Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK BINA INDUSTRI


Mata Pelajaran : TPMSM
Komp. Keahlian : TBSM
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 8 x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti *)
B. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Mekanik Industri pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Teknik Mekanik Industri. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar *)
3.1. Memahami prinsip kerja Sistem Kopling
4.1. Merawat secara berkala Sistem Kopling
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mendeteksi kerusakan pada Sistem Kopling
2. Menentukan cara perawatan sistemSistem Kopling
3. Melakukan perawatan sistem utama Sistem Kopling
4. Mengontrol hasil perawatan sistem Sistem Kopling
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengenal dan mengidentifikasikan prinsip kerja Sistem
Kopling
2. Siswa mengenal dan mampu mengidentifikasikan Nama dan fungsi
Komponen Sistem Kopling
3. Siswa mampu menentukan kerusakan Sistem Kopling
4. Siswa mampu menentukan perawatan Sistem Kopling
5. Siswa mampu mengevaluasi hasil perawatan Sistem Kopling
F. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)

G. Pendekatan, Model, metode/strategi


1. Pendekatan lmiah (scientific)
2. Model Project based learning
3. Metode/strategi Belajar campuran tatap muka dan on line learning (
Blended larning)
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
1. Guru Mempersilahkan Ketua Kelas untuk memimpin doa
2. Guru melaksanakan presensi dan menanyakan peserta didik yang
hadir apakah sehat sehat dan siap belajar dan yang tidak hadir
didoakan agar bisa cepat berlajar bersama lagi.
3. Mengecek keadaan ruang kelas masih ada yang kotor, menanyakan
siapa yang menjadi piket,
4. Melakukan apersepsi, yang mengkaitkan antara pembelajaran yang
lalu dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Guru memberikan motivasi berkaitan dengan kompetensi dasar yang
akan dipelajari berkaitan dengan pekerjaan nanti di Dunia
Usaha/Industri atau melanjutkan ke perguruan tinggi
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai oleh Peserta didik, dengan model pembelajaran yang
dipilih....
7. Guru menyampaian metode/strategi, pembentukan kelompok, dan
langkah- langkah kegiatan,
8. Pre tes singkat

b. Kegiatan Inti ( 210 menit)


Model Pembelajaran Project Based Learning
Sintak Kegiatan Peserta didik/siswa dan Guru Waktu
Penentuan 1. Guru menyampaikan kompetensi Dasar yang
proyek/Pertanyaan akan dipelajari/dicapai peserta didik, tercakup
Mendasar didalamnya menyampaikan tingkat
kekompleksitasan KD yang berbasis produk
pada dimensi metakognitif.
2. Guru menugaskan peserta didik untuk
membaca literature, wawancara dengan guru
lain (guru kewirausahaan/guru kelompok paket
keahlian atau nara sumber lainnya) atau
3. Guru dengan menyajikan/menampilkan
produk- produk dimasyarakat yang berkaitan
dengan KD yang akan diajarkan guru.
4. Selanjutnya pada diri peserta didik timbul
pertanyaan mendasar sebelum menentukan 30 menit
tema/topik proyek berdasarkan tugas proyek
yang diberikan oleh guru, pertanyaan tersebut
berkaitan dengan
1) What?,
2) Why?,
3) Who?,
4) When?,
5) Where?
6) How?
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk
memilih/menentukan proyek yang akan
dikerjakannya baik secara kelompok ataupun
mandiri dengan catatan tidak menyimpang dari
tugas yang diberikan guru.
Perancangan 1. Peserta didik merancang langkah-langkah
langkah-langkah kegiatan penyelesaian proyek dari awal sampai
penyelesaian akhir beserta pengelolaannya dapat dilakukan
proyek secara individu maupun kelompok. Kegiatan
perancangan proyek ini meliputi :
1) menentukan sumber/ bahan dan peralatan
yang mendukung penyelesaaian tugas 30 menit
proyek,
2) membuat perencanaan anggaran biaya yang
mendukung tugas proyek
3) membuat gambar produk beserta detainya
(bila diperlukan)
4) aturan main dalam pelaksanaan tugas
proyek,
5) pemilihan aktivitas yang dapat mendukung
tugas proyek,
6) pengintegrasian berbagai kemungkinan
penyelesaian tugas proyek.

Penyusunan jadwal 1. Untuk menentukan berapa lama proyek itu


pelaksanaan proyek harus diselesaiakan,
2. Peserta didik di bawah pendampingan guru 10 menit
membuat perencanaan jadual proyek, termasuk
berapa lama proyek itu harus diselesaikan tahap
demi tahap
Penyelesaian 1. Langkah ini merupakan langkah
proyek dengan pengimplementasian rancangan proyek yang
fasilitasi dan telah dibuat. Aktivitas yang dapat dilakukan
monitoring peserta peserta didik dalam kegiatan proyek di
didik dan kemajuan antaranya adalah dengan
proyek 1) bila proyek berkaitan dengan ketrampilan
abstrak, aktivitasnya meliputi: membaca
refrensi, meneliti, observasi, interviu,
merekam, berkarya seni, mengunjungi
objek proyek, akses internet untuk
menyelesaian proyek. 100 mnt
2) Bila proyek berkaitan dengan keterampikan
kongkrit aktivitas peserta didik meliputi :
membaca gambar, pegadaan bahan dan
peralatan, menyelesaiakan proyek sesuai
desain... ( pilih salah satu) disesuaikan
dengan dimensi pengetahuan). Guru
bertanggung jawab memonitor aktivitas
peserta didik dalam melakukan tugas
proyek mulai proses hingga penyelesaian
proyek. Pada kegiatan monitoring, guru
membuat rubrik yang akan dapat merekam
aktivitas peserta didik dalam
menyelesaikan tugas proyek.

Penyusunan 1. Hasil proyek dalam bentuk produk (berupa


laporan dan produk karya tulis, karya seni, atau karya
presentasi/publikasi teknologi/prakarya.. (pilih salah satu sesuai
hasil proyek dengan KD).
2. Selanjutnya peserta didik membuat bahan
presentasi yang akan dipresentasikan dan/atau 20 menit
dipublikasikan kepada peserta didik yang lain
dan guru atau masyarakat dalam bentuk
pameran produk pembelajaran.

Evaluasi proses dan 1. Guru dan peserta didik pada akhir proses
hasil proyek pembelajaran melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil tugas proyek.
2. Proses refleksi pada tugas proyek dapat
dilakukan secara individu maupun kelompok.
3. Pada tahap evaluasi, peserta didik diberi 30 menit
kesempatan mengemukakan pengalamannya
selama menyelesaikan tugas proyek yang
berkembang dengan diskusi untuk
memperbaiki kinerja selama menyelesaikan
tugas proyek.
4. Pada tahap ini juga dilakukan umpan balik
terhadap proses dan produk yang telah
dihasilkan.

c. Penutup (10 menit)


Penutup
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran kegiatan yang baru
dilaksanakan
Refleksi
2. Mengevaluasi sejauh mana pencapaian/ kemajuan peserta didik
untuk mendapatkan data tentang pencapaian Tujuan pembelajaran yaitu
sejauhmana tahapan Model pembelajaran.... yang telah dicapai peserta
didik,
Rencana tindak lanjut
3. Penugasan terstuktur secara kelompok dan dan tugas mandiri
(untuk menyelesaikan data- data yang belum diperoleh sesuai tahapan
sintak descovery learning)
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
5. penyiapan pelaksanaan pembelajaran Remedial bila terdapat siswa
yag belum mencapai ketuntasan belajar

Mengetahui Bekasi, 05 November 2019


Kepala SMK BINA Guru Mata Pelajaran,
INDUSTRI

Subhan, S.S, M.Pd Andry Wahyu Saputro, S.T


NIP : 1907001 NIP : 1807029

LAMPIRAN

1. Penilaian Pengetahuan

2. Penilaian keterampilan
