Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Plus Muta’allimin Sumedang


Mata Pelajaran/Tema : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak/ Konsep desain
aplikasi perangkat bergerak, Prosedur desain aplikasi perangkat
bergerak, Prosedur penggunaan tools simulator aplikasi
perangkat bergerak, dan Prosedur penggunaan tool aplikasi
pengembang aplikasi perangkat bergerak (KD 3.26 dan 4.26)
Kelas/ Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Konsep desain aplikasi perangkat bergerak, Prosedur desain
aplikasi perangkat bergerak, Prosedur penggunaan tools
simulator aplikasi perangkat bergerak, dan Prosedur
penggunaan tool aplikasi pengembang aplikasi perangkat
bergerak
Alokasi Waktu : 26 x @45 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran secara online diharapakan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik serta siswa dapat :
1. Menjelaskan prosedur instalasi tools pengembang aplikasi mobile.
2. Menjelaskan kebutuhan perangkat keras untuk tools pengembang aplikasi mobile.
3. Merancang aplikasi berbasis mobile dengan tools pengembang.
4. Membuat aplikasi mobile menggunakan tools pengembang.
5. Menguji hasil aplikasi berbasis mobile

2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Kegiatan Pendahuluan
Sebelum memulai pembelajaran siswa berdoa terlebih dahulu di rumah masing-masing. Setelah
selesai berdoa para siswa di cek kehadirannya oleh wali kelas masing-masing melalui group
whatsapp. Para siswa belajar sesuai dengan jadwal yang sudah dibuat dan dibagikan sebelumya.

2.2. Kegiatan Inti


Dengan menggunakan model pembelajaran luring yaitu siswa diberi modul pembelajaran untuk
dipelajari dan dipahami dirumahnya masing-masing dan siswa diberi tayangan pembelajaran
melalui video yang ada di youtube. Kemudian siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
mengenai Konsep desain aplikasi perangkat bergerak, Prosedur desain aplikasi perangkat
bergerak, Prosedur penggunaan tools simulator aplikasi perangkat bergerak, dan Prosedur
penggunaan tool aplikasi pengembang aplikasi perangkat bergerak bila masih ada yang belum
dipahami melalui e-mail, whatsapp, dan sms yang sudah ada pada modul dan tayangan video.

2.3. Kegiatan Penutup


Siswa merefleksi dan mengevaluasi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan diberi
evaluasi pengetahuan sebanyak 5 soal yang dikerjan pada lembar jawaban yang sudah
disediakan.

3. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Pengetahuan Tes tertulis Soal Essay 5 soal
2 Keterampilan Penilaian keterampilan Lembar kerja Siswa (LKS)

Sumedang, Juli 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Dewi Sawitri, S.Pd.I. Dini Andriyani, S.Kom.
