Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kartika XIX-3


Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/ Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pokok : 1. Teknik pengumpulan
2. Analisis data geografi
Pertemuan Ke :6
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong), kerjasama, toleransi, damai, santun, responsif, dan pro aktif serta menunjukan
sikap sebagi bagian dari solusi atau berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergauolan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dankejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mnatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangandari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indikator
Kompetensi dasar:
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan
mampu meneliti tentang lingkungan.
2.1 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha
Pengasih dengan cara turut memeliharanya.
2.2 Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat berfikir
ilmiah.
2.3 Menunjukan prilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap masalah yang ditimbulkan
oleh dinamika geosfera.
3.2 Menganalisis langkah-langkah penelitian geografi terhadap fenomena geosfera
4.2 Menyajikan contoh penerapan langkah-langkah penelitian geografi dalam bentuk laporan
observasi lapangan.
Indikator:
a. Menjelaskan pengertian penelitian
b. Mendeskripsikan 5 unsur penelitian (ilmiah, penemuan, pengembangan, menguji
kebenaran, pemecahan masalah)
c. Mempraktekkan teknik pengumpulan data observasi, wawancara, angket, dokumentasi
d. Mempresentasikan hasil analisis keruangan, ekologi, dan wilayah
e. Melakukan observasi, wawancara, dokumentasi lapangan dan menyajikan hasil
pengolahan data
f. Membuat laporan dan presentasi hasil penelitian geografi

C. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
a. Dapat Menunjukan sikap rendah hati dan menyadari tentang kebesaran tuhan YME yang
telah menciptakan alam semesta
b. Dapat Menjelaskan Pengertian penelitian geografi
c. Dapat Mendeskripsikan 5 unsur penelitian (ilmiah, penemuan, pengembangan, menguji
kebenaran, pemecahan masalah)
d. Dapat Menerapkan Teknik pengumpulan dan analisis data geografi
e. Dapat Menyajikan contoh penerapan unsur-unsur penelitian dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi pembelajaran

a. Fakta
Ruang lingkup studi geografi (5W+1H)
b. Prinsip
1. Teknik pengumpulan data
2. Teknik analisis data
E. Model dan metode pembelajaran
Model: Cooperative Learning
Metode: Diskusi. Tanya jawab. Observasi, Penjelasan.
F. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
 Power point
 Foto-foto fenomena geosfer
2. Alat dan bahan
 Netbook
 LCD
 Whiteboard dan spidol
3. Sumber belajar

 Tika, Pabundu.dkk. 2013. Jelajah Dunia Geografi. Jakarta: Bumi Aksara.


 Internet (www.Google.com)

No Kegiatan Deskripsi Alokasi


waktu
(menit)
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam. Menanyakan 25 menit
kabar peserta didik.
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Guru menanyakan kesiapan belajar
peserta didik. Guru meminta peserta
didik untuk mengecek kebersihan kelas.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar
(KD) yang akan diajarkan
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
6. Guru memberikan pertanyaan tentang
pelajaran pada pertemuan sebelumnya
7. Guru menyampaikan garis besar materi
yang akan dipelajari dan menyampaikan
ketercapaian pemahaman yang harus
diperoleh oleh peserta didik.

2 Inti 1. Kegiatan mengamati: 95 menit


 Guru menampilkan power point
tentang Penelitian geografi
(Teknik pengumpulan dan
analisis data geografi)
2. Kegiatan mengamati:
 Peserta didik mengamati dan
menganalisis power point tentang
Penelitian geografi (Teknik
pengumpulan dan analisis data
geografi))
 Peserta didik membaca buku tek
teneng Penelitian geografi
(Teknik pengumpulan dan
analisis data geografi))
3. Kegiatan menanya:
 Peserta didik menanyakan
tentang Penelitian geografi
(Teknik pengumpulan dan
analisis data geografi))
4. Kegiatan mencoba:

 Peserta didik dibagi dalam


kelompok-kelompok
 Secara kelompok, peserta didik
mencoba menyusun rencana
penelitian geografi secara
sederhana dengan langkah-
langkah penelitian yang benar
sesuai dengan metode penelitian
geografi, khususnya teknik
analisis data

5. Kegiatan mengasosiasikan

 Peserta didik membuat


kesimpulan tentang pentingnya
penelitian gegrafi.
6. Kegiatan mengkomunikasikan
 Peserta didik mengungkapkan
pentingya penelitian geografi
didepan kelas.
3 Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat 15 menit
kesimpulan pelajaran hari ini
2. Guru memberi refleksi terkait materi
yang telah dipelajari
3. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
4. Guru menutup dengan ucapan salam
G. Penilaian
1. Bentuk instrumen berupa test uraian

Teknik pengumpulan data Uraian


-
-
-

Analisis Data -
-

Jawaban :

Teknik pengumpulan data Uraian


-Observai Pengamamatan
dilapangan
-wawancara Bentuk komunikasi
verbal antara satu
atau beberapa orang
dengan orang lain
-angket Mengumpulkan
informasi dengan
mengajukan
pertanyaan tertulis

Analisis Data - manual Tabulasi data


- komputerisas Pengolahan melalui
i perangkat lunak

2. Bentuk instrumen berupa non test:


a. Observasi sikap
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : X/IIS
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

Jumla
NilaiAkhi
Nama Aspek penilaian h
N r
Pesert Skor
o Interaks Kesungguha Kerjasama/Juju Mengharga
a didik
i n r i
(1) (2) (3) (4)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Keteranganpengisianskor
1 = Kurang
2 = Cukup tinggi
3 = Tinggi
4 = Sangattinggi

Perhitungannilaiakhir


Na=
4
Kualifikasinilaiakhir (NA) penilaiansikap
Skor Kualifikasi
1,00-1,99 Sikapkurang (K)
2,00-2,99 Sikapcukup (C)
3,00-3,99 Sikapbaik (B)
4,00 Sikapsangatbaik (SB)

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap


Dalam Proses Pembelajaran Tugas Kelompok

Aspek Kriteria Skor


Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Kerjasama antar siswa dalam kerja kelompok
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Selalu tampak 4
Menghargai pendapat teman dalam satu kelompokataupun di Sering tampak 3
luarkelompoknya Mulai tampak 2
Belum tampak 1

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap


Dalam Proses Pembelajaran Tugas Mandiri

Aspek Kriteria Skor


Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran di dalamkelas Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas mandiri
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Kejujuran dalam mengerjakantugasmandiri
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Menghargai pendapat teman
Mulai tampak 2
Belum tampak 1

b. Penilaian proyek
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : X/IIS/MIIA
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
Jumlah
Nama Aspek penilaian NilaiAkhir
Skor
No Peserta Visua Keaslia
Sistematika Kelengkapan
didik l n
(1) (2) (3) (4)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan pengisian skor


1 = Kurang
2 = Cukup tinggi
3 = Tinggi
4 = Sangattinggi

Perhitungan nilai akhir Na=
4
