Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-3)

KELAS EKSPERIMEN

Nama Sekolah : MTs. Muhammadiyah 02 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/GANJIL
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, mengambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencampaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut 3.7.4 Melukis garis singgung lingkaran
keliling, panjang busur dan luas
3.7.5 Menentukan garis singgung dalam dan
juring lingkaran serta
hubungannya luar lingkaran

4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 menyelesaikan masalah sehari-hari yang


berkaitan dengan sudut pusat,
berhubungan dengan garis singgung
sudut keliling, Panjang busur,
dan luas juring lingkaran, serta lingkaran
hubungannya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Melukis garis singgung lingkaran dengan benar
2. Menentukan garis singgung dalam dan luar lingkaran dengan benar

1
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan garis singgung
lingkaran

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Sifat-sifat garis singgung lingkaran :
a. Garis singgung lingkaran tegak lurus dengan diameter lingkaran yang melalui titik
singgungnya

n
o

m
b. Melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat dibuat satu dan hanya satu garis
singgung pada lingkaran

n
o

Garis p di atas bukan merupakan garis singgung lingkaran O


c. Melalui suatu titik di luar lingkaran dapat dibuat dua garis singgung lingkaran

o
p

d. Apabila dua garis singgung berpotongan pada suatu titik di luar lingkaran, maka
jarak antara titik potong tersebut dengan titik-titik singgung kedua garis singgung
tersebut sama

2
Q

r
o
P
r

2. Konsep
Garis singgung lingkaran adalah garis yang memotong lingkaran tepat di satu titik
Titik singgung adalah titik perpotongan garsi singgung dengan lingkaran

3. Prinsip
Pada sifat-sifat garis singgung lingkaran point d, terdapat segitiga-segitiga POR dan
POQ yang merupakan segitiga siku-siku, maka :
PQ2 = PO2 – r2
PR2 = PO2 – r2
Sehingga PQ = PR

4. Prosedural
Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan garis singgung lingkaran
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Student Facilitator and Explaining
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Spidol, Papan tulis, Laptop
G. Sumber Belajar
Buku Paket SMP Kelas VIII dan LKPD

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Fase 1 : Pendahuluan 10 Menit
1. Guru memasuki kelas, mengucapkan
salam dan mempersiapkan peserta didik
secara fisik dan psikis dengan cara
mengaja peserta didik berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan menyiapkan peserta didik untuk

3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
mengikuti pembelajaran

Fase 2: Menyampaikan Kompetensi


3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
4. Guru memberikan apersepsi dengan
mengingatkan kembali materi lingkaran
yang pernah di pelajari sebelumnya untuk
mempermudah memahami materi unsur-
unsur dalam lingkaran
5. Guru memberikan satu contoh sebuah
roda mobil, peserta didik dapat
menentukan lingkaran, kemudian salah
satu peserta didik diminta untuk maju
didepan kelas menyampaikan
pendapatnya jika roda mobil persegi atau
segitiga apa yang akan terjadi
6. Guru memberikan motivasi dengan
mengkaitkan manfaat materi dalam
kehidupan sehari-hari
“ lingkaran sering kita jumpai dalam
kehidupan sehari-hari, seperti Jam
dinding, pizza, roda, dan lain sebagainya.
Tanpa kita sadari sering kali kita
menggunakan konsep dari lingkaran,
seperti: sebuah jam yang mempunyai titik
pusat ditengah-tengah jarum jam, juga
pada saat memotong pizza menjadi
beberapa bagian yang membentuk sebuah
juring, serta roda sepeda yang memiliki
jari-jari pada bagian dalamnya. Sesuai
dengan yang telah bapak jabarkan, dapat
kita simpulkan bahwa dalam kehidupan

4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
sehari-hari tanpa kita sadari kita telah
mempelajari unsur-unsur dalam
lingkaran, yaitu mengenai titik pusat, jari-
jari, juring, dsb. Nah, pada hari ini kita
kan mempelajari lebih dalam mengenai
unsur-unsur lingkaran, luas serta keliling
pada lingkaran”.

Fase 3 : Pembentukan Kelompok


7. Guru mengorganisasikan peserta didik
untuk duduk berkelompok yang telah
ditentukan sebelumnya, setiap kelompok
terdiri dari 4-6 orang
8. Guru memberikan LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik) dan siswa menyiapkan
ringkasan materi yang telah diskusikan
sebelum pertemuan dalam kelompoknya
masing-masing sebagai bantuan untuk
menjelaskan materi
Inti Guru mendemontrasikan atau menyajikan 60 Menit
garis-garis besar materi pembelajaran
1. Manyampaikan materi secara garis besar
2. Pada saat guru menjelaskan., peserta
didik memperhatikan, sambil mengamati
ringkasan materi yang telah didiskusikan
sebelum pertemuan (Mengati)
3. Selanjutnya guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang
disampaikan (Menanya)

Fase 4 Penugasan
4. Setiap kelompok ditugaskan untuk
mendiskusikan ringkasan yang telah

5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
diberikan sudah sesuai dengan matari
yang disampaikan guru secara garis besar
tentang unsur-unsur, keliling dan luas
lingkaran.
5. Peserta didik mengerjakan LKPD dalam
kelompok masing-masing mengenai
materi yang diajarakan
6. Guru berkeliling kesetiap kelompok
untuk memastikan apakah peserta didik
paham dengan LKPD yang diberikan

Fase 5 : Penyampaian Hasil


Memberikan kesempatan kepada
siswa/peserta didik lainnya, baik melalui
bagan/ peta konsep maupun lainnya
7. Guru memilih perwakilan dari salah satu
kelompok untuk menjelaskan materi yang
akan dipelajari menggunakan ringkasan
materi yang telah didiskusikan
8. Pada saat menjelakan materi kelompok
lain juga harus mencari informasi
mengenai materi yang akan diajarakan.
Sehingga adanya timbal balik antara
penyaji dengan kelompok lain
(Mengumpulkan Informasi)
9. Peserta didik menganalisis permasalahan
dan cara penyelersainya, berdasarkan
permasalahan yang disajikan oleh penyaji
10.Berdasarkan penjelasan dari penyaji
masing-masing kelompok memberikan
tanggapan, sanggahan, dan menambahkan
informasi yang berkaitan dengan materi
yang dipelajari (Mengkomunikasikan)

6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Fase 6 : Kesimpulan
Guru menyimpulkan ide atau pendapat
dari siswa
11.Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
menyimpulkan materi unsur-unsur,
keliling dan luas lingkaran
Guru menerangkan semua materi saat itu
12.Guru merangkum materi yang belum
dipahami oleh peserta didik
Penutup Fase 7 : Penutup 10 Menit
1. Guru memberikan tugas untuk
dikerjakan secara individu oleh peserta
didik
2. Peserta didik mengumpulkan tugas
yang diberikan
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : Uraian
 Keterampilan : Uraian
J. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
No Soal Evaluasi Alternatif Jawaban Skor
Panjang garis singgung PQ dalam Penyelesaian:
dua lingkaran 8 cm. jika jarak titik
Diketehui:
pusat kedua lingkaran A dan B 17 cm
dan Panjang jari-jari lingkaran A 10 PQ = 8 cm

7
cm, maka panjang jari-jari lingkaran AB = 17 cm
yang lain adalah… Ra = 10 cm

Ditanya:
Jari-jari lingkaran B..?

Jawab:
( PQ)2=( AB)2−(R A + R B )2
82 =172−( 10−RB )2
2 2 2
( 10+ R B ) =17 −8
2
( 10+ R B ) =289−64
2
( 10+ R B ) =225
10+ R B=√ 225
10+ R B=15
R B=15−10
R B=5

2. Diketahui dua lingkaran dengan pusat Penyelesaian:


P dan Q, jarak PQ = 26 cm, jari-jari
lingkaran masing-masing 12 cm dan 2 Diketehui:
cm. Panjang garis singgung
PQ = 26 cm
persekutuan luar kedua lingkaran
adalah.... R =
r =
d =
