Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kartika XIX-3


Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/ Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pokok : 1. Sifat studi geografi
2. Judul Penelitian
3. Masaah Penelitian
4. Tujuan
5. Hipotesis
6. Populasi dan sampel
Pertemuan Ke :5
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong), kerjasama, toleransi, damai, santun, responsif, dan pro aktif serta menunjukan
sikap sebagi bagian dari solusi atau berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergauolan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dankejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mnatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangandari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indikator
Kompetensi dasar:
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan
mampu meneliti tentang lingkungan.
2.1 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha
Pengasih dengan cara turut memeliharanya.
2.2 Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat berfikir
ilmiah.
2.3 Menunjukan prilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap masalah yang ditimbulkan
oleh dinamika geosfera.
3.2 Menganalisis langkah-langkah penelitian geografi terhadap fenomena geosfera
4.2 Menyajikan contoh penerapan langkah-langkah penelitian geografi dalam bentuk laporan
observasi lapangan.
Indikator:
a. Menjelaskan pengertian penelitian
b. Mendeskripsikan langkah langkah penelitian
c. Membuta rancangan penelitian
C. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
a. Dapat Menunjukan sikap rendah hati dan menyadari tentang kebesaran tuhan YME yang
telah menciptakan alam semesta
b. Dapat Menjelaskan Pengertian penelitian geografi
c. Dapat Mendeskripsikan Langkah – Langkah penelitian geografi.
d. Dapat membuat rancangan penelitian.
D. Materi pembelajaran

a. Fakta
Ruang lingkup studi geografi (5W+1H)
b. Konsep
Desain penelitian geografi (judul, masalah, tujuan, hipotesis, populasi sampel)
c. Prinsip
Pendekatan & Metode analisis geografi
E. Model dan metode pembelajaran
Model: Cooperative Learning
Metode: Diskusi. Tanya jawab. Observasi, Penjelasan.
F. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
 Power point
 Foto-foto fenomena geosfer
2. Alat dan bahan
 Netbook
 LCD
 Whiteboard dan spidol
3. Sumber belajar

 Tika, Pabundu.dkk. 2013. Jelajah Dunia Geografi. Jakarta: Bumi Aksara.


 Internet (www.Google.com)

No Kegiatan Deskripsi Alokasi


waktu
(menit)
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam. Menanyakan 25 menit
kabar peserta didik.
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Guru menanyakan kesiapan belajar
peserta didik. Guru meminta peserta
didik untuk mengecek kebersihan kelas.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar
(KD) yang akan diajarkan
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
6. Guru memberikan pertanyaan tentang
pelajaran pada pertemuan sebelumnya
7. Guru menyampaikan garis besar materi
yang akan dipelajari dan menyampaikan
ketercapaian pemahaman yang harus
diperoleh oleh peserta didik.

2 Inti 1. Kegiatan mengamati: 95 menit


 Guru menampilkan power point
tentang Penelitian geografi (sifat,
pendekatan,metode)
2. Kegiatan mengamati:
 Peserta didik mengamati dan
menganalisis power point tentang
Penelitian geografi (sifat,
pendekatan,metode)
 Peserta didik membaca buku tek
teneng Penelitian geografi (sifat,
pendekatan,metode)
3. Kegiatan menanya:
 Peserta didik menanyakan
tentang Penelitian geografi (sifat,
pendekatan,metode)
4. Kegiatan mencoba:
 Peserta didik merangkai sendiri
pengertian penelitian
 Peserta didik mengungkapkan
kembali tentang Penelitian
geografi (sifat,
pendekatan,metode)
5. Kegiatan mengasosiasikan

 Peserta didik disajikan beberapa


gambar/tabel/grafik/diagram
melalui power point berisi data-
data penelitian
 Peserta didik secara mandiri
menentukan unsur penelitian
yang sesuai dengan data yang
telah ditampikan oleh guru

6. Kegiatan mengkomunikasikan
 Secara bergilir tiap peserta didik
mengungkapkan Hasil
temuannya
 Peserta didik lain dapat
menanggapi dan memberikan
pertanyaan

3 Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat 15 menit


kesimpulan pelajaran hari ini
2. Guru memberi refleksi terkait materi
yang telah dipelajari
3. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
4. Guru menutup dengan ucapan salam

G. Penilaian
1. Bentuk instrumen berupa test uraian

Sifat Studi Geografi - -


-
-
-
Komponen Uraian Contoh
Judul
Masalah Penelitian
Tujuan Penelitian
Hipotesis
Populasi dan sampel

Jawaban

Sifat Studi Geografi -Deskriptif - survei


-Studi kasus
-studi pengembangan
-Eksperimen dan
korelasi

Komponen Uraian Contoh


Judul Pernyataan yang Evaluasi indeks
mengandung isi kenyaman taman di
seluruh penelitian kota bandung
Masalah Penelitian Kalimat tanya yang Jenis industri apa
berkaitan dengan judul saja yang ada di
penelitian kelurahan A ?
Tujuan Penelitian Arah yang akan di tuju Meneliti jenis
dalam penelitian industri yang ada di
kelurahan A
Hipotesis Jawaban sementara H0; tidak ada
terhadap suatu pengaruh signifikan
masalah antara keberadaan
industri terhadap
penyerapan tenaga
kerja
Ha: ada pengaruh
signifikan antara
keberadaan industri
terhadap
penyerapan tenaga
kerja

Populasi dan sampel Populasi individu atau Jumlah penduduk


objek yang banyaknya kelurahan A 100
terbatas atau tidak (populasi)
terbatas Diambil 50
Sampel sebagian objek (sampel)
atau individu yang
mewakili populasi

2. Bentuk instrumen berupa non test:


a. Observasi sikap
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : X/IIS
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

Jumla
NilaiAkhi
Nama Aspek penilaian h
N r
Pesert Skor
o Interaks Kesungguha Kerjasama/Juju Mengharga
a didik
i n r i
(1) (2) (3) (4)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Keteranganpengisianskor
1 = Kurang
2 = Cukup tinggi
3 = Tinggi
4 = Sangattinggi

Perhitungannilaiakhir


Na=
4
Kualifikasinilaiakhir (NA) penilaiansikap
Skor Kualifikasi
1,00-1,99 Sikapkurang (K)
2,00-2,99 Sikapcukup (C)
3,00-3,99 Sikapbaik (B)
4,00 Sikapsangatbaik (SB)

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap


Dalam Proses Pembelajaran Tugas Kelompok

Aspek Kriteria Skor


Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Kerjasama antar siswa dalam kerja kelompok
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Selalu tampak 4
Menghargai pendapat teman dalam satu Sering tampak 3
kelompokataupun di luarkelompoknya Mulai tampak 2
Belum tampak 1

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap


Dalam Proses Pembelajaran Tugas Mandiri
Aspek Kriteria Skor
Selalu tampak 4
Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran di Sering tampak 3
dalamkelas Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas mandiri
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Kejujuran dalam mengerjakantugasmandiri
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Menghargai pendapat teman
Mulai tampak 2
Belum tampak 1

b. Penilaian proyek
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : X/IIS/MIIA
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

Nama Aspek penilaian


Visua Jumlah
No Peserta Sistematika Kelengkapan Keaslian NilaiAkhir
l Skor
didik (1) (2) (3) (4)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan pengisian skor


1 = Kurang
2 = Cukup tinggi
3 = Tinggi
4 = Sangattinggi

Perhitungan nilai akhir Na=
4
