Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK BINA INDUSTRI


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Komp. Keahlian : TBSM
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pembelajaran : 2019-2020
Waktu : 48 Jam x (45 menit)

A. Kompetensi Inti SMK Kelas XII


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama Islam berhaluan Ahlussunnah Wal
Jamaah.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian perawatan
berkala sebuah mekanisme mesin, system bahan bakar,
3.5. Memahami sistem transmisi otomatis sesuai SOP
4.5. Mengoverhoul transmisi otomatis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi dan bertang gungjawab dalam menggunakan
scaner.
2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian perawatan
berkala sebuah mekanisme mesin, system pengapian,system pelumasan, system
pendingin, system bahan bakar, mekanisme kopling, mekanisme gear dan transmisi.
3. Memahami sistem transmisi otomatis sesuai SOP
4. Mengoverhoul transmisi otomatis
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
1). Memahami fungsi Transmisi otomatis

2). Memahami komponen komponensistem Transmisi otomatis

3) Menjelaskan fungsi komponen komponen Transmisi otomatis

4). Dapat memeriksa komponen komponen sistem Transmisi otomatis

5). Dapat merawat komponen komponen sistem Transmisi otomatis

6).Menggunakan peralatan yang dipergunakan untuk memeriksa Transmisi


otomatis

E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi dan cara kerja Transmisi otomatis
2. Identifikasi komponen Transmisi otomatis
3. Diagnosa kerusakan Transmisi otomatis
4. Perbaikan sistem Transmisi otomatis
F. Model / Metode Pembelajaran

Mengamati

 Membuat daftar (tabel) komponen mekanisme kopling yang perlu di periksa secara
periodik, termasuk mengamati daftar komponen mekanisme kopling yang perlu
diperiksa sesuai dengan buku pedoman reparasi sepedamotor
Menanya

 Mendiskusikan cara atau langkah-langkah dalam melaksanakan perawatan Transmisi


sesuai dengan SOP, termasuk aspek K3
Eksperimen/explore

 Melakukan pemeriksaan mekanisme kopling sesuai dengan SOP, memeriksa kondisi


Transmisi
Asosiasi
 Mengolah data hasil pemeriksaan dan dalam bentuk penyajian data, menginterpretasi
data serta menyimpulkan hasil interpretasi data
Komunikasi

Membuat laporan tertulis

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 20 menit
2. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Inti 1. Guru bertanya tentang mengapa kita belajar Fungsi 165 menit
dan cara Transmisi otomatis.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffoldingdengan mengingatkan siswa
dengan sebab motorberjalan salah satunya adalah
Fungsi dan cara kerja Transmisi otomatis.
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan prinsip Kerja Transmisi otomatis.
4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
Fungsi dan cara kerja Transmisi otomatis.adalah
syarat mutlak yang harus ada untuk menunjang
sepeda motor
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
definisi fungsi yang diperluas itu untuk
penerapanFungsi dan cara kerja system injeksi.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
mengingatkan fungsi-fungsiperalatan system
Transmisi otomatis.
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan prinsip Transmisi otomatis.. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar
kerja yang dibagikan.
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai prinsip Kerja
system injection, berdasarkan hasil review terhadap
presentasi salah satu kelompok.
12. Guru memberikan soal yang terkait dengan fungsi
komponen system bahan bakar. Dengan tanya
jawab, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal
yang telah diberikan dengan menggunakan strategi
yangtepat.
13. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit


Fungsi dan cara Transmisi otomatis.
2. Dengan bantuan presentasi komputer,
gurumenayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai Fungsi dan cara Transmisi
otomatis.
3. Guru memberikan tugas praktik Fungsi dan cara
Transmisi otomatis.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.

2. Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 20 menit
3. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
4. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Inti 1. Guru bertanya tentang mengapa kita belajar Fungsi 165 menit
dan cara Transmisi otomatis.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffoldingdengan mengingatkan siswa
dengan sebab motorberjalan salah satunya adalah
Fungsi dan cara kerja Transmisi otomatis.
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan prinsip Kerja Transmisi otomatis.
4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
Fungsi dan cara kerja Transmisi otomatis.adalah
syarat mutlak yang harus ada untuk menunjang
sepeda motor
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
definisi fungsi yang diperluas itu untuk
penerapanFungsi dan cara kerja system injeksi.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
mengingatkan fungsi-fungsiperalatan system
Transmisi otomatis.
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan prinsip Transmisi otomatis.. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar
kerja yang dibagikan.
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai prinsip Kerja
system injection, berdasarkan hasil review
terhadap presentasi salah satu kelompok.
12. Guru memberikan soal yang terkait dengan fungsi
komponen system bahan bakar. Dengan tanya
jawab, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal
yang telah diberikan dengan menggunakan strategi
yangtepat.
13. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit


prinsip Kerja Transmisi Otomatis
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai prinsip Kerja Transmisi
Otomatis
3. Guru memberikan tugas praktik servis Transmisi
Otomatis
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.

3. Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 20 menit
2. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Inti 1. Guru bertanya tentang mengapa kita belajar Fungsi 100 menit
dan cara Transmisi otomatis.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffoldingdengan mengingatkan siswa
dengan sebab motorberjalan salah satunya adalah
Fungsi dan cara kerja Transmisi otomatis.
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan prinsip Kerja Transmisi otomatis.
4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
Fungsi dan cara kerja Transmisi otomatis.adalah
syarat mutlak yang harus ada untuk menunjang
sepeda motor
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
definisi fungsi yang diperluas itu untuk
penerapanFungsi dan cara kerja system injeksi.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
mengingatkan fungsi-fungsiperalatan system
Transmisi otomatis.
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan prinsip Transmisi otomatis.. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar
kerja yang dibagikan.
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai prinsip Kerja
system injection, berdasarkan hasil review terhadap
presentasi salah satu kelompok.
12. Guru memberikan soal yang terkait dengan fungsi
komponen system bahan bakar. Dengan tanya
jawab, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal
yang telah diberikan dengan menggunakan strategi
yangtepat.
13. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit


prinsip Kerja Transmisi Otomatis
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai prinsip Kerja Transmisi
Otomatis
3. Guru memberikan tugas praktik servis Transmisi
Otomatis
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.
4. Pertemuan ke empat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 20 menit
2. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Inti 1. Guru bertanya tentang mengapa kita belajar 165 menit
Identifikasi komponen Transmisi Manual.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan sebab motorberjalan salah satunya adalah
Identifikasi komponen system Transmisi Manual.
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan Identifikasi komponen system
Transmisi Manual.
4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
Fungsi dan cara kerja Identifikasi komponen system
Transmisi Manual. adalah syarat mutlak yang harus
ada untuk menunjang sepeda motor
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
definisi fungsi yang diperluas itu untuk penerapan
Fungsi dan cara kerja system Transmisi Manual.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
mengingatkan fungsi-fungsi p Identifikasi
komponen Transmisi Manual
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan Identifikasi komponen Transmisi
Manual
8. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
9. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
10. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
11. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
12. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai prinsip Kerja
system injection, berdasarkan hasil review terhadap
presentasi salah satu kelompok.
13. Guru memberikan soal yang terkait dengan fungsi
komponen Transmisi Manual. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang
telah diberikan dengan menggunakan strategi yang
tepat.
14. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit
prinsip Kerja Transmisi Otomatis
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai prinsip Kerja Transmisi
Otomatis
3. Guru memberikan tugas praktik servis Transmisi
Otomatis
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.
5. Pertemuan ke Lima
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 20 menit
2. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Inti 1. Guru bertanya tentang mengapa kita belajar 165 menit
Identifikasi komponen Transmisi Manual.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan sebab motorberjalan salah satunya adalah
Identifikasi komponen system Transmisi Manual.
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan Identifikasi komponen system
Transmisi Manual.
4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
Fungsi dan cara kerja Identifikasi komponen system
Transmisi Manual. adalah syarat mutlak yang harus
ada untuk menunjang sepeda motor
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
definisi fungsi yang diperluas itu untuk penerapan
Fungsi dan cara kerja system Transmisi Manual.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
mengingatkan fungsi-fungsi p Identifikasi
komponen Transmisi Manual
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan Identifikasi komponen Transmisi
Manual
8. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
9. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
10. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
11. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
12. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai prinsip Kerja
system injection, berdasarkan hasil review terhadap
presentasi salah satu kelompok.
13. Guru memberikan soal yang terkait dengan fungsi
komponen Transmisi Manual. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang
telah diberikan dengan menggunakan strategi yang
tepat.
14. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit
prinsip Kerja Transmisi Otomatis
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai prinsip Kerja Transmisi
Otomatis
3. Guru memberikan tugas praktik servis Transmisi
Otomatis
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.
6. Pertemuan ke enam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 20 menit
2. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Inti 1. Guru bertanya tentang mengapa kita belajar 100 menit
Identifikasi komponen Transmisi Manual.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan sebab motorberjalan salah satunya adalah
Identifikasi komponen system Transmisi Manual.
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan Identifikasi komponen system
Transmisi Manual.
4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
Fungsi dan cara kerja Identifikasi komponen system
Transmisi Manual. adalah syarat mutlak yang harus
ada untuk menunjang sepeda motor
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
definisi fungsi yang diperluas itu untuk penerapan
Fungsi dan cara kerja system Transmisi Manual.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
mengingatkan fungsi-fungsi p Identifikasi
komponen Transmisi Manual
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan Identifikasi komponen Transmisi
Manual
8. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
9. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
10. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
11. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
12. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai prinsip Kerja
system injection, berdasarkan hasil review terhadap
presentasi salah satu kelompok.
13. Guru memberikan soal yang terkait dengan fungsi
komponen Transmisi Manual. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang
telah diberikan dengan menggunakan strategi yang
tepat.
14. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit
prinsip Kerja Transmisi Otomatis
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai prinsip Kerja Transmisi
Otomatis
3. Guru memberikan tugas praktik servis Transmisi
Otomatis
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.
7. Pertemuan ke Tujuh
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 20 menit
4. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
5. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Inti 15. Guru bertanya tentang mengapa kita belajar 100 menit
Identifikasi komponen Transmisi Manual.
16. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan sebab motorberjalan salah satunya adalah
Identifikasi komponen system Transmisi Manual.
17. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan Identifikasi komponen system
Transmisi Manual.
18. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
Fungsi dan cara kerja Identifikasi komponen system
Transmisi Manual. adalah syarat mutlak yang harus
ada untuk menunjang sepeda motor
19. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
definisi fungsi yang diperluas itu untuk penerapan
Fungsi dan cara kerja system Transmisi Manual.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
mengingatkan fungsi-fungsi p Identifikasi
komponen Transmisi Manual
20. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
21. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan Identifikasi komponen Transmisi
Manual
22. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
23. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
24. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
25. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
26. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai prinsip Kerja
system injection, berdasarkan hasil review terhadap
presentasi salah satu kelompok.
27. Guru memberikan soal yang terkait dengan fungsi
komponen Transmisi Manual. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang
telah diberikan dengan menggunakan strategi yang
tepat.
28. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan.
Penutup 5. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit
prinsip Kerja Transmisi Otomatis
6. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai prinsip Kerja Transmisi
Otomatis
7. Guru memberikan tugas praktik servis Transmisi
Otomatis
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.
8. Pertemuan ke delapan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 20 menit
6. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
7. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Inti 29. Guru bertanya tentang mengapa kita belajar 100 menit
Identifikasi komponen Transmisi Manual.
30. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan sebab motorberjalan salah satunya adalah
Identifikasi komponen system Transmisi Manual.
31. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan Identifikasi komponen system
Transmisi Manual.
32. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
Fungsi dan cara kerja Identifikasi komponen system
Transmisi Manual. adalah syarat mutlak yang harus
ada untuk menunjang sepeda motor
33. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
definisi fungsi yang diperluas itu untuk penerapan
Fungsi dan cara kerja system Transmisi Manual.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
mengingatkan fungsi-fungsi p Identifikasi
komponen Transmisi Manual
34. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
35. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan Identifikasi komponen Transmisi
Manual
36. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
37. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
38. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
39. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
40. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai prinsip Kerja
system injection, berdasarkan hasil review terhadap
presentasi salah satu kelompok.
41. Guru memberikan soal yang terkait dengan fungsi
komponen Transmisi Manual. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang
telah diberikan dengan menggunakan strategi yang
tepat.
42. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan.
Penutup 9. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit
prinsip Kerja Transmisi Otomatis
10. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai prinsip Kerja Transmisi
Otomatis
11. Guru memberikan tugas praktik servis Transmisi
Otomatis
12. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.
9. Pertemuan ke sembilan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 20 menit
8. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
9. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Inti 43. Guru bertanya tentang mengapa kita belajar 100 menit
Identifikasi komponen Transmisi Manual.
44. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan sebab motorberjalan salah satunya adalah
Identifikasi komponen system Transmisi Manual.
45. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan Identifikasi komponen system
Transmisi Manual.
46. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
Fungsi dan cara kerja Identifikasi komponen system
Transmisi Manual. adalah syarat mutlak yang harus
ada untuk menunjang sepeda motor
47. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
definisi fungsi yang diperluas itu untuk penerapan
Fungsi dan cara kerja system Transmisi Manual.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
mengingatkan fungsi-fungsi p Identifikasi
komponen Transmisi Manual
48. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
49. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan Identifikasi komponen Transmisi
Manual
50. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
51. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
52. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
53. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
54. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai prinsip Kerja
system injection, berdasarkan hasil review terhadap
presentasi salah satu kelompok.
55. Guru memberikan soal yang terkait dengan fungsi
komponen Transmisi Manual. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang
telah diberikan dengan menggunakan strategi yang
tepat.
56. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan.
Penutup 13. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit
prinsip Kerja Transmisi Otomatis
14. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai prinsip Kerja Transmisi
Otomatis
15. Guru memberikan tugas praktik servis Transmisi
Otomatis
16. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.

10. Pertemuan ke sepuluh sebelas duabelas.


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 20 menit
2. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Inti 1. Guru bertanya tentang mengapa kita belajar 100 menit
Perbaikan sistem injeksi
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan sebab motorberjalan Fungsi dan cara kerja
system injeksi
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan Konstruksi dasar Sistem Fungsi dan
cara kerja system injeksi
4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
system bahan bakar adalah syarat mutlak yang
harus ada untuk menunjang sepeda motor
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
definisi fungsi Fungsi dan cara kerja system injeksi
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan Konstruksi dasar Sistem EFI. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar
kerja yang dibagikan.
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenaiFungsi dan cara
kerja system injeksi
12. Guru memberikan soal yang terkait dengan fungsi
komponen system Fungsi dan cara kerja system
injeksi. Dengan tanya jawab, siswa dan guru
menyelesaikan kedua soal yang telah diberikan
dengan menggunakan strategi yang tepat.
13. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit
prinsip Fungsi dan cara kerja system injeksi
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai Konstruksi dasar Sistem EFI
3. Guru memberikan tugas praktik servis bahan bakar
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Alat dan bahan: Peralatan Servise, dan Sepeda Motor
2. Macammacam jenissaringan udara
3. Macammacam sepeda motorhidup
4. Tabung pemadam kebakaran
5. Set Tool Kit
6. Kain lap/majun, oli
pelumas.
f).Kompresor&pistol udara
7. Media: presentasi powerpoint
8. Sumber:
 Manual Book Yamaha Mio Fuel Injection
 AstraHondaTrainingCenter.Pengetahuan produksepedamotor HONDA
Departemen otomotif. modul/bahan ajar teknik otomotif. PPPPTK -
BOE MALANG.
 PT Astra International, Inc. Buku pedoman reparasi Honda Astrea
prima. Jakarta.
 PTAstraInternational,Inc.BukupedomanreparasiHondaGLMAX,GLPRO.Jakarta.
 Suganda, H &Kageyama, K. 1996. Pedoman perawatan sepeda motor.
Jakarta:PT PRADNYA PARAMITA

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian: pengamatan, test tertulis dan Praktik
2. Prosedur penilaian
Teknik Waktu
No. Aspek Yang Dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Sistem pembelajaran
Transmisi otomatis dan saat diskusi
Bekerjasa dalam kegiatan kelompok.
b. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
a. Menyebutkana macam-macam dan Tes tugas individu
Komponen Transmisi otomatis dan kelompok
b. Menjelaskan kembali fungsi komponen
system Transmisi otomatis
3 Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian
Terampil dalam servise Transmisi otomatis dan cara kerja tugas individu
system injeksi dan saat di
dalam kelas
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Agar siswa lebih menguasai materi kegiatan6 ini maka perlu diberi tugas
antara lain:
1). Menyetel kopling dari bermacam macam jenis kendaraan (jenis bebek dan
sport).
2). Membongkarserta membersihankopling manual dan kopling sentrifugal
3).Memeriksa, merakit komponenkomponen sistem kopling manual dan sentrif- ugal

K. Tes Formatif6
1). Sebutkan fungsi dari kopling kendaraan bermotor !
2). Jenis kopling sepeda motor ada berapa macam? Sebutkan
3). Apa yang dimaksud dengan kopling otomatis dan apa tujuannya digunakan kopling
ganda?
4). Mengapa kopling bisa slip? beri penjelasan kemungkinan kemungkinan
penyebabnya !
f. LembarJawaban Tes Formatif6
1). Fungsi kopling adalah:
 Dapat meneruskan putaran poros engkol ketransmisi (verseneling).
 Dapat melepaskan/ memutuskan hubungan/putaran antara porosengkol dengan
transmisi.
 Dapat meneruskan putaran poros engkol ketransmisi secera berangsur-

Angsur dan meratatanpa hentakan.

2). Jeniskopling sepeda motor meliputi: kopling manual jenis bebek


dan sport, kopling otomatis serta kopling ganda.
3). Kopling otomatis adalah kopling yang bekerja bedasarkan adanya gaya sentrifugal saat
mesin bekerja. Sehingga untuk kopling otomatis tidak perlu lagi menggunakan handle
kopling seperti hanya kopling manual.
Sedangkan kopling ganda digunakan pada sepeda motor jenis bebek dengan tujuanuntuk
mengatasi hentakan pada saat sepeda motor masuk gigi satu pada awal start (mulai
jalan).
4).Kemungkinansebabsebabkoplingbisa sipantaralain:
gerakbebas(gerak main) kabelkopling tidakcukup
kampaskopling terbakaratauausaus
L. Lembar Kerja 6

1). Alat & Bahan


a). Macam macam jenis kopling sepeda motor
b). Macam macam sepeda motor hidup (jenisbebek&
sport)

c).Tabung pemadam kebakaran


d). Set kotakalat
e). Kain lap/majun, oli
pelumas.
f).Kompresor&pistol udara
g).Tester ketegangan pegas
h). mistarsorong, kikirkecil/halus aluminium

2). Keselamatan Kerja:


a). Hindari siswa melakukan pekerjaan dengan bergurau.

b).Bagi siswa yang sedang praktikum, ikuti petunjuk dari


guru/instruktor dan petunjuk yang tertera pada lembar kerja.
c).W aktu menyetel
kopling matikan mesin
d). Siapkan pemadam
kebakaran.

e). Hindari tumpahan bensin dan oli pelumaspada saat


bekerja.

f).Posisikan kunci kontak“OFF” pada saat bekerja


g).Siswa harus minta ijin/lapor kepada guru/instruktor bila akan
melakukan pekerjaan yang tidak terterapa dalem barkerja.
3). Langkah Kerja
a). Persiapkan alat dan bahan secara cermat, lengkap dan bersih.
b).Persiapkan lembar kerja/jobsheet serta kelengkapan yang
dibutuhkan pada saat praktikum serta ikuti petunjuk dari guru/instruktor
dan petunjuk yang terteradari lembar kerja.
c). Jaga kebersihan lingkungan kerja/praktikum (bengkel).
d). Lakukan penyetelan kopling bermacam macam jenis( tipe bebek& sport).
e). Lakukan membongkar serta membersihan kopling manual dan kopling
sentrifugal
f). Lakukan pemeriksaan, perakitan komponen komponen sistem kopling
manual dan sentrifugal
g).Selesai praktikum,kembalikan peralatan,bahan dan kelengkapan penun jang
lainnya pada tempat semula dengankondisibersih.
4). Tugas
a).Siswa secara individu membuat laporan praktikum secara ringkas dan
jelas.
b). Siswa membuat rangkuman pengetahuan baru tentang materi pada
kegiatan 6 secara kelompok/individu

Cikarang,05 November 2019

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Subhan, S.S, M.Pd Andry Wahyu Saputro, S.T


NIP : 1907001 NIP : 1807029
