Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Yumik Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

Alokasi Waktu : 10 Pertemuan (20 x 45 menit)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring dalam sistem pendidikan jarak jauh penanganan wabah virus corona
menggunakan Google Classroom peserta didik mampu menganalisis cara menyelesaikan sistem persamaan
linear tiga variabel dengan berbagai metode dan menerapkannya untuk memecahkan masalah dalam
kehidupan sehari-hari dengan jujur, tekun, dan bertanggung jawab.

2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Mengidentifikasi profil siswa
 Menyampaikan tujuan dan isi pembelajaran kepada orang tua dan siswa
 Menyampaikan aktivitas dan produk pembelajaran
 Memotivasi siswa supaya aktif selama mengikuti pembelajaran
 Mempersiapkan materi bahan ajar di Google Classroom
 Mempersiapkan video penjelasan materi pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 dan 2
 Guru mereview materi sistem persamaan linear dua variabel dengan menyajikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
 Siswa berdiskusi menentukan model persamaan linear dua variabel
 Siswa menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
 Siswa mengerjakan latihan
Pertemuan 3 dan 4
 Guru menyajikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel
 Siswa berdiskusi menyatakan masalah yang diberikan dalam model matematika persamaan linear tiga
variabel
 Siswa mengidentifikasi cara penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode
substitusi
 Siswa mengerjakan latihan
Pertemuan 5 dan 6
 Guru menyajikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel
 Siswa berdiskusi menyatakan masalah yang diberikan dalam model matematika persamaan linear tiga
variabel
 Siswa mengidentifikasi cara penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode
eliminasi
 Siswa mengerjakan latihan
Pertemuan 7 dan 8
 Guru menyajikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel
 Siswa berdiskusi menyatakan masalah yang diberikan dalam model matematika persamaan linear tiga
variabel
 Siswa mengidentifikasi cara penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode
determinasi (matriks)
 Siswa mengerjakan latihan
Pertemuan 9
 Siswa mencari contoh permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel
 Siswa menyelesaikan masalah yang diberikan dengan berbagai metode
 Siswa mengidentifikasi perbedaan setiap metode penyelesaian
Pertemuan 10
 Guru bersama siswa melakukan review singkat materi sistem persamaan linear tiga variabel yang
telah dipelajari
 Siswa mengerjakan penilaian harian sistem persamaan linear tiga variabel
c. Penutup
 Refleksi dan evaluasi proses pembelajaran

PENILAIAN
 Sikap : menggunakan jurnal sikap (instrumen terlampir)
 Pengetahuan : tes tertulis (instrumen terlampir)
 Keterampilan : keaktifan siswa selama proses diskusi (instrumen terlampir)

Banjaran, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMA Yumik Guru Mata Pelajaran

Ismail, S.Pd.I. Novianti Dian Lestari, S.Pd.
