Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

RPP No. 1 Tahun 2020-2021


Aspek BELADIRI Kelas/Semester IX/Ganjil
Materi Pokok PENCAK SILAT Bulan
Waktu 6 JP (3 Pertemuan) Pertemuan ke- 1 dari 3
KD Pengetahuan KD Ketrampilan
3.4 Memahami variasi gerak spesifik seni beladiri 4.4 Mempraktikkan variasi gerak spesifik seni beladiri
A.
TUJUAN
IPK Pengetahuan IPK Ketrampilan
3.3.1 Menjelaskan jenis kuda-kuda dalam seni beladiri pencak 4.3.1 Mempraktikan jenis kuda-kuda dalam seni beladiri
silat. pencak silat
3.3.2 menjelaskan jenis pukulan dalam seni bela diri pencak 4.3.2 Mempraktikan jenis pukulan dalam seni bela diri pencak
silat. silat
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca atau melihat gambar/video dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan
konsep variasi kuda-kuda dalam olahraga beladiri dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca atau melihat gambar/video dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan konsep
variasi pukulan dalam olahraga beladiri dengan benar
3. Melalui latihan bersama, peserta didik dapat melakukan berbagai variasi teknik kuda-kuda dalam olahraga beladiri secara
sungguh- sungguh
4. Melalui latihan bersama, peserta didik dapat melakukan berbagai variasi teknik pukulan dalam olahraga beladiri secara sungguh-
sungguh.

Metode Model : Pembelajaran Jarak Jauh (whattap)


B. Materi
Metode : Diskusi dan penugasan
Pertemuan Ke-satu Alat/bahan Hand Phone/ rubrik tugas
variasi kuda-kuda Sumber Kemdikbud Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
variasi serangan tangan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts Kelas IX;
Jakarta

C. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (melalui whatapp)
Pendahuluan  Guru mengucap salam dan menanyakan kesehatan siswanya
Peserta didik melakukan absensi
Kegiatan Inti
Menyajika  Guru mengirimkan l video pembelajaran
n  Peserta didik membaca buku pelajaran terkait berbagai macam variasi kuda-kuda dan serangan dengan tangan
informasi dalam olahraga beladiri.
 Peserta didik mengamati tayangan video terkait berbagai macam variasi kuda-kuda dan serangan dengan tangan
dalam olahraga beladiri.
 Peserta didik menuliskan 3 pertanyaan dan jawabannya dibuku tulis PJOK terkait dengan materi yang telah
dibacanya atau dilihatnya dalam upaya mengembangkan sikap kritis peserta didik terhadap materi yang
dipelajarinya.
 Peserta didik mencoba melakukan latihan berbagai macam variasi kuda-kuda dan serangan dengan tangan
dalam olahraga beladiri seperti gambar dalam buku paket dan menghapalkan nama dan gerakkannya.
 Berdasar hasil latihan, peserta didik menuliskan kesimpulan tentang cara melakukan berbagai macam variasi kuda-
kuda
dan serangan dengan tangan dalam olahraga beladiri dengan teknik yang benar.
Tagihan 1 LKPD terlampir
 Melalui whatapp guru melakukan refleksi terhadap jalannya pembelajaran ini serta memberikan tugas kepada
Penutup peserta didik terkait dengan materi untuk pertemuan berikutnya.
Terima kasih atas partisifasi aktif kalian, stay alert, stay home
Mari kita berdoa, doakan juga agar wabah ini cepat berlalu. aamiin
Sampai berjumpa pada pertemuan berikutnya.
Salam olahraga

Mengetahui Puspo, September 2020


Kepala SMPN 1 Puspo Guru Mata Pelajaran

EDY PRAYITNO, S.Pd WAHYUNI AINUN F, S. Pd.


NIP. 19650522 198902 1 002 NIP. 19901004 201903 2 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

RPP No. 2 Tahun 2020-2021


Aspek BELADIRI Kelas/Semester IX?Ganjil
Materi Pokok PENCAK SILAT Bulan
Waktu 6 JP (3 Pertemuan) Pertemuan ke- 2 dari 3
KD Pengetahuan KD Ketrampilan
3.4 Memahami variasi gerak spesifik seni beladiri **) 4.4 Mempraktikkan variasi gerak spesifik seni beladiri **)

A.
TUJUAN
IPK Pengetahuan IPK Ketrampilan
3.3.3 menjelaskan jenis tendangan dalam seni bela diri pencak 4.3.3 Mempraktikan jenis tendangan dalam seni bela diri
silat pencak silat
3.3.4 menjelaskan jenis elakan dalam seni beladiri pencak 4.3.4 Mempraktikan jenis elakan dalam seni beladiri pencak
silat silat
Tujuan Pembelajaran”
1. Melalui kegiatan membaca atau melihat gambar/video dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan konsep
variasi tangkisan dalam olahraga beladiri dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca atau melihat gambar/video dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan konsep
variasi elakan dalam olahraga beladiri dengan benar.
3. Melalui kegiatan membaca atau melihat gambar/video dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan
konsep variasi hindaran dalam olahraga beladiri dengan benar.
4. Melalui latihan bersama, peserta didik dapat melakukan berbagai teknik kuda-kuda dilanjtkan dengan berbagai variasi tangkisan,
elakan dan hindaran dalam olahraga beladiri secara sungguh-sungguh.

Metode Model : Pembelajaran Jarak Jauh (whattap) Metode :


B. Materi Diskusi dan penugasan
Pertemuan Ke-dua Alat/bahan Hand Phone/ rubrik tugas
variasi tangkisan Sumber Kemdikbud Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
variasi elakan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts Kelas IX; Jakarta

C. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (melalui whatapp)
Pendahuluan  Guru mengucap salam dan menanyakan kesehatan siswanya
Peserta didik melakukan absensi
Kegiatan Inti
Menyajika  Guru mengirimkan lembar aktivitas siswa (LAS) dan atau task card dan video pembelajaran
n  Peserta didik membaca buku pelajaran terkait berbagai macam variasi tangkisan, elakan dan hindaran dalam
informasi olahraga beladiri.
 Peserta didik mengamati tayangan video terkait berbagai macam variasi tangkisan, elakan dan hindaran dalam
olahraga beladiri.
 Peserta didik menuliskan 3 pertanyaan dan jawabannya dibuku tulis PJOK terkait dengan materi yang telah
dibacanya atau dilihatnya dalam upaya mengembangkan sikap kritis peserta didik terhadap materi yang
dipelajarinya.
 Peserta didik mencoba melakukan latihan berbagai macam variasi tangkisan, elakan dan hindaran dalam
olahraga beladiri seperti gambar dalam buku paket dan menghapalkan nama dan gerakkannya.
 Berdasar hasil latihan, peserta didik menuliskan kesimpulan tentang cara melakukan berbagai macam variasi
tangkisan, elakan dan hindaran dalam olahraga beladiri dengan teknik yang benar.
Tagihan 2 LKPD Terlampir

 Melalui whatapp guru melakukan refleksi terhadap jalannya pembelajaran ini serta memberikan tugas kepada
Penutup peserta didik terkait dengan materi untuk pertemuan berikutnya.
Terima kasih atas partisifasi aktif kalian, stay alert, stay home Mari kita berdoa, doakan juga agar wabah ini cepat
berlalu. aamiin Sampai berjumpa pada pertemuan berikutnya.
Salam olahraga

Mengetahui Puspo, September 2020


Kepala SMPN 1 Puspo Guru Mata Pelajaran

EDY PRAYITNO, S.Pd WAHYUNI AINUN F, S. Pd.


NIP. 19650522 198902 1 002 NIP. 19901004 201903 2 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

RPP No. 3 Tahun 2020-2021


Aspek BELADIRI Kelas/Semester IX/Ganjil
Materi Pokok PENCAK SILAT Bulan
Waktu 6 JP (3 Pertemuan) Pertemuan ke- 3 dari 3
KD Pengetahuan KD Ketrampilan
3.4 Memahami variasi gerak spesifik seni beladiri **) 4.4 Mempraktikkan variasi gerak spesifik seni beladiri **)

A.
TUJUAN
IPK Pengetahuan IPK Ketrampilan
1. Menjelaskan cara melakukan berbagai variasi dan kombinasi 3. Melakukan berbagai variasi dan kombinasi gerak dasar dalam
gerak dasar dalam pencak silat pencak silat
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan membaca atau melihat gambar/video dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan konsep
variasi rangkaian gerakan sederhana (kuda-kuda, pukulan, tangkisan dan tendangan dalam olahraga beladiri dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca atau melihat gambar/video dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan
konsep variasi rangkaian gerakan sederhana (kuda-kuda, pukulan, tangkisan dan tendangan dalam olahraga beladiri dengan
benar.
3. Melalui kegiatan membaca atau melihat gambar/video dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan konsep
variasi rangkaian gerakan sederhana (kuda-kuda, pukulan, tangkisan dan tendangan dalam olahraga beladiri dengan benar.
4. Melalui latihan bersama, peserta didik dapat melakukan berbagai teknik kuda-kuda dilanjtkan dengan berbagai rangkaian
variasi

Metode Model : Pembelajaran Jarak Jauh (whattap)


B. Materi
Metode : Diskusi dan penugasan
Pertemuan Ke-tiga Alat/bahan Hand Phone/ rubrik tugas
1. konsep variasi rangkaian gerakan sederhana (kuda- Sumber Kemdikbud Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
kuda, pukulan, tangkisan dan tendangan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts Kelas IX; Jakarta
2. melakukan berbagai teknik kuda-kuda dilanjtkan
dengan berbagai rangkaian variasi gerakan
sederhana (kuda-kuda, pukulan, tangkisan
dan tendangan
C. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (melalui whatapp)
Pendahuluan  Guru mengucap salam dan menanyakan kesehatan siswanya
Peserta didik melakukan absensi
Kegiatan Inti
Menyajika  Guru mengirimkan lembar aktivitas siswa (LAS) dan atau task card dan video pembelajaran
n  Peserta didik membaca buku pelajaran terkait berbagai macam variasi tendangan dalam olahraga beladiri.
informasi  Peserta didik mengamati tayangan video terkait berbagai macam variasi tendangan dalam olahraga beladiri.
 Peserta didik menuliskan 3 pertanyaan dan jawabannya dibuku tulis PJOK terkait dengan materi yang telah
dibacanya atau dilihatnya dalam upaya mengembangkan sikap kritis peserta didik terhadap materi yang
dipelajarinya.
 Peserta didik mencoba melakukan latihan berbagai macam variasi tendangan dalam olahraga beladiri seperti
gambar dalam buku paket dan menghapalkan nama dan gerakkannya.
 Berdasar hasil latihan, peserta didik menuliskan kesimpulan tentang cara melakukan berbagai macam variasi
tendangan
dalam olahraga beladiri dengan teknik yang benar.
Tagihan 3 LKPD Terlampir
 Melalui whatapp guru melakukan refleksi terhadap jalannya pembelajaran ini serta memberikan tugas kepada
Penutup peserta didik terkait dengan materi untuk pertemuan berikutnya.

Terima kasih atas partisifasi aktif kalian, stay alert, stay home Mari kita berdoa, doakan juga agar wabah ini cepat
berlalu. aamiin Sampai berjumpa pada pertemuan berikutnya.
Salam olahraga

Mengetahui Puspo, September 2020


Kepala SMPN 1 Puspo Guru Mata Pelajaran

EDY PRAYITNO, S.Pd WAHYUNI AINUN F, S. Pd.


NIP. 19650522 198902 1 002 NIP. 19901004 201903 2 002
LKPD 1

Pertanyaan Jawaban
1. .......................... ................................................................................................
2. ..........................
................................................................................................
3. ..........................
................................................................................................

Variasi Teknik Dasar Sikap Awal Gerakan Sikap Akhir

LKPD 2
Pertanyaan Jawaban
1. .......................... ......................................................................................................................
2. ..........................
......................................................................................................................
3. ..........................
......................................................................................................................

Variasi Teknik Menahan dari


Sikap Awal Gerakan Sikap Akhir
Dasar serangan

LKPD 3
Pertanyaan Jawaban
1. .......................... ......................................................................................................................
2. ..........................
......................................................................................................................
3. ..........................
......................................................................................................................

Variasi Teknik
Sikap Awal Gerakan Sikap Akhir Menyerang Bagian
Dasar
