Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019)


Nama Satuan Pendidikan : SMK Plus Muta’allimin Sumedang
Mata Pelajaran/Tema : Sistem Komputer/ Penjumlahan dalam sistim bilangan biner, oktal,
heksadesimal, Pengurangan dalam sistim bilangan biner, oktal,
heksadesimal, Komplemen 1 & 2, Komplemen 7 & 8, Komplemen 9 &
10, Komplemen 15 & 16, Half dan full adder, Half dan full subtractor,
dan Multibit adder & subtractor (KD 3.3 dan 4.3)
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Penjumlahan dalam sistim bilangan biner, oktal, heksadesimal,
Pengurangan dalam sistim bilangan biner, oktal, heksadesimal,
Komplemen 1 & 2, Komplemen 7 & 8, Komplemen 9 & 10, Komplemen
15 & 16, Half dan full adder, Half dan full subtractor, dan Multibit
adder & subtractor
Alokasi Waktu : 6 x @45 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran secara luring diharapakan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta siswa
dapat :
1. Menjelaskan operasi aritmatika (penjumlahan,pengurangn) dalam sistem bilangan biner,oktal, desimal dan
heksadesimal
2. Menerapkan operasi aritmatika dalam rangkaian digital (half,full adder dan subtractor)
3. Membuat rangkaian half adder, full adder, half subtractor dan full subtractor dengan gerbang-gerbang logika.
4. Membuat rangkaian penjumlah dan pengurang (bilangan biner) lebih dari 1 bit.

2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Kegiatan Pendahuluan
Sebelum memulai pembelajaran siswa berdoa terlebih dahulu di rumah masing-masing. Setelah selesai
berdoa para siswa di cek kehadirannya oleh wali kelas masing-masing melalui group whatsapp. Para siswa
belajar sesuai dengan jadwal yang sudah dibuat dan dibagikan sebelumya.

2.2. Kegiatan Inti


Dengan menggunakan model pembelajaran luring yaitu siswa diberi modul pembelajaran untuk dipelajari
dan dipahami dirumahnya masing-masing dan siswa diberi tayangan pembelajaran melalui video yang ada
di youtube. Kemudian siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan mengenai Penjumlahan dalam
sistim bilangan biner, oktal, heksadesimal, Pengurangan dalam sistim bilangan biner, oktal,
heksadesimal, Komplemen 1 & 2, Komplemen 7 & 8, Komplemen 9 & 10, Komplemen 15 & 16, Half dan
full adder, Half dan full subtractor, dan Multibit adder & subtractor bila masih ada yang belum dipahami
melalui e-mail, whatsapp, dan sms yang sudah ada pada modul dan tayangan video.

2.3. Kegiatan Penutup


Siswa merefleksi dan mengevaluasi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan diberi evaluasi
pengetahuan sebanyak 1 soal yang dikerjan pada lembar jawaban yang sudah disediakan.

3. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Pengetahuan Tes tertulis Soal Essay 1 soal
2 Keterampilan Penilaian keterampilan Lembar kerja Siswa (LKS)

Sumedang, Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Dewi Sawitri, S.Pd.I. Nana Suarna, S.Kom


NIP.- NIP.-
