Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Kuliah : Desain Pembelajaran

Dosen Pengampu : Dra. Sulistiawikarsih, M.pd

Dra. Yuspa Hanum, M.Pd

Nadiya Miftahul Jannah


5203342010

PENDIDIKAN TATA BOGA KELAS I A


JURUSAN PENDIDIKAN KEKEJAHTERAAN KELUARGA
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Mata Pelajaran : Ilmu Bahan Makanan
Bidang Keahlian : Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas / semester : x / Ganjil
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETISI

KompetensiInti (pengetahuan) Kompetensiinti (keterampilan)

Memahami, menerapkan, menganalisis, Melaksanakan tugas spesifik dengan


dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup Tata Boga. bidang Tata Boga. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah dan
menyaji secara efektif kreatif dan
produktif, kritis Mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di Sekolah serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR

Menganalisis kebersihan dan pemilihan bahan makanan yang baik dan benar

C. Indikator Pencapaian

Menjelaskan Pengertian daging sapi, pemilihan daging sapi yang baik dan benar, dan
hygiene dan sanitasi yang baik saat mengolah daging sapi.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian dan manfaat daging sapi
2. Memilih daging sapi yang baik dan hasil olahannya

E. Materi Ajar
Pengertian ilmu bahan makanan , pemilihan dan pengolahan daging sapi yang baik
dan benar.

F. Pendekatan, Strategi, dan MetodePembelajaran

a. Pendekatan : saintific. Kontruktivisme


b. Strategi : discovery learning
c. MetodePembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan secara
daring.
d. Media : Google meet, Whattsapp, Google classroom, google
formdll• Slide presentasi(ppt)
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu
Pendahuluan a. Memberikan salam 15 menit
b. Guru memastikan kepada siswa tentang kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
c. Mengabsen siswa
d. Menunjukkan salah satu siswa untuk memimpin berdoa
Inti 1.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari manajemen. 60 menit
2. Guru menginformasikan model pembelajaran yang
digunakan selama pembelajaran.
3. Pengertian ilmu bahan makanan
4. Contoh pada saat pemilihan daging sapi

Penutup a. Mengadakan tanya jawab 15 en


b. Dilakukan diskusi dari tanya jawab it

c. Menyimpulkan materi pembelajaran


d. penugasan
e. Mengucapkan salam

h. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi
2) Portofolio/unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/kelompok
3) Produk keterampilan
2. Instrumen Penilaian
 Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Penggayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melapui KKM. Remedial
terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Keturunan Minimal).
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas.

Atasa ,12 maret 2021

Mengetahui,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

…………………………….
……………………………
NIP/NRK. NIP/NRK.
