Anda di halaman 1dari 8

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP) DARING

Nama Pembuat : Muhammad Reyhan Dan Muhammad Revi Lazarus


Sekolah : SMP N 01 BUMIAYU
Email/Surel : Lazadamuhammadrevi@gmail.com
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/II(Genap)
MateriPokok : Permainan bola besar melalui aktivitas permainan bola volly
AlokasiWaktu : 2 Pertemuan(4 JP)

Tujuan Pembelajaran KD 3 KD 4
3.1. Memahami gerak spesifik dalam 4.1 Mempraktikkan gerak spesifik
Setelah mengikuti proses berbagai permainan bola besar dalam berbagai permainan bola
pembelajaran Permainan sederhana dan atau tradisional besar sederhana dan atau
bola besar melalui tradisional
aktivitas permainan bola IPK 3 IPK 4
volly peserta didik 3.1.1 Mengidentifikasikan berbagai 4.11 Melakukan gerak spesifik
diharapkan mampu gerak spesifik menendang, menahan menendang, menahan dan
menjelaskan dan dan menggiring bola permainan bola menggiring bola permainan bola
menerapkan Teknik voli voli
dasar bola volly dengan
baik dan benar
Langkah – Langkah Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
 Model: 1) Kegiatan Pendahuluan
Discovery Learning a. Orientasi : Guru membuka kelas WhatsAps, Google site, berdoa, cek
 Metode: kehadiran, pembuatan kontrak pembelajaran baik dalam pembelajaran
Game based learning hingga penugasan
 MediadanAlat b. Apersepsi : Guru membagikan video pembelajaran melalui Google
Pembelajaran: form /whatsup grup dan menyampaikan standar kompetensi dan
indikator pembelajaran terkait pembelajaran Bola Volly
oVideo Pembelajaran c. Motivasi
oLKPD Guru membagikan video motivasi pentingnya pola hidup sehat
oBukuPaket dimasa pandemic covid 19 dengan berolahraga
oHandphoneAndroid 2) Kegiatan Inti
oWhats App Group a. Stimulation (Pemberian Rangsang)
oGoogleForm 1. Siswa menunjukan definisi bola volly tentang teknik servis,
passing, smash, dan block
 Sumber Belajar: 2. Siswa mengamati tentang video pembelajaran bola volly
- Muhajir.2016.PJO 3. Siswa mengetahui dan menerapkan prinsip teknik dasar bola volly
K (Buku seperti servis, passing, smash dan block
siswa).Jakarta: b. Statement (Identifikasi Masalah)
Kemdikbud (111- 1. Siswa mengkaji terkait materi pembelajaran bola volly
121). 2. Siswa mengisi peta konsep yang disediakan oleh guru
- Muhajir.2016.PJO c. Data Collection (Pengumpulan Data)
K 1. Siswa membandingkan pembelajaran bola volly yang di sediakan
(Bukuguru).Jakarta: lewat buku dan video pembelajaran dari youtube
Kemdikbud (111- 2. Siswa membuat video teknik dasar bola volly
121). d. Data Processing (Pengolahan Data)
1. Siswa mendiskusikan cara menerapkan pembelajaran bola volly
Materi: tentang teknik dasar bola volly
Permainan bola besar e. Verification (Pembuktian)
melalui aktivitas 1. Siswa dan guru menerapkan pola sehat dengan berolahraga
permainan bola volly 2. Setiap siswa dan guru mengindentifikasi konsep pembelajaran
Fokus Penguatan bola volly serta pengaruhnya terhadap kesehatan
Karakter: f. Generalization (Menarik Kesimpulan)
oBerani 1. Setiap siswa dapat menjelaskan definisi teknik dasar bola volly
oPercaya diri 2. Setiap siswa dapat menjelaskan cara menerapkan teknik dasar
oKerjasama dan bola volly serta pengaruhnya terhadap kesehatan
Kejujuran 3. Setelah menjelaskan definisi teknik dasar bola volly setiap siswa
oMenghargai sesama menyimpulkan pembelajaran tersebut
oPantang menyerah

3) Kegiatan Penutup
1. Review
Apabila 2. Peserta didik mendapat umpan balik.
Memungkinkan 3. Menyampaikan kriteria penilaian praktik dalam bentuk video yang
Pembelajaran sesekali akan dikirimkan
dilaksanakan dengan 4. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri
tatap muka, sesuai segala nikmat yang diberikan Tuhan YME.
dengan protokol
kesehatan
Asesment
a. Sikap :Keaktifan
b. Pengetahuan :Tes tertulis (Goggle form )
c. Keterampilan :Tugas Pembuatan Video Teknik dasar Bola Volly

Tagihan materi bola Pengetahuan Keterampilan


volly Google Form Projek Video
Kerjakan soal pada aplikasi link Setiap siswa membuat video teknik
dibawah ini dasar bola volly

Bumiayu, 30-03-2021
Mengetahui,
Pembimbing Guru Mata Pelajaran

M. Izzat Ibrahim, S. Pd Muhammad Revi Lazarus


NIP. 196808181994031001 NIM I1E018068
Catatan penting

1. Pada pertemuan kedua pembelajaran hanya dilakukan penilaian dengan mengerjakan soal
kognitif dan mengupload video tekhnik dasar hasil kreasi dari peserta didik
2. Aplikasi Google form absensi dan Mengerjakan Soal :
3. Aplikasi Upload tugas video :
4. Link Materi Permainan bola besar melalui aktivitas permainan bola volly :
-Teknik servis bawah dan servis atas dalam permainan Bola Volly
https://youtu.be/3MnhE9p7M78
-Teknik passing bawah dan passing atas dalam permainan Bola Volly
https://youtu.be/V8sDptPxdV0
Lampiran Modifikasi Permainan

Search Word Basket adalah modifikasi permainan yang diciptakan penulis terkait dengan materi bola
basket, dimana dalam permainan ini siswa berusaha mencari kata yang berkaitan dengan tekhnik dasar
permainan bola basket.
1. Setiap siswa dibagi menjadi 4 kelompok, masing – masing kelompok terdiri dari 8 anak
2. Setiap kelompok akan berusaha menyusun setiap huruf alfabet sesuai dengan tekhnik dasar bola
basket
3. Masing – masing kelompok akan di berikan tengang waktu kurang lebih 6 menit untuk menentukan
dan mencari tekhnik dasar permainan bola basket
4. Peserta dikatakan berhasil jika berhasil menemukan dan merangkai kata (tekhnik dasar bola
basket)dengan catatan waktu paling cepat dan semua clue terpecahkan
5. Peserta didik mengunduh file foto dibawah ini pada pada google class room
6. Coretlah setiap huruf yang membentuk
sesuai kata kunci
7. Setelah itu kirim ulang hasil dari game tersebut
di grup whatsup

KATA KUNCI
1. Operan Lurus tanpa
pantul(Chest Pass)
2. Operan dengan memantulkan
bola ( Bounce Pass)
3. Operan Lambunga lebih tinggi
dari kepala ( Overhead Pass)
4. Shooting (usaha memasukan
bola)
5. Menggiring bola (Driblling)
6. Usaha memasukan bola
(shooting)
Modifikasi permainan Flip Card
Flip card Work At Home adalah sebuah modifikasi permainan dimana didalamnya terdapat aspek
kognitif, afektif, psikomotor. Permainan ini dilakukan untuk menstimulus siswa agar membudayakan
gerak. Selama pandemi setiap siswa cenderung lebih aktif bermain game online, yang memanfaatan
dalam pembelajaran dapat dikatakan sangat sedikit bahkan tidak ada.
Sarana :
1. Kartu Flip Card
2. Handphone
3. Sambungan internet
Tekhnis permainan
1. Guru bersama siswa akan melakukan live pada google classroom atau wa grup
2. Jika pada google clasroom dimungkinkan mengalami kendala dapat dilakukan dengan
menggunakan grup whatsup
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
4. Guru disaksikan seluruh siswa mengacak flip card yang telah tersedia
5. Salah satu perwakilan kelompok memilih flip card
6. Pada setiap flip card terdapat rewad and punishment
7. Dimana setiap siswa yang memilih flip card secara acak
8. Guru menunjukan pilihan dari siswa
9. Di balik flip card terdapat kalimat perintah (di ilustrasikan dengan gambar) yang mana harus
dilakukan oleh kelompok
10. Kalimat perintah yang terdapat pada flip card berhubungan dengan praktik tekhnik dasar
permainan bola basket
11. Selain itu pada flip card terdapat pertanyaan terkait analisi gerak sederhana (HOTS)
12. Setiap siswa mempunyai 2 kali kesempatan untuk memilih kartu
13. Pemenang dinyatakan yang paling banyak mendapatkan kartu dengan kalimat perintah dan
menjawab dengan benar
14. Total flip card sebanyak 20, 4 diantaranya adalah flip card dengan perintah yang di ilustrasikan
dengan gambar, dan 10 diantaranya adalah pertanyaan ditujukan, agar siswa mampu menganalisis
secara sederhana
 Terdapat 20 kartu tampak depan
Manfaat:
RanahAfektif :Melatih Kejujuran
RanahKognitif : Proses
Edukasimelalui Game Based
Learning
Psikomotor :Mencoba masing –
masing latihan kebugaran jasmani

 Terdapat be kartu bintang dan sestiap siswa membuat rekaman video dengan clue seperti gambar
tersebut dan mejelaskan setiap tahapan yang harus dilakukan oleh siswa ketia berhasil mendapatkan
kartu tersebut

Chest Pass(operan lurus) Bounce Pass(Operan Pantul) Overhead pass (Operan


lambung

Mengapa Mengapa
pada saat pada saat
chest pass quck stand
lengan harus kaki harus
lurus dibuka
selebar bahu

Shooting analisis analisis

Mengapa pada
Apakah tujuan Apakah tujuan
saat bola setelah
dari kaki dari
lepas
dilangkahkan penggunaan
pandangan
sebelum bola tekhnik chest
mata harus ke
lepas dari pass pada
arah sasaran
tangan permainan bola
basket

analisis analisis analisis


Pada situasi dan
kondisi seperti
apa chest past
dapat
digunakan
