Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)


TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Sekolah : SMA TELADAN PEMATANGSIANTAR


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIPA / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Penguraian Vektor
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran


3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vector  Mengamati dengan seksama vector-
sebidang (misalnya perpindahan) vector yang bekerja pada benda
4.3 Merancang percobaan untuk menentukan  Menggambar vector
resultan vector sebidang (misalnya  Menggambar resultan vector
perpindahan ) beserta presentasi hasil dan  Menjelaskan komponen vector
makna fisisnya.
 Menghitung besar vector
 Menggambar arah resultan vector
 Menjelaskan cara menghitung besar dan
arah dua buah vector
 Menerapkan operasi vector dalam
pemecahan masalah secara individu
 Mempresentasikan contoh penerapan
vector

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menjelaskan konsep penguraian vector ,menerapkan prinsip
penguraian vector dan penerapannya dalam kehidupan sehari –hari.

II. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :


A. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. METODE / MODEL :
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis pemecahan masalah

Media Pembelajaran

Media :

 Internet, video gambar tentang materi


 Whatsapp Group
 Google Classroom
 Power Point
 Lembar Penilaian

Alat / Bahan :

 Penggaris, pensil, pena, dan alat pembelajaran lainnya


 Laptop

2. SUMBER BELAJAR :

Buku Fisika siswa kelas X, Erlangga Marthen Kanginan Kemendikbud,

Tahun 2016, buku referensi yang relevan, sumber dari internet.


B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
1. Guru menyapa murid dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar
murid di WAG / Google Classroom
2. Guru memberikan nasihat dan motivasi dalam menghadapi situasi saat ini dan
memberitahukannya dalam WAG/ Google Classroom
3. Sambil menunggu kesiapan murid, guru mengirimkan list absensi
pembelajaran hari ini di WAG / Google Classroom
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran lewat power point melalui WAG /
Google Classroom
5. Guru memberikan pertanyaan sebelum memulai pelajaran
6. Murid dipersilahkan menjawab pertanyaan di kolom chat

Kegiatan Inti :

1. Guru mengirimkan materi tentang pembelajaran hari ini berupa power point
yaitu Penguraian Vektor
2. Guru mengulang kembali dengan kata sendiri point – point penting dari materi
serta menscreenshoot perumusan yang dipakai di WAG / Google Classroom
3. Setelah membaca materi, murid diminta untuk melihat video pembelajaran
tentang Penguraian Vektor
4. Murid dipersilahkan untuk menyampaikan pertanyaan kalau ada kurang
mengerti
5. Guru memberikan contoh soal tentang Penguraian Vektor dan murid
dipersilahkan untuk mempelajari contoh tersebut, murid dipersilahkan
memberikan pertanyaan
6. Guru memngirimkan latihan soal untuk dikerjakan hari ini dan langsung di
kirim ke WAG / Google Classroom

Kegiatan Penutup :

1. Guru bersama murid menyimpulkan pembelajaran hari ini


2. Guru bersama murid merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan selama beberapa hari menjelang
pertemuan selanjutnya
4. Guru menyampaikan terimakasih karena sudah mengikuti pembelajaran hari
ini dengan baik
5. Guru menutup pembelajaran hari ini dan mengucapkan salam

C. PENILAIAN
1. Sikap : Keaktifan murid saat melakukan tanya jawab dan kedisplinan
Dalam menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan : Latihan dan tugas yang diberikan
3. Keterampilan : Langkah – langkah yang dikerjakan murid saat menyelesaikan
tugas

Pematangsiantar, 3 September 2020

Mengetahui :
Guru Pamong Mahasiswa

Mey Frina Lubis, S.Pd Melda Sitorus


NPM. 17100014

Wakasek Kurikulum Dosen Pembimbing

Natalis S.J. Simanjuntak, S.Pd Andriono Manalu, M.Pd


NIDN. 0129098201
Kepala Sekolah

Sangkot Sitohang, S.Si, M.Pd


NIP. 196812052006041003
Lampiran Materi :

PENGURAIAN VEKTOR

Jika sejumlah vector dapat dijumlahkan menghasilkan satu vector resultan, maka satu vector juga
dapat diuraikan menjadi sejumlah vector lain. Apabila satu vector kita uraikan menjadi 2 vektor
yang saling tegak lurus, maka 2 vektor hasil penguraian disebut komponen vector yang saling
tegak lurus. Komponen vector dan vector mula-mula dihubungkan melalui fungsi trigonometri
sebagai berikut :

A Ay

AX x

Keterangan :

A = Vector A

Ax = Komponen Vektor A pada sumbu x

Ay = Komponen Vektor A pada sumbu y

 = Besar sudut yang dibentuk antara vector A dengan sumbu x

Ax = A cos 

Ay = A sin 

Oleh karena itu, apabila komponen vector Ax dan Ay diketahui, kita dapat menghitung besar
vector A dengan teorema Pythagoras dan menghitung arahnya dengan fungsi trigonometri.

A = √ ¿ Ax2 + Ay2)
Ay
 = arc tan
Ax

 Menentukan Resultan Vektor dengan Penguraian Vektor

Gambar 1 di atas terdapat tiga buah vektor yaitu vektor A membentuk sudut α1 tehadap sumbu


x, vektor B membentuk sudut α2 tehadap sumbu x, dan vektor C membentuk sudut α3 tehadap
sumbu x. Jika masing-masing dari ketiga vektor tersebut diuraikan maka akan tampak seperti
gambar 2 di bawah ini.

Dengan menguraikan masing-masing vektor maka kita akan dapatkan komponen-komponennya,


yakni:
Untuk vektor A, maka vektor komponennya:
Ax = A cos α1
Ay = A sin α1
Untuk vektor B, maka vektor komponennya:
Bx = B cos α2
By = B sin α2
Untuk vektor C, maka vektor komponennya:
Cx = C cos α3
Cy = C sin α3
Dengan menjumlahkan masing-masing komponen berdasarkan sumbunya maka diperoleh
jumlah komponen pada sumbu x (Rx) dan pada sumbu y (Ry) yakni:
Rx = Ax + Bx + Cx
Ry = Ay + By + Cy

Untuk mencari besar resultan vektornya dapat menggunakan rumus:


          R2 = Rx2 + Ry2
atau
          R = √(Rx2 + Ry2)
Sedangkan untuk mencari arah vektor resultan terhadap sumbu x positif dapat dihitung dengan
persamaan:
          Tan α = Ry/Rx
Lembar Penilaian :

1. Diberikan 3 buah vector F1 = 10 N, F2 = 25 N , dan F3 = 15 N

F3 = 15 N

F1 = 10 N

530 370

F2 = 25 N

Tentukan :

a. Resultan ketiga vector


b. Arah resultan terhadap sumbu x

2. Vektor gaya F = 60 Newton membentuk sudut 60o terhadap sumbu x positif. Tentukan
komponen vektor F pada sumbu x (Fx) dan sumbu y (Fy).
3. Uraikan vektor berikut ini atas komponen-komponen terhadap sumbu X dan sumbu Y.
a. F1 = 60 satuan membentuk sudut 45o terhadap sumbu X.
b. F2 = 30 satuan membentuk sudut 135o terhadap sumbu X.
c. F3 = 80 satuan membentuk sudut 270o terhadap sumbu X.

Kunci Jawaban :

1. a. 1. Uraikan semua vektor ke sumbu x dan sumbu y (kecuali vektor yang sudah lurus
pada sumbu x atau y seperti F2). Lihat gambar di bawah!

2. Cari jumlah vektor pada sumbu x ( kanan +, kiri -)

3. Cari jumlah vektor pada sumbu y (atas +, bawah -)

4. Masukkan rumus resultan


Vektor yang dalam perhitungan selanjutnya tidak digunakan lagi karena sudah diuraikan
tadi, dihapus saja, agar kelihatan lebih bersih, sisanya seperti ini:

Jumlah komponen vektor-vektor pada sumbu x dan y :

b. Mencari sudut yang terbentuk antara resultan vektor R dengan sumbu x 

tan θ = ΣFy /ΣFx 
tan θ = −7/−1 = 7
θ = arc. tan 7 = 81,87°
2. Diket:

F=60

α=60

Dit:

Komponen Vektor F?

Penyeleseian:

Fx = F cos α

Fx = 60 cos 60

Fx= 60 (1/2)

Fx=30

Fy= F sin α

Fy= 60 (1/2 √3)

Fy= 30√3

3. Untuk menjawab pertanyaan tersebut, kita gambarkan dulu vektor-vektor tersebut ke


dalam bidang XY sebagai berikut.
 
Pedoman Penilaian :

Nomor Soal Skor

1 35

2 30

3 35

Jumlah 100
