satuan


Dalam analisis vektor satuan, jika dua buah vektor sama, besar komponen-komponennya juga
harus sama. Misalkan:
Axi + Ayj + Azk = Bxi + Byj + Bzk

Besar resultan penjumlahan dan pengurangan vektor tersebut dapat dinyatakan dengan aturan
rumus sebagai berikut:
A+B = (Ax + Bx)i + (Ay  + By)j + (Az  + Bz)k
A–B = (Ax - Bx)i + (Ay - By)j + (Az - Bz)k
Lembar Penilaian :

1. Sebuah bola ditendang dari pojok lapangan. Bola tersebut mengalami perpindahan sejauh
10 meter dengan membentuk sudut 450 dari sumbu x (anggap lebar lapangan sebagai
sumbu x ). Gambarkan dan tuliskanlah notasi vector perpindahan bola tersebut dalam
vector satuannya!

2. Diketahui dua buah vector berikut :


A = 3i -6j +2k
B = i +3j – 5k
Tentukan :
A+B , A-B, A+B dan A-B

Kunci Jawaban :

1. Misalkan vektor perpindahan bola adalah: R maka |R| = 10 m dan α = 45o


Maka gambar vektor perpindahan bola tersebut adalah sebagai berikut:

Untuk menuliskan notasi vektor, komponen vektor pada sumbu X (Rx) dan pada sumbu Y (Ry)
harus dicari terlebih dahulu. Rumus mencari komponen vektor ini bisa Anda pahami lebih dalam
dengan membaca artikel tentang cara mudah menguraikan vektor menjadi komponennya.
Dari gambar vektor perpindahan bola di atas, kita dapat mencari besar Rx dan Rydengan
persamaan sebagai berikut:
Rx = R cos α
Rx = 10 cos 45o
Rx = 10 x (1/2 √2)
Rx =5√2
Ry = R sin α
Ry = 10 sin 45o
Ry = 10 x (1/2 √2)
Ry = 5√2
Jadi notasi vektornya adalah R = (5√2)i + (5√2)j.

2. Resultan penjumlahan A + B
A + B = (3i – 6j + 2k) + (i + 3j – 5k)
A + B = (3 + 1)i + (-6 + 3)j + (2 – 5)k
A + B = 4i – 3j – 3k
Resultan selisih atau pengurangan  A – B
A – B = (3i – 6j + 2k) – (i + 3j – 5k)
A – B = (3 - 1)i + (-6 - 3)j + (2 + 5)k
A – B = 2i – 9j + 7k
Besar vektor A + B
|A + B| = √{42 +(-3)2 + (-3)2}
|A + B| = √(16 + 9 + 9)
|A + B| = √34 satuan
Besar vektor A – B
|A – B| = √{22 +(-9)2 + 72}
|A – B| = √(4 + 81 + 49)
|A – B| = √134 satuan
Pedoman Penilaian :

Nomor Soal Skor


1 50
2 50
Jumlah 100
