Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

IPK: 3.3.1/IPK 4.3.1

Sekolah : SMP Negeri 49 PALEMBANG Kelas/Semester : VIII ( delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan, penawaran dan teknologi

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan materi yang dikirim guru Melalui Grup Whatsapp, pesertadidik dapat Menjelaskan keunggulan
dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi dengan tepat;

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1


KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :

Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 20Menit )
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi
Keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan, penawaran dan teknologi
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. Keunggulan dan keterbatasan ruang dalam
permintaan, penawaran dan teknologi
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Whatssapp siswa saling bertukar informasi dengan s iswa lain Keunggulan dan keterbatasan ruang
dalam permintaan, penawaran dan teknologi
Communicatio Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individu secara klasikal, lalu
n mengemukakan pendapat atas hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh individu yang lain.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan, penawaran dan teknologi
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, ……. 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...

RPP IPS Kelas 8 Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.2/IPK 4.3.2

Sekolah : SMP Negeri 49 PALEMBANG Kelas/Semester : VIII ( delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Pelaku Ekonomi

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan materi yang dikirim guru Melalui Grup Whatsapp, pesertadidik dapat Menjelaskan pengertian
pelaku ekonomi dengan tepat;

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1


KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :

Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 20Menit )
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi Pelaku
Ekonomi
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pelaku Ekonomi
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Whatssapp siswa saling bertukar informasi dengan s iswa lain terkait Pelaku Ekonomi
Communicatio Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individu secara klasikal, lalu
n mengemukakan pendapat atas hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh individu yang lain.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Pelaku Ekonomi Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, ……. 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...

RPP IPS Kelas 8 Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.3/IPK 4.3.3

Sekolah : SMP Negeri 49 PALEMBANG Kelas/Semester : VIII ( delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Peran Pelaku Ekonomi 2 Sektor

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan materi yang dikirim guru Melalui Grup Whatsapp, pesertadidik dapat Menjelaskan peran pelaku
ekonomi 2 sektor dengan tepat;

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1


KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :

Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 20Menit )
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi Peran
Pelaku Ekonomi 2 Sektor
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Peran Pelaku Ekonomi 2 Sektor
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Whatssapp siswa saling bertukar informasi dengan s iswa lain terkait Peran Pelaku Ekonomi 2 Sektor
Communicatio Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individu secara klasikal, lalu
n mengemukakan pendapat atas hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh individu yang lain.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Pelaku Ekonomi Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, ……. 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...

RPP IPS Kelas 8 Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.4/IPK 4.3.4

Sekolah : SMP Negeri 49 PALEMBANG Kelas/Semester : VIII ( delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Peran Pelaku Ekonomi 3 dan 4 Sektor

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan materi yang dikirim guru Melalui Grup Whatsapp, pesertadidik dapat Menjelaskan peran pelaku
ekonomi 3 dan 4 sektor dengan tepat;

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1


KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :

Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 20Menit )
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi Peran
Pelaku Ekonomi 3 dan 4 Sektor
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Peran Pelaku Ekonomi 3 dan 4 Sektor
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Whatssapp siswa saling bertukar informasi dengan s iswa lain terkait Peran Pelaku Ekonomi 3 dan 42
Sektor
Communicatio Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individu secara klasikal, lalu
n mengemukakan pendapat atas hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh individu yang lain.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Peran Pelaku Ekonomi 3 dan 4 Sektor Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, ……. 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...

RPP IPS Kelas 8 Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.5/IPK 4.3.5

Sekolah : SMP Negeri 49 PALEMBANG Kelas/Semester : VIII ( delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Perdagangan Antar Pulau

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan materi yang dikirim guru Melalui Grup Whatsapp, pesertadidik dapat Menjelaskan pengertain
perdagangan antarpulau dengan tepat;

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1


KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :

Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 20Menit )
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi
Peradagangan antarpulau
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perdagangan antarpulau
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Whatssapp siswa saling bertukar informasi dengan s iswa lain terkait Perdagangan antarpulau
Communicatio Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individu secara klasikal, lalu
n mengemukakan pendapat atas hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh individu yang lain.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Perdagangan antarpulau Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, ……. 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...

RPP IPS Kelas 8 Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.6/IPK 4.3.6

Sekolah : SMP Negeri 49 PALEMBANG Kelas/Semester : VIII ( delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Perdagangan antarnegara

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan materi yang dikirim guru Melalui Grup Whatsapp, pesertadidik dapat Menjelaskan pengertian
perdagangan antarnegara dengan tepat;

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1


KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :

Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 20Menit )
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi
Perdagangan antarnegara
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perdagangan antarnegara
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Whatssapp siswa saling bertukar informasi dengan s iswa lain terkait Perdagangan antarnegara
Communicatio Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individu secara klasikal, lalu
n mengemukakan pendapat atas hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh individu yang lain.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Perdagangan antar negara Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, ……. 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...

RPP IPS Kelas 8 Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.7/IPK 4.3.7

Sekolah : SMP Negeri 49 PALEMBANG Kelas/Semester : VIII ( delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Penguatan Ekonomi Maritim

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan materi yang dikirim guru Melalui Grup Whatsapp, pesertadidik dapat Menjelaskan cara-cara
penguatan ekonomi maritim

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1


KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :

Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 20Menit )
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi
Penguatan Ekonomi Maritim
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penguatan Ekonomi Maritim
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Whatssapp siswa saling bertukar informasi dengan s iswa lain terkait Penguatan Ekonomi Maritim
Communicatio Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individu secara klasikal, lalu
n mengemukakan pendapat atas hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh individu yang lain.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Penguatan Ekonomi maritim Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, ……. 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...

RPP IPS Kelas 8 Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.8/IPK 4.3.8

Sekolah : SMP Negeri 49 PALEMBANG Kelas/Semester : VIII ( delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Penguatan ekonomi agrikultur

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan materi yang dikirim guru Melalui Grup Whatsapp, pesertadidik dapat Menjelaskan cara-cara
penguatan ekonomi agrikultur dengan tepat;

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1


KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :

Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 20Menit )
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi
Penguatan ekonomi agrikultur
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penguatan ekonomi agrikultur
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Whatssapp siswa saling bertukar informasi dengan s iswa lain terkait Penguatan ekonomi agrikultur
Communicatio Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individu secara klasikal, lalu
n mengemukakan pendapat atas hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh individu yang lain.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Penguatan ekonomi agrikultur Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, ……. 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...

RPP IPS Kelas 8 Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.9/IPK 4.3.9

Sekolah : SMP Negeri 49 PALEMBANG Kelas/Semester : VIII ( delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Redistribusi Pendapatan Nasional

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan materi yang dikirim guru Melalui Grup Whatsapp, pesertadidik dapat Menjelaskan pengertian
redistribusi pendapatan nasional dengan tepat;

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1


KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :

Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 20Menit )
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi
Redistribusi Pendapatan Nasional
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Redistribusi Pendapatan Nasional
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Whatssapp siswa saling bertukar informasi dengan s iswa lain terkait Redistribusi Pendapatan Nasional
Communicatio Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individu secara klasikal, lalu
n mengemukakan pendapat atas hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh individu yang lain.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Redistribusi Pendapatan Nasional Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, ……. 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...

RPP IPS Kelas 8 Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.10/IPK 4.3.10

Sekolah : SMP Negeri 49 PALEMBANG Kelas/Semester : VIII ( delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Kedatangan Bangsa Bangsa Barat Ke Indonesia

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan materi yang dikirim guru Melalui Grup Whatsapp, pesertadidik dapat Menjelaskan cara-cara
kedatangan bangsa barat ke Indonesia dengan tepat;

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1


KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :

Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 20Menit )
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi
Kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Whatssapp siswa saling bertukar informasi dengan s iswa lain terkait Kedatangan bangsa-bangsa barat
ke Indonesia
Communicatio Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individu secara klasikal, lalu
n mengemukakan pendapat atas hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh individu yang lain.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, ……. 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...

RPP IPS Kelas 8 Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.11/IPK 4.3.11

Sekolah : SMP Negeri 49 PALEMBANG Kelas/Semester : VIII ( delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Kondisi Masyarakat pada masa penjajahan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan materi yang dikirim guru Melalui Grup Whatsapp, pesertadidik dapat Menjelaskan kondisi
masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dengan tepat;

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1


KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :

Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 20Menit )
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi Kondisi
Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kondisi Masyarakat Indonesia Pada Masa
Penjajahan
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Whatssapp siswa saling bertukar informasi dengan s iswa lain terkait Kondisi Masyarakat Indonesia
Pada Masa Penjajahan
Communicatio Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individu secara klasikal, lalu
n mengemukakan pendapat atas hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh individu yang lain.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Kondisi Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, ……. 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...

RPP IPS Kelas 8 Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.12/IPK 4.3.12

Sekolah : SMP Negeri 49 PALEMBANG Kelas/Semester : VIII ( delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Tumbuh dan berkembangnya semangat kebangsaan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan materi yang dikirim guru Melalui Grup Whatsapp, pesertadidik dapat Menjelaskan tumbuh dan
berkembangnya semangat kebangsaan dengan tepat;

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1


KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :

Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 20Menit )
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi
Ktumbuh dan berkembangnya semangat kebangsaan
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi tumbuh dan berkembangnya semangat kebangsaan
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Whatssapp siswa saling bertukar informasi dengan s iswa lain terkait tumbuh dan berkembangnya
semangat kebangsaan
Communicatio Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mengumpulkan hasil kerja individu secara klasikal, lalu
n mengemukakan pendapat atas hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh individu yang lain.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait tumbuh dan berkembangnya semangat kebangsaan Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran .tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

Mengetahui, ……. 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...

RPP IPS Kelas 8 Semester Genap
