Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Plus Muta’allimin Sumedang


Mata Pelajaran/Tema : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak/ Konsep
pengembangan sistem informasi berbasis web dan Prosedur
perencanaan aplikasi sistem informasi berbasis web (KD 3.21 dan
4.21)
Kelas/ Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Konsep pengembangan sistem informasi berbasis web dan
Prosedur perencanaan aplikasi sistem informasi berbasis web
Alokasi Waktu : 26 x @45 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran secara online diharapakan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik serta siswa dapat :
1. Menjelaskan konsep sistem informasi dalam aplikasi web.
2. Menjelaskan prosedur perancangan sistem informasi dalam pemrograman aplikasi web.
3. Menerapkan rancangan sistem informasi dalam pemrograman aplikasi berbasis web.
4. Merancang program aplikasi sistem informasi berbasis web.
5. Membuat kode program aplikasi sistem informasi berbasis web.
6. Menguji program aplikasi sistem informasi berbasis web.

2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Kegiatan Pendahuluan
Sebelum memulai pembelajaran siswa berdoa terlebih dahulu di rumah masing-masing. Setelah
selesai berdoa para siswa di cek kehadirannya oleh wali kelas masing-masing melalui group
whatsapp. Para siswa belajar sesuai dengan jadwal yang sudah dibuat dan dibagikan sebelumya.

2.2. Kegiatan Inti


Dengan menggunakan model pembelajaran luring yaitu siswa diberi modul pembelajaran untuk
dipelajari dan dipahami dirumahnya masing-masing dan siswa diberi tayangan pembelajaran
melalui video yang ada di youtube. Kemudian siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
mengenai Konsep pengembangan sistem informasi berbasis web dan Prosedur perencanaan
aplikasi sistem informasi berbasis web bila masih ada yang belum dipahami melalui e-mail,
whatsapp, dan sms yang sudah ada pada modul dan tayangan video.

2.3. Kegiatan Penutup


Siswa merefleksi dan mengevaluasi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan diberi
evaluasi pengetahuan sebanyak 5 soal yang dikerjan pada lembar jawaban yang sudah
disediakan.

3. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Pengetahuan Tes tertulis Soal Essay 5 soal
2 Keterampilan Penilaian keterampilan Lembar kerja Siswa (LKS)

Sumedang, Juli 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Dewi Sawitri, S.Pd.I. Dini Andriyani, S.Kom.
