Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH DAERAH DAERAH ISTIMEWA

YOGYAKARTA DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA, DAN


OLAHRAGA
S M K NEGERI 1 SEDAYU
Alamat : Kemusuk,Argomulyo Sedayu, Bantul, Yogyakarta . Telp./ Fax. (0274) 798084
Website: smkn1sedayu.sch.id, Email : smkn_sedayu@yahoo.com, Kode Pos : 55753

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sedayu


Mata Pelajaran : Konstruksi dan Utilitas Gedung
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Gambar Site Plan
Alokasi waktu : 3 JP (@45 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan
factual, konseptual, procedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan pembuatan gambar site plan
4.3 Membuat gambar site plan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan penerapan pembuatan gambar site plan
3.3.2 Menganalisis pembuatan gambar site plan
3.3.3 Menjelaskan pengertian gambar site plan
4.3.1 Menggambar site plan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Diharapkan peserta didik dapat memahami penerapan gambar site plan.
2. Diharapkan peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan gambar
site plan dengan benar.
3. Diharapkan peserta didik dapat menjelaskan pengertian gambar site plan dengan
benar.
4. Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat membuat gambar site
plan dengan benar dan skalatis.
E. Materi Pembelajaran
1. Penerapan pembuatan gambar site plan

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan: Scientifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab dan praktik penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama :
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan menanyakan kabar kepada 10 menit
peserta didik melalui aplikasi whatsapp
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui
aplikasi whatsapp
3. Memperiksa kesiapan belajar peserta didik
4. Menyampaikan apersepsi dengan bertanya
tentang materi yang akan disampaikan melalui
aplikasi whatsapp
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
melalui aplikasi aplikasi whatsapp.
6. Menyampaikan cakupan materi yang akan
dibahas. Melalui aplikasi whatsapp atau google
classroom
Inti MENGAMATI 115 menit
1. Membaca informasi terkait dengan prosedur
pembuatan gambar site plan
4C: Critical thinking and problem
MENANYA
1. Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya
tentang topik yang berkaitan dengan prosedur
pembuatan gambar site plan
2. Mengarahkan siswa agar berdiskusi tentang prosedur
pembuatan gambar site plan
4C: Communication

MENGEKSPLORASI
1. Mengumpulkan pengumpulan data/informasi tentang
prosedur gambar site plan dalam beberapa kelompok
sesuai hasil diskusi di kelas
4C: Critical thinking and problem

MENGASOSIASI
1. Mengkatogorikan data/informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan prosedur pembuatan
gambar site plan
4C: Critical thinking and problem

MENGKOMUNIKASIKAN
1. Menyampaikan hasil konseptual berupa prosedur
pembuatan gambar site plan dalam bentuk tulisan,
lisan, gambar atau media lainnya.
4C: Creativity and innovation
Penutup 1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang 10 menit
kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
melalui aplikasi whatsapp
2. Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan yang
belum jelas
3. Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru
dibahas
4. Peserta didik diberikan pertanyaan soal uraian secara
lisan dan dijawab secara acak/random
5. Menyampaikan informasi tentang materi yang akan
dibahas minggu depan
6. Peserta didik diberi tugas dirumah sebagai
pendalaman
7. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

2. Pertemuan Ke-2,3,dan 4 :
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan menanyakan kabar kepada 10 menit
peserta didik melalui aplikasi whatsapp
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui
aplikasi whatsapp
3. Memperiksa kesiapan belajar peserta didik
4. Menyampaikan apersepsi dengan bertanya
tentang materi yang akan disampaikan melalui
aplikasi whatsapp
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
melalui aplikasi aplikasi whatsapp.
6. Menyampaikan cakupan materi yang akan
dibahas. Melalui aplikasi whatsapp atau google
classroom
Inti MENGAMATI 115 menit
1. Membaca informasi terkait dengan prosedur
pembuatan gambar site plan

MENANYA
3. Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya
tentang topik yang berkaitan dengan prosedur
pembuatan gambar site plan
4. Mengarahkan siswa agar berdiskusi tentang prosedur
pembuatan gambar site plan
4C: Communication

MENGEKSPLORASI
1. Mengumpulkan pengumpulan data/informasi tentang
prosedur gambar site plan dalam beberapa kelompok
sesuai hasil diskusi di kelas
4C: Critical thinking and problem

MENGASOSIASI
1. Mengkatogorikan data/informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan prosedur pembuatan
gambar site plan
4C: Critical thinking and problem

MENGKOMUNIKASIKAN
3. Menyampaikan hasil konseptual berupa prosedur
pembuatan gambar site plan dalam bentuk tulisan,
lisan, gambar atau media lainnya.
4C: Creativity and innovation
Penutup 1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang 10 menit
kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
2. Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan yang
belum jelas
3. Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru
dibahas
4. Peserta didik diberikan pertanyaan soal uraian secara
lisan dan dijawab secara acak/random
5. Menyampaikan informasi tentang materi yang akan
dibahas minggu depan
6. Peserta didik diberi tugas dirumah sebagai
pendalaman
7. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

H. Penilaian, remidial dan Pengayaan


1. Jenis/teknik penilaian : Tes, Non Tes, dan diskusi
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk Instrumen :
1) Tes : Tes Uraian
2) Non Tes : Lembar Pengamatan
b. Instrumen :
1) Tes (Terlampir)
2) Non Tes (Terlampir)
3. Remidi dan Pengayaan :
a) Remidial : siswa yang tidak mencapai KKM =75, mengikuti remidial proses dan
penilaian
b) Pengayaan : siswa yang telah tuntas, ditugasi menjadi tutor sebaya bagi yang belum
tuntas

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Microsoft Sway
c. Google classroom
2. Alat/Bahan
a. Laptop/pc
b. Kuota
3. Sumber Belajar
a. Buku pedoman guru dan siswa ,Internet, sumber referensi dan media cetak
b. Ringkasan materi di microsoft Sway

Materi Pembelajaran
Terlampir.

Pengetahuan; Diskusi dan Tanya Jawab


Kompetensi Keahlian Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan

Mata Pelajaran Konstruksi dan Utilitas Gedung


Kompetensi Dasar Menerapkan Gambar Site Plan
Kelas/Semester XI/1

Kisi-kisi dan Soal Tanya Jawab


Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Soal
Kompetensi
3.3 Menerapkan 3.3.1 Menjelaskan  Menyebutkan Uraian 1. Jelaskan pengertian
pembuatan penerapan pembuatan pengertian dari dari gambar site plan
gambar site plan gambar site plan gambar site !
3.3.2 Menganalisis plan 2. Jelaska fungsi dari
 Menjelaskan gambar site plan!
pembuatan gambar
fungsi dari 3. Jelaskan langkah-
site plan gambar site langkah pembuatan
3.3.3 Menjelaskan plan gambar site plan !
pengertian gambar  Menjelaskan 4. Sebutkan bagian-
site plan langkah bagian / elemen dari
langkah gambar site plan !
pembuatan
gambar site
plan
 Menyebutkan
bagian-bagian
dari gambar
site plan

Kunci Jawaban Soal :


---------------- - - ---

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 3
2. 2 3
3. 3 4 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai
4. 3 4 IPK
(14/16) * 100 = 87,50
Jumlah

Keterampilan;Penilaian Produk
Kompetensi Keahlian Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Mata Pelajaran Konstruksi dan Utilitas Gedung
Kompetensi Dasar Membuat Gambar Site Plan
Kelas/semester XI/1

Kisi-kisi
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik Penilaian
Menerapkan Menggambar Disediakan Produk atau
gambar site plan gambar site plan jobsheet, peserta gambar denah
didik dapat bangunan
menggambar denah
dengan mandiri dan
teliti

Rubrik Penilaian Produk


Komponen Penilaian Indikator Skor
Persiapan Peralatan untuk menggambar lengkap
3
(Penggaris,pensil.dll)
Peralatan untuk menggambar tidak lengkap 1
Langkah kerja dan waktu penyelesaian tepat 4
Langkah kerja dan waktu penyelesaian kurang
2
Pelaksanaan tepat
1.1 Langkah kerja dan Langkah kerja dan waktu penyelesaian tidak
1
Waktu Penyelesaian tepat
2.1 Keselamatan kerja dan Memperhatikan keselamatan kerja dan
3
kebersihan kebersihan
Kurang memperhatikan kerja dan kebersihan 2
Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan
1
kebersihan
Hasil kerja Ketebalan garis konsisten 5
1.1 Garis Ketebalan garis kurang konsisten 2
Ketebalan garis tidak konsisten 1
2.1 Arsir Ketebalan garis pada gambar site plan
5
konsisten
Ketebalan garis pada gamar site plan kurang
2
konsisten
Ketebalan garis pada gambar site plan tidak
1
konsisten
3.1 Skala Skala pada gambar site plan skalatis 5
Skala pada gambar site plan kurang skalatis 2
Skala pada gambar site plan tidak skalatis 1
4.1 Kebersihan Gambar hasil akhir site plan bersih 5
Gambar hasil akhir site plan kurang bersih 2
Gambar hasil akhir site plan tidak bersih/kotor 1

skor perolehan
Nilai Perolehan   ( 100)
skor maksimal

Sidiq Subekti, S.Pd


Mengetahui Kepala Sekolah Mengetahui
Guru Pembimbing

Drs. Suyut, M.Pd


Sedayu, 20

Agustus 2020

Mahasiswa

Renditya August
Saputri
Mengetahui
Kepala Sekolah

Sigit Rohmadiantoro, S.Pd.T


NIP. 961.967
