Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Seklah : SMP dan

MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua) Standar
Kmpetensi Kmpetensi Dasar Alkasi Waktu : GEOMETRI 5. Memahami hubungan
garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan
ukurannya. : 5.1. Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut. :
4 jam pelajaran (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat
mengenal satuan sudut yang sering digunakan. b. Peserta didik dapat mengukur besar
sudut dan menggambar sudut dengan menggunakan busur derajat. c. Peserta didik
dapat menjelaskan perbedaan jenis sudut (sudut lancip, siku-siku, tumpul, dan lurus).
d. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang melibatkan satuan sudut. B.
Materi Ajar Garis dan Sudut : - Mengenal sudut. - Mengukur dan menggambar sudut.
- Membedakan jenis sudut. - Menyelesaikan masalah yang melibatkan satuan sudut.
C. Metde Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D.
Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : -
Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memtivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Kegiatan Inti a. Peserta didik
diberikan stimulus berupa pemberian materi leh guru mengenai satuan sudut yang
sering digunakan, cara mengukur besar sudut dan menggambar sudut dengan
menggunakan busur derajat, mengenai perbedaan jenis sudut (sudut lancip, siku-siku,
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 71

2 tumpul, dan lurus), serta cara menyelesaikan masalah yang melibatkan satuan sudut,
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku
paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal mengenai
mengenal sudut, hal mengenai mengukur dan menggambar sudut, hal mengenai
menyelesaikan masalah yang melibatkan satuan sudut). b. Peserta didik
mengkmunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai satuan sudut yang
sering digunakan, cara mengukur besar sudut dan menggambar sudut dengan
menggunakan busur derajat, mengenai perbedaan jenis sudut (sudut lancip, siku-siku,
tumpul, dan lurus), serta cara menyelesaikan masalah yang melibatkan satuan sudut c.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas cnth dalam buku paket pada
hal. 236 mengenai cara menentukan besar sudut. d. Peserta didik mengerjakan sal-sal
dari Cek Pemahaman dalam buku paket hal. 231 mengenai pengukuran besar sudut,
kemudian peserta didik dan guru secara bersamasama membahas beberapa jawaban
sal tersebut. e. Peserta didik mengerjakan beberapa sal dari Kmpetensi Berkembang
Melalui Latihan dalam buku paket hal mengenai pengenalan/pengidentifikasian sudut,
hal mengenai pengukuran besar sudut dan penggambaran sudut dengan menggunakan
busur derajat, hal mengenai penentuan jenis sudut (lancip, sikusiku, tumpul), serta hal
mengenai cara menyelesaikan masalah yang melibatkan satuan sudut, kemudian
peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban sal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa sal dari Bekerja Aktif dalam buku paket hal
mengenai pembuatan sudut siku-siku, hal. 227 mengenai penentuan besar sudut,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban sal
tersebut. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari sal-sal Kmpetensi Berkembang
Melalui Latihan dalam buku paket pada hal , , , dan yang belum terselesaikan/dibahas
di kelas. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : - Buku paket, yaitu buku Matematika
SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal Buku referensi lain. Alat : - Laptp - LCD -
OHP F. Penilaian Indikatr Pencapaian Mengenal satuan sudut yang sering digunakan.
Mengukur besar sudut dan menggambar sudut dengan Teknik Bentuk Penilaian
Instrumen Tes tertulis Tes uraian Instrumen/ Sal 1. Apakah satuan yang digunakan
utuk mengukur besar sudut? 2. Ukurlah besar sudut berikut dengan menggunakan
busur derajat. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 72

3 menggunakan busur derajat. Menjelaskan perbedaan jenis sudut (sudut lancip, siku-
siku, tumpul, dan lurus). Menyelesaikan masalah yang melibatkan satuan sudut. 3.
Jenis sudut apakah gambar sudut pada cnth instrumen n. 3 di atas? 4. Perhatikan
gambar di bawah. Jika besar DBC 115, tentukan besar ABD. D x x B C A
Mengetahui, Kepala Seklah Jakarta,... Guru Mata Pelajaran Matematika RPP
Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 73

4 Kmpetensi Dasar Alkasi Waktu : 5.2. Memahami sifat-sifat sudut yang terbentuk
jika dua garis berptngan atau dua garis sejajar berptngan dengan garis lain. : 6 jam
pelajaran (3 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat mengenal
hubungan antar sudut. b. Peserta didik dapat menjelaskan kedudukan dua garis
(sejajar, berimpit, berptngan, bersilangan, garis vertikal dan garis hrizntal) melalui
benda knkrit. c. Peserta didik dapat menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar
diptng garis lain. d. Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk
menyelesaikan sal. B. Materi Ajar a. Mengenal hubungan antar sudut. b. Menjelaskan
kedudukan dua garis. c. Menggambar garis sejajar. d. Membagi garis menjadi n sama
panjang. e. Menemukan sifat-sifat garis dan sudut. C. Metde Pembelajaran Ceramah,
tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan
Pertama, Kedua, Ketiga Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. -
Memtivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi ini. - Membahas PR. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi leh guru mengenai hubungan antar sudut, kedudukan dua garis
(sejajar, berimpit, berptngan, bersilangan, garis vertikal dan garis hrizntal) melalui
benda knkrit, sifat sudut jika dua garis sejajar diptng garis lain, serta cara
menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan sal, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku
Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal mengenai mengenal hubungan
antar sudut, hal mengenai menjelaskan kedudukan dua garis, hal mengenai
menggambar garis sejajar, hal mengenai membagi garis menjadi n sama panjang, dan
hal mengenai menemukan sifat-sifat garis dan sudut). b. Peserta didik
mengkmunikasikan secara lisan atau mempresentasikan hubungan antar sudut,
kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berptngan, bersilangan, garis vertikal dan garis
hrizntal) melalui benda knkrit, sifat sudut jika dua garis sejajar diptng garis lain, serta
cara menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan sal. c. Peserta didik
dan guru secara bersama-sama membahas cnth dalam buku paket pada hal. 244
mengenai sudut yang saling berpenyiku, hal. 245 mengenai sudut yang saling
berpelurus, hal. 247 mengenai sudut yang saling bertlak belakang, hal mengenai sifat-
sifat garis dan sudut. d. Peserta didik mengerjakan beberapa sal dari Kmpetensi
Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket hal mengenai sudut yang saling
berpenyiku, sudut RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 74

5 yang saling berpelurus, dan sudut yang saling bertlak belakang, hal mengenai
kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berptngan, bersilangan, garis vertikal dan garis
hrizntal) melalui benda knkrit., hal mengenai penggambaran garis sejajar, hal. 256
mengenai pembagian ruas garis menjadi n bagian sama panjang, dan hal mengenai
sifat-sifat garis dan sudut, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas beberapa jawaban sal tersebut. e. Peserta didik mengerjakan beberapa sal
dari Bekerja Aktif dalam buku paket hal mengenai sudut yang saling berpenyiku, hal
mengenai sudut yang saling berpelurus, hal mengenai sudut yang saling bertlak
belakang, hal. 251 mengenai kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berptngan,
bersilangan, garis vertikal dan garis hrizntal) melalui benda knkrit., hal mengenai
penggambaran garis sejajar, hal mengenai pembagian ruas garis menjadi n bagian
sama panjang, dan hal. 257 mengenai sifat-sifat garis dan sudut, kemudian peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban sal tersebut. f. Peserta didik
mengerjakan beberapa sal Quiz dalam buku paket hal. 248, Penutup a. Peserta didik
membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diberikan
pekerjaan rumah (PR) dari sal-sal Kmpetensi Berkembang Melalui Latihan dalam
buku paket pada hal , , , 256, yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. E. Alat dan
Sumber Belajar Sumber : - Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas
VII Semester 2, hal , , , 256, Buku referensi lain. Alat : - Laptp - LCD - OHP F.
Penilaian Indikatr Pencapaian Mengenal hubungan antar sudut. Menjelaskan
kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berptngan, bersilangan, garis vertikal dan garis
hrizntal) melalui benda knkrit. Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar diptng
garis lain. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Sal Tes tertulis Tes uraian
1. Perhatikan gambar di bawah ini. J P L N M K Sebutkan: a. Pasangan sudut yang
saling bertlak belakang. b. Pasangan sudut yang saling berpenyiku. c. Pasangan sudut
yang RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 75
6 Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan sal saling berpelurus.
2. Dari masalah kntekstual ini, manakah yang menunjukkan knsep sejajar? a. Tapak 2
ban delman di pasir. b. Jalan layang. c. Dua jalan yang bertemu di persimpangan. 3.
Perhatikan gambar di bawah ini Dari gambar tersebut, sudut-sudut manakah yang
sama besar? 4. Tentukan besar sudut yang belum diketahui dari gambar ini, dan
jelaskan. 0 x y Mengetahui, Kepala Seklah Jakarta,... Guru Mata Pelajaran
Matematika RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 76

7 Kmpetensi Dasar Alkasi Waktu : 5.3. Melukis sudut. : 2 jam pelajaran (1


pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat melukis sudut yang
besarnya diketahui dengan menggunakan busur dan jangka. b. Peserta didik dapat
melukis sudut 30, 60, 90, dan 45. B. Materi Ajar Melukis dan membagi sudut. C.
Metde Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D.
Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan
pembelajaran. - Memtivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini. - Membahas PR. Kegiatan Inti a. Peserta didik
diberikan stimulus berupa pemberian materi leh guru mengenai cara melukis sudut
yang besarnya diketahui dengan menggunakan busur dan jangka dan melukis sudut
30, 60, 90, dan 45, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi
tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII
Semester 2, hal mengenai melukis sudut yang besarnya diketahui, hal mengenai
melukis sudut 30 dan 60, serta hal mengenai melukis sudut 90 dan 45 ). b. Peserta
didik mengkmunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara melukis
sudut yang besarnya diketahui dengan menggunakan busur dan jangka dan melukis
sudut 30, 60, 90, dan 45. c. Peserta didik mengerjakan beberapa sal dari Bekerja Aktif
dalam buku paket hal mengenai melukis sudut yang besarnya diketahui, hal mengenai
melukis sudut 30, serta hal mengenai melukis sudut 90 dan 45, kemudian peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban sal tersebut. d. Peserta didik
mengerjakan sal-sal dari Cek Pemahaman dalam buku paket hal. 241 mengenai
melukis sudut 60. e. Peserta didik mengerjakan beberapa sal dari Kmpetensi
Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket hal mengenai pelukisan sudut,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban
sal tersebut. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah
dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari sal-sal Kmpetensi
Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket pada hal yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1
77

8 E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : - Buku paket, yaitu buku Matematika SMP
dan MTs Kelas VII Semester 2, hal , , Buku referensi lain. Alat : - Laptp - LCD - OHP
F. Penilaian Indikatr Pencapaian Melukis sudut yang besarnya diketahui dengan
menggunakan busur dan jangka. Melukis sudut 30, 60, 90, dan 45. Teknik Bentuk
Penilaian Instrumen Tes tertulis Tes uraian Instrumen/ Sal Lukislah sudut KLM
berikut. K 60 L M Mengetahui, Kepala Seklah Jakarta,... Guru Mata Pelajaran
Matematika RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 78

9 Kmpetensi Dasar Indikatr Alkasi Waktu : 5.4. Membagi sudut. : Membagi sudut
menjadi dua bagian sama besar. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). A. Tujuan
Pembelajaran Peserta didik dapat membagi sudut menjadi dua bagian sama besar. B.
Materi Ajar Melukis dan membagi sudut. C. Metde Pembelajaran Ceramah, tanya
jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan
Pertama Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memtivasi peserta
didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. -
Membahas PR. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi leh guru mengenai cara membagi sudut menjadi dua bagian sama besar,
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku
paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 2, hal mengenai
membagi sudut menjadi dua bagian sama besar). b. Peserta didik mengkmunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan cara membagi sudut menjadi dua bagian sama
besar. c. Peserta didik mengerjakan beberapa sal dari Bekerja Aktif dalam buku paket
hal. 239 mengenai pembagian sudut menjadi dua bagian sama besar, kemudian
peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban sal tersebut. d.
Peserta didik mengerjakan beberapa sal dari Kmpetensi Berkembang Melalui Latihan
dalam buku paket hal. 243 mengenai pembagian sudut menjadi dua bagian sama
besar, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa
jawaban sal tersebut. e. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi
mengenai garis dan sudut untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan
berikutnya. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah
dipelajari. b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas Refleksi Matematika
pada hal c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari sal-sal Kmpetensi
Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket pada hal. 243 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas serta sal-sal dari Evaluasi Mandiri pada hal dan Prtfli
pada hal Pertemuan Kedua Pendahuluan : Memtivasi siswa agar dapat mengerjakan
sal-sal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai garis dan
sudut. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 79

10 Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan
peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b.
Peserta didik diberikan lembar sal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan
mengenai waktu pengerjaan sal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada
sanksi bila peserta didik mencntek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu
pengerjaan sal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk
mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang segitiga dan segi empat. E. Alat dan
Sumber Belajar Sumber : - Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas
VII Semester 2, hal Buku referensi lain. Alat : - Laptp - LCD - OHP F. Penilaian
Teknik : tugas individu, kuiz, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat,
pilihan ganda. Cnth Instrumen : 1. Bagilah sudut ABC berikut menjadi dua sudut yang
sama besar. B A 60 C 2. Gunakan jangka untuk menggambar T yang besarnya 115,
kemudian buatlah K sehingga K T (tanpa busur derajat). 3. Pasangan sudut yang
sehadap adalah a. 1 dan 6 b. 3 dan 6 c. 1 dan 4 d. 2 dan 4 RPP Matematika SMP dan
MTs untuk Kelas VII Jilid 1 80
