Anda di halaman 1dari 5

KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 2 BANGKALAN

PEMERINTAH KABUPATEN BANGKALAN


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 BANGKALAN
Jl. Halim Perdana Kusuma (Ring Road) Bangkalan
Telp. (031) 3092223 Fax. 3091068 E-Mail : Smkn2_bkl@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Bangkalan
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pemrograman WEB
Materi Pokok : Tekonologi Aplikasi WEB
Pertemuan : 1 s/d 2
Alokasi Waktu : 2 (4 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami konsep teknologi aplikasi web
4.1 Menyajikan berbagai teknologi pengembangan aplikasi web

C. Indikator
3.1.1. Siswa mampu memahami profesi dalam bidang Teknologi Informasi
3.1.2. Siswa mampu memahami profesi dalam pengembangan aplikasi web
3.1.3. Siswa mampu memahami sejarah web
3.1.4. Siswa mampu memahami cara kerja web
3.1.5. Siswa mampu memahami alur pengembangan aplikasi web
4.1.1. Siswa mampu menyajikan cara kerja web
4.1.2. Siswa mampu menyajikan perangkat pengembangan aplikasi web

D. Tujuan Pembelajaran
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 2 BANGKALAN

1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan
hubungan keteraturan, kompleksitas alam, jagad raya dan menggunakannya untuk
mengembangkan teknologi informasi dan ilmu pengetahuan guna mencerdaskan kehidupan
bangsa
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap tanggung
jawab
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap bekerja
sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap jujur
dengan tidak menjiplak hasil atau tugas teman
5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap displin
(tidak terlambat, pulang tepat waktu, mengerjakan tugas tepat waktu, berseragam rapi)
6. Setelah belajar teori, siswa mampu memahami profesi dalam bidang Teknologi Informasi
7. Setelah belajar teori, siswa mampu memahami profesi dalam pengembangan aplikasi web
8. Setelah belajar teori, siswa mampu memahami sejarah web
9. Setelah belajar teori, siswa mampu memahami cara kerja web
10. Setelah belajar teori, siswa mampu memahami alur pengembangan aplikasi web
11. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa mampu menyajikan cara kerja web
12. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa mampu menyajikan perangkat pengembangan
aplikasi web

E. Materi Pembelajaran
Teknologi Aplikasi Web
1. Profesi dalam pengembangan aplikasi web
2. Sejarah dan cara kerja web
3. Alur pengembangan aplikasi web
4. Perangkat pengembangan aplikasi web

F. Metode dan Model Pembelajaran


1. Model Pembelajaran Inquiry
2. Pendekatan Saintific
3. Metode ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (4 x 45’) :


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menciptakan suasana kelas yang baik dengan memberi salam ± 30 menit
2. Menanyakan kepada peserta didik mengenai kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
3. Melakukan absensi
4. Tanya jawab sebelumnya mengenai pemrograman web
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Memotivasi siswa untuk aktif dalam kegiatan belajar mengajar
(KBM)
Inti Mengamati ± 135 menit
Mengamati tayangan profesi pengembangan aplikasi web, sejarah dan
cara kerja web

Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau teks pembelajaran
tentang profesi dalam pengembangan aplikasi web, sejarah dan cara
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 2 BANGKALAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


kerja web

Mengeksplorasi
Membandingkan berbagai penawaran hosting

1. Meminta siswa untuk membentuk kelompok secara random (3 – 4


siswa)
2. Membantu siswa untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas yang berhubungan dengan penjelasan animasi “how the web
work” atau bagaimana web bekerja
3. Memotivasi siswa untuk mengumpulkan informasi-informasi yang
sesuai dengan ringkasan yang dibahas, melaksanakan
eksperimen/percobaan untuk mendapatkan penjelasan
4. Membimbing siswa untuk berperan aktif didalam kelompok

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang profesi pengembangan aplikasi web,
sejarah dan cara kerja web

5. Memantau siswa dalam merencanakan dan menyiapkan


kesimpulan dalam bentuk laporan, serta membantu mereka untuk
berbagi tugas dengan satu kelompok

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil kesimpulan tentang profesi pengembangan
aplikasi web, sejarah dan cara kerja web

6. Meminta setiap kelompok untuk melaporkan hasil diskusi dalam


bentuk presentasi menyajikan hasil kesimpulan secara
bergantian.

Penutup 1. Memberikan tes/soal untuk dikerjakan, jika waktu tidak ± 15 menit


mencukupi maka dilanjutkan dirumah (PR)
2. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan berpesan
untuk berpacu lebih baik lagi

Pertemuan ke-2 (4 x 45’) :


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menciptakan suasana kelas yang baik dengan memberi salam ± 30 menit
2. Menanyakan kepada peserta didik mengenai kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
3. Melakukan absensi
4. Tanya jawab mengenai materi sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Memotivasi siswa untuk aktif dalam kegiatan belajar mengajar
(KBM)
Inti Mengamati ± 135 menit
Mengamati tayangan alur dan perangkat pengembangan aplikasi web

Menanya
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 2 BANGKALAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau teks pembelajaran
tentang alur dan perangkat pengembangan aplikasi web

Mengeksplorasi
Mengeksplorasi aplikasi-aplikasi untuk pengembangan aplikasi web

1. Meminta siswa untuk membentuk kelompok secara random (3 – 4


siswa)
2. Membantu siswa untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas yang berhubungan dengan permasalahan pada browser di
internet dan tampilan web yang sudah ditentukan
3. Memotivasi siswa untuk mengumpulkan informasi-informasi yang
sesuai dengan ringkasan yang dibahas, melaksanakan
eksperimen/percobaan untuk mendapatkan penjelasan
4. Membimbing siswa untuk berperan aktif didalam kelompok

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang alur dan perangkat pengembangan
aplikasi web

5. Memantau siswa dalam merencanakan dan menyiapkan


kesimpulan dalam bentuk laporan, serta membantu mereka untuk
berbagi tugas dengan satu kelompok

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil kesimpulan tentang alur, perangkat dan
penggunaan aplikasi pengembangan web

6. Meminta setiap kelompok untuk melaporkan hasil diskusi dalam


bentuk presentasi menyajikan hasil kesimpulan secara
bergantian.

Penutup 1. Memberikan tes/soal untuk dikerjakan, jika waktu tidak ± 15 menit


mencukupi maka dilanjutkan dirumah (PR)
2. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan berpesan
untuk berpacu lebih baik lagi

H. Alat (media) dan Sumber Belajar


Alat (media)
- White board (1 unit) digunakan sebagai media untuk menulis informasi-informasi
penting.
- LCD Projector (1 unit) digunakan untuk menayangkan materi/gambar/simulasi agar
seluruh kelas dapat menyimak dengan baik.
- Laptop (1 unit) digunakan untuk memproses data sehingga dapat di sajikan pada siswa
melalui perantara LCD Projector.
- Slide power point
- Spidol digunakan untuk menulis informasi penting

Sumber Belajar
- Internet
KURIKULUM 2013 SMK NEGERI 2 BANGKALAN

- Modul kemendikbud RI 2013, Pemrograman WEB 1


- Modul Pemrograman WEB

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Jenis dan teknik Penilaian
a. Non Tes
Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
Penilaian sikap dan keterampilan (terlampir)
b. Test (evaluasi)
Lembar penilaian test pengetahuan (terlampir)

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen (terlampir)


3. Pedoman Penskoran (Terlampir)

Bangkalan, 22 Juli 2016


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Bangkalan Guru Mata Pelajaran

R. Syamsul Hadori, S. Pd., M.Pd. Fachrur Rozaq


NIP. 196904041994121002
NIM. 13050974057
