Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) KURIKULUM 2013


Nama Sekolah : SDN Sukorame 2
Kelas/Semester : III /II
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Sub tema : 2. Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran Ke :5
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 1 Hari (8 jam pelajaran @35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1 Mengidentifikasi isi teks informasi
perkembangan teknologi produksi, tentang perkembangan teknologi produksi
komunikasi, dan transportasi di lingkungan di lingkungan setempat
setempat

4.6 Meringkas informasi tentang 4.6.1 Menunjukkan hasil identifikasi


perkembangan teknologi produksi, tentang isi teks informasi tentang
komunikasi, dan transportasi di lingkungan perkembangan teknologi produksi
setempat secara tertulis menggunakan di lingkungan setempat
kosakata baku dan kalimat efektif
Muatan : PPKn
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam 2.3.1 Menunjukkan sikap kebersamaan dalam
keberagaman karakteristik individu di mendiskusikan keberagaman karakteristik
lingkungan sekitar individu di lingkungan sekitar
3.3 Menjelaskan makna keberagaman 3.3.1 Menguraikan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan karakteristik individu di lingkungan
sekitar sekitar
4.3 Menyajikan makna keberagaman 4.3.1 Menunjukkan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan karakteristik individu di lingkungan
sekitar sekitar

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri 3.9.1 Menguraikan simetri lipat dan simetri
putar pada bangun datar menggunakan putar pada bangun datar menggunakan
benda konkret benda konkret

4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri 4.9.1 Menunjukkan simetri lipat dan simetri
putar pada bangun datar menggunakan putar pada bangun datar menggunakan
benda konkret benda konkret

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks “Dari bahan dasar sampai ke Pasar” siswa mampu
Mengidentifikasi isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi
dilingkungan setempat dengan benar.
2. Setelah mengidentifikasi, siswa mampu Menunjukkan hasil identifikasi tentang isi
teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi di lingkungan setempat
dengan benar.
3. Setelah membaca teks “Dari bahan dasar sampai ke Pasar” siswa mampu
Menunjukkan sikap kebersamaan dalam mendiskusikan keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar dengan benar.
4. Setelah membaca teks “Dari bahan dasar sampai ke Pasar” siswa mampu
Menguraikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar dengan
benar.
5. Setelah menguraikan siswa mampu Menunjukkan makna keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar dengan benar.
6. Setelah membaca teks “Simetri lipat dan Simetri putar” siswa mampu Menguraikan
simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda konkret dengan
benar.
7. Setelah menguraikan siswa mampu Menunjukkan simetri lipat dan simetri putar pada
bangun datar menggunakan benda konkret dengan benar.

D. MATERI AJAR TEMATIK


1. teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi “dari bahan dasar sampai ke
pasar”
2. keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
3. Simetri lipat dan Simetri putar

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Teknik : Example Non Exampke
4. Metode : Diskusi,tanya jawab,penugasan dan ceramah
5. Model : Talking Stik

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pembukaan 1. Guru membuka salam pembuka, mengucapkan 15 Menit
selamat pagi, dan menanyakan kabar kepada anak-
anak.
2. Do’a di pimpin oleh ketua kelas
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. Guru melakukan Presensi
5. Guru Melakukan apersepsi
“ Anak-anak baju yang kalian pakai berasal dari
mana ?”
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
teks informasi “dari bahan dasar sampai ke pasar”,
karakteristik individu, simetri lipat dan simetri putar
bangun datar.
7. Guru menyampaikan tujuan belajar bahwa dapat
mengetahui teks informasi, karakteristik in individu,
simetri lipat dan simetri putar bangun datar.
8. Langkah-langkah kegiatan yaitu siswa mengamati,
menanya, mencoba, menganalisis, mengkomunikasikan.
Inti MENGAMATI 90 menit
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang teks
informasi tentang perkembangan teknologi produksi
dilingkungan setempat
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
keberagaman karakteristik individu di lingkungan
sekitar.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang Simetri lipat
dan Simetri putar
MENANYA
1. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum
dimengerti.
2. Siswa menanyakan contoh Simetri lipat dan Simetri
putar
MENGUMPULKAN INFORMASI
1. Guru membentuk siswa menjadi 2 kelompok
2. Siswa mendiskusikan tentang teks “Dari bahan dasar
sampai ke Pasar”.
3. Siswa mendiskusikan soal Simetri lipat dan Simetri
putar pada bangun datar.
MENALAR/MENGASOSIASI
1. Siswa menalar tentang Siswa menalar tentang
mendiskusikan tentang teks “Dari bahan dasar sampai
ke Pasar”.
2. Siswa menalar jumlah Simetri lipat dan Simetri putar
pada bangun datar.
MENGKOMUNIKASIKAN
1. Guru memberi siswa Stik
2. Siswa bernyanyi sambil menjalankan stik yang sudah
diberikan guru.
3. Siswa yang memegang stik saat nyanyian berhenti
menunjukkan simetri lipat dan simetri putar pada
bangun datar didepan kelas sesuai dengan petunjuk
guru.
4. Siswa saling mengecek dan membandingkan hasil
jawaban untuk memperluas pemahaman.

Penutup 1. Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini 15 menit


2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Evaluasi : siswa mengerjakan soal
4. Siswa dan guru mengungkapkan kesan kesan belajar
saat itu dan saran untuk pembelajaran berikutnya.
5. Siswa mempelajari materi selanjutnya yang akan
dibahas pada pertemuan yang akan datang.
6. Guru memotivasi siswa
7. Do’a penutup di pimpin oleh ketua kelas
8. Guru mengucapkan salam penutup

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta dididk. Hasil penilaian digunakan
sebagai penyusun laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan dan presentasi dengan rubrik penilaian sebagai berikut
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan : Soal Uraian
b. Penilaian sikap : Penilaian sikap
c. Penilaian keterampilan : Penugasan
H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku pedoman guru tema 7. Perkembangan Tekhnologi Kelas III( Buku tematik
terpadu kurikulum 2013,Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 )
Revisi 2017
2. Buku siswa tema 7. Perkembangan Tekhnologi Kelas III ( Buku tematik terpadu
kurikulum 2013,Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 ) Revisi 2017
3. Papan Pintar Simetri putar
4. Kertas simetri lipat
5.
Refleksi guru

Catatan guru

1. Masalah :
2. Ide baru :
3. Momen spesial :

Kediri, 18 November 2019


Mahasiswa,

Sindy Kartika
NPM. 17.1.01.10.0019
