Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Menerapkan teknik penelusuran Search Engine
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.9 Menerapkan teknik penelusuran Search Engine
Kompetensi Dasar
: 4.9 Melakukan penelusuran informasi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Menjelaskan komponen mesin penelusur, Menentukan sintak penelusuran sesuai kebutuhan pencarian
informasi, Menggunakan sintaks penelusuran yang tepat sesuai kebutuhan pencarian informasi, Melakukan penelusuran
lanjutan. berdasarkan studi literasi dengan kreatif dan Inovatif, secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Komponen dan cara kerja mesin penelusur, Sintak pada mesin penelusur, Penelusuran
lanjutan melalui materi di web e-learning sekolah di https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Komponen dan cara kerja mesin penelusur, Sintak pada mesin
penelusur, Penelusuran lanjutan melalui Ppt.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Komponen dan cara kerja mesin penelusur, Sintak pada mesin penelusur,
Penelusuran lanjutan melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya
Komponen dan cara kerja mesin penelusur, Sintak pada mesin penelusur, Penelusuran
lanjutan, untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara
mengamati video tutorial,
Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Komponen dan cara kerja mesin
penelusur, Sintak pada mesin penelusur, Penelusuran lanjutan.

Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
(Problem Statement)
2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Komponen dan cara kerja mesin penelusur, Sintak pada mesin
penelusur, Penelusuran lanjutan
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Komponen dan cara kerja mesin
penelusur, Sintak pada mesin penelusur, Penelusuran lanjutan yang sesuai untuk
memecahkan masalah dalam pembuatan program.

Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik menganalisis Komponen dan cara kerja mesin penelusur, Sintak pada mesin
(Generalization).
penelusur, Penelusuran lanjutan

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.10 Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
Kompetensi Dasar
: 4.10 Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Membedakan jenis komunikasi sinkron-asinkron, Menggambarkan proses komunikasi data sinkron dan
asinkron, Menyimpulkan kelebihan dan kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron, Melakukan chatting (teks dan video),
Melakukan komunikasi menggunakan E-mail, Melakukan publikasi konsep menggunakan Blog.Melakukan kolaborasi Dokumen
Daring (Online Documents), Menggunakan layanan penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage). berdasarkan studi literasi
dengan kreatif dan Inovatif, secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Prosedur komunikasi daring sinkron dan asinkron, Chat, Email, Blog, Membuat,
mengubah, dan berbagi file Dokumen Daring, Penyimpanan Daring melalui materi di web e-learning sekolah di
https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Prosedur komunikasi daring sinkron dan asinkron, Chat, Email,
Blog, Membuat, mengubah, dan berbagi file Dokumen Daring, Penyimpanan Daring melalui Ppt.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Prosedur komunikasi daring sinkron dan asinkron, Chat, Email, Blog,
Membuat, mengubah, dan berbagi file Dokumen Daring, Penyimpanan Daring melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya
Prosedur komunikasi daring sinkron dan asinkron, Chat, Email, Blog, Membuat,
mengubah, dan berbagi file Dokumen Daring, Penyimpanan Daring, untuk memusatkan
perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati video tutorial,
Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Prosedur komunikasi daring sinkron dan
asinkron, Chat, Email, Blog, Membuat, mengubah, dan berbagi file Dokumen Daring,
Penyimpanan Daring.

Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
(Problem Statement)
2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Prosedur komunikasi daring sinkron dan asinkron, Chat, Email, Blog,
Membuat, mengubah, dan berbagi file Dokumen Daring, Penyimpanan Daring
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Prosedur komunikasi daring sinkron
dan asinkron, Chat, Email, Blog, Membuat, mengubah, dan berbagi file Dokumen Daring,
Penyimpanan Daring yang sesuai untuk memecahkan masalah dalam pembuatan
program.
Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik menganalisis Prosedur komunikasi daring sinkron dan asinkron, Chat, Email,
(Generalization).
Blog, Membuat, mengubah, dan berbagi file Dokumen Daring, Penyimpanan Daring

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Menganalisis fitur perangkat lunak pembelajaran kolaboratif daring
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.11 Menganalisis fitur perangkat lunak pembelajaran kolaboratif daring
Kompetensi Dasar
: 4.11 Menggunakan fitur untuk pembelajaran kolaboratif daring (kelas maya)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Menjelaskan keunggulan pembelajaran jarak jauh, Menerapkan prosedur pendaftaran sebagai siswa dalam
kelas maya, Memilih fitur yang tepat dalam aktivitas khusus sesuai perintah guru, Melaksanakan tugas secara daring,
Menggunakan materi pelajaran, file, atau sumber belajar daring. berdasarkan studi literasi dengan kreatif dan Inovatif, secara
Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Pembelajaran jarak jauh, Pemanfaatan layanan jejaring sosial daring untuk pembelajaran
melalui materi di web e-learning sekolah di https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Pembelajaran jarak jauh, Pemanfaatan layanan jejaring sosial
daring untuk pembelajaran melalui Ppt.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Pembelajaran jarak jauh, Pemanfaatan layanan jejaring sosial daring untuk
pembelajaran melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya
Pembelajaran jarak jauh, Pemanfaatan layanan jejaring sosial daring untuk pembelajaran ,
untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati
video tutorial,
Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Pembelajaran jarak jauh, Pemanfaatan
layanan jejaring sosial daring untuk pembelajaran .

Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
(Problem Statement)
2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Pembelajaran jarak jauh, Pemanfaatan layanan jejaring sosial daring
untuk pembelajaran
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Pembelajaran jarak jauh,
Pemanfaatan layanan jejaring sosial daring untuk pembelajaran yang sesuai untuk
memecahkan masalah dalam pembuatan program.

Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik menganalisis Pembelajaran jarak jauh, Pemanfaatan layanan jejaring sosial
(Generalization).
daring untuk pembelajaran

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Merancang dokumen tahap pra-produksi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.12 Merancang dokumen tahap pra-produksi
Kompetensi Dasar
: 4.12 Membuat dokumen tahap pra-produksi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Memahami alur proses pembuatan video, Membandingkan sinopsis, naskah, dan storyboard, Membuat
sinopsiS, Membuat naskah, Mendesain karakter, Membuat storyboard. berdasarkan studi literasi dengan kreatif dan Inovatif,
secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Konsep pembuatan video, Teknik pembuatan sinopsis, naskah, dan storyboard, Desain
karakter melalui materi di web e-learning sekolah di https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Konsep pembuatan video, Teknik pembuatan sinopsis, naskah,
dan storyboard, Desain karakter melalui Ppt.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Konsep pembuatan video, Teknik pembuatan sinopsis, naskah, dan
storyboard, Desain karakter melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya Konsep
pembuatan video, Teknik pembuatan sinopsis, naskah, dan storyboard, Desain karakter,
untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati
video tutorial,
Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Konsep pembuatan video, Teknik
pembuatan sinopsis, naskah, dan storyboard, Desain karakter.

Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
(Problem Statement)
2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Konsep pembuatan video, Teknik pembuatan sinopsis, naskah, dan
storyboard, Desain karakter
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Konsep pembuatan video, Teknik
pembuatan sinopsis, naskah, dan storyboard, Desain karakter yang sesuai untuk
memecahkan masalah dalam pembuatan program.

Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik menganalisis Konsep pembuatan video, Teknik pembuatan sinopsis, naskah,
(Generalization).
dan storyboard, Desain karakter

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Menganalisis produksi video, animasi dan/atau musik digital
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.13 Menganalisis produksi video, animasi dan/atau musik digital
Kompetensi Dasar
: 4.13 Memroduksi video dan/atau animasi dan/atau musik digital
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Menjelaskan elemen sinopsis, naskah, dan storyboard, Menelaah naskah untuk kepentingan penentuan
lokasi, pemain, peralatan, wardrobe, Menganalisis sinematografi, Mengoperasikan kamera, menggunakan teknik penempatan
dan pergerakan kamera, memanipulasi pencahayaan, mengoperasikan perangkat lunak animasi, Melakukan modelling, texturing,
rigging, memodifikasi objek (scalling, rotating, moving), mengoperasikan perangkat lunak penulisan nada atau penyunting audio.
berdasarkan studi literasi dengan kreatif dan Inovatif, secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Sinematografi dasar, Penempatan dan pergerakan kamera, Konsep pencahayaan,
Perangkat lunak animasi 3D atau penyunting audio melalui materi di web e-learning sekolah di
https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Sinematografi dasar, Penempatan dan pergerakan kamera,
Konsep pencahayaan, Perangkat lunak animasi 3D atau penyunting audio melalui Ppt.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Sinematografi dasar, Penempatan dan pergerakan kamera, Konsep
pencahayaan, Perangkat lunak animasi 3D atau penyunting audio melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya
Sinematografi dasar, Penempatan dan pergerakan kamera, Konsep pencahayaan,
Perangkat lunak animasi 3D atau penyunting audio, untuk memusatkan perhatian pada
materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati video tutorial,
Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Sinematografi dasar, Penempatan dan
pergerakan kamera, Konsep pencahayaan, Perangkat lunak animasi 3D atau penyunting
audio.

Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
(Problem Statement)
2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Sinematografi dasar, Penempatan dan pergerakan kamera, Konsep
pencahayaan, Perangkat lunak animasi 3D atau penyunting audio
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Sinematografi dasar, Penempatan
dan pergerakan kamera, Konsep pencahayaan, Perangkat lunak animasi 3D atau
penyunting audio yang sesuai untuk memecahkan masalah dalam pembuatan program.

Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik menganalisis Sinematografi dasar, Penempatan dan pergerakan kamera,
(Generalization).
Konsep pencahayaan, Perangkat lunak animasi 3D atau penyunting audio

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Mengevaluasi pasca-produksi video, animasi dan/atau musik digital
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.14 Mengevaluasi pasca-produksi video, animasi dan/atau musik digital
Kompetensi Dasar
: 4.14 Membuat laporan hasil pasca-produksi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Menyeleksi kesesuaian hasil produksi dengan naskah, Memilih fitur yang tepat pada perangkat lunak
penyunting video/animasi sesuai kebutuhan, Menyeleksi fitur perangkat lunak rendering akhir, Memodifikasi scene/objek,
Menggabungkan video, objek animasi, dan/atau musik digital, Melakukan Rendering, Menggabungkan teks pada video atau
animasi, Membuat laporan hasil pengelolaan proyek berdasarkan studi literasi dengan kreatif dan Inovatif, secara Mandiri,
santun, teliti, dan tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Perangkat lunak penyunting video/animasi, Teknik memotong dan menggabungkan
scene melalui materi di web e-learning sekolah di https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Perangkat lunak penyunting video/animasi, Teknik memotong
dan menggabungkan scene melalui Ppt.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Perangkat lunak penyunting video/animasi, Teknik memotong dan
menggabungkan scene melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya
Perangkat lunak penyunting video/animasi, Teknik memotong dan menggabungkan scene,
untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati
video tutorial,
Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Perangkat lunak penyunting
video/animasi, Teknik memotong dan menggabungkan scene.

Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
(Problem Statement)
2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Perangkat lunak penyunting video/animasi, Teknik memotong dan
menggabungkan scene
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Perangkat lunak penyunting
video/animasi, Teknik memotong dan menggabungkan scene yang sesuai untuk
memecahkan masalah dalam pembuatan program.

Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik menganalisis Perangkat lunak penyunting video/animasi, Teknik memotong
(Generalization).
dan menggabungkan scene

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom
