Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menerapkan logika dan algoritma komputer
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.1 Menerapkan logika dan algoritma komputer
Kompetensi Dasar
: 4.1 Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Menjelaskan konsep logika, Menyusun flowchart contoh algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari,
Menggunakan Perintah berdasarkan fungsi, Membuat permainan menggunakan perangkat lunak animasi 3D (Alice atau sejenis).
berdasarkan studi literasi dengan kreatif dan Inovatif, secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Konsep logika dan algoritma, Notasi flowchart, Membuat permainan sederhana
menggunakan perangkat lunak animasi 3D melalui materi di web e-learning sekolah di https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Konsep logika dan algoritma, Notasi flowchart, Membuat
permainan sederhana menggunakan perangkat lunak animasi 3D melalui Ppt.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Konsep logika dan algoritma, Notasi flowchart, Membuat permainan
sederhana menggunakan perangkat lunak animasi 3D melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya Konsep
logika dan algoritma, Notasi flowchart, Membuat permainan sederhana menggunakan
perangkat lunak animasi 3D, untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan
dipelajari dengan cara mengamati video tutorial,
Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Konsep logika dan algoritma, Notasi
flowchart, Membuat permainan sederhana menggunakan perangkat lunak animasi 3D.

Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
(Problem Statement)
2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Konsep logika dan algoritma, Notasi flowchart, Membuat permainan
sederhana menggunakan perangkat lunak animasi 3D
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Konsep logika dan algoritma, Notasi
flowchart, Membuat permainan sederhana menggunakan perangkat lunak animasi 3D
yang sesuai untuk memecahkan masalah dalam pembuatan program.

Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik menganalisis Konsep logika dan algoritma, Notasi flowchart, Membuat
(Generalization).
permainan sederhana menggunakan perangkat lunak animasi 3D

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menerapkan metode peta minda
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.2 Menerapkan metode peta minda
Kompetensi Dasar
: 4.2 Membuat peta-minda
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Menjelaskan metode peta-minda., Menguraikan ide menjadi konsep, Menentukan alternatif solusi
pemecahan masalah, Mengoperasikan perangkat lunak peta-minda, Membuat peta-minda dari hasil pengembangan ide
berdasarkan alternatif solusi. berdasarkan studi literasi dengan kreatif dan Inovatif, secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung
jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Metode peta-minta untuk penguraian masalah, Perangkat lunak Peta-Minda melalui
materi di web e-learning sekolah di https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Metode peta-minta untuk penguraian masalah, Perangkat
lunak Peta-Minda melalui Ppt.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Metode peta-minta untuk penguraian masalah, Perangkat lunak Peta-
Minda melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya Metode
peta-minta untuk penguraian masalah, Perangkat lunak Peta-Minda, untuk memusatkan
perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati video tutorial,

Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Metode peta-minta untuk penguraian
masalah, Perangkat lunak Peta-Minda.

Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
(Problem Statement)
2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Metode peta-minta untuk penguraian masalah, Perangkat lunak Peta-
Minda
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Metode peta-minta untuk
penguraian masalah, Perangkat lunak Peta-Minda yang sesuai untuk memecahkan
masalah dalam pembuatan program.

Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik menganalisis Metode peta-minta untuk penguraian masalah, Perangkat
(Generalization).
lunak Peta-Minda

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif.
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif.
Kompetensi Dasar
: 4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Menganalisis ciri-ciri paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasive, Membandingkan paragraf
deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasive, Memanipulasi dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata,
Membuat tulisan deskriptif, Mengembangkan proposal menggunakan perangkat lunak pengolah kata. berdasarkan studi literasi
dengan kreatif dan Inovatif, secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Jenis dan ciri paragraph, Memformat dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah
kata melalui materi di web e-learning sekolah di https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Jenis dan ciri paragraph, Memformat dokumen menggunakan
perangkat lunak pengolah kata melalui Ppt.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Jenis dan ciri paragraph, Memformat dokumen menggunakan perangkat
lunak pengolah kata melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya Jenis
dan ciri paragraph, Memformat dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata,
untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati
video tutorial,
Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Jenis dan ciri paragraph, Memformat
dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata.

Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
(Problem Statement)
2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Jenis dan ciri paragraph, Memformat dokumen menggunakan
perangkat lunak pengolah kata
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Jenis dan ciri paragraph,
Memformat dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata yang sesuai untuk
memecahkan masalah dalam pembuatan program.

Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik menganalisis Jenis dan ciri paragraph, Memformat dokumen menggunakan
(Generalization).
perangkat lunak pengolah kata

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
Kompetensi Dasar
: 4.4 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Menjelaskan urutan kerja operator matematika, Mengurutkan operator matematika sesuai hasil yang
diharapkan, Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan berkondisi, Memanipulasi sel, Menyalin
nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel, Menggunakan formula pada pemrosesan data, Menampilkan data
dalam bentuk grafis. berdasarkan studi literasi dengan kreatif dan Inovatif, secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Operasi perhitungan matematika , Perangkat lunak pengolah angka, Fungsi logika pada
perangkat lunak pengolah angka, Referensi berdasarkan sel, Referensi berdasarkan nilai, Grafik dan Diagram melalui materi di
web e-learning sekolah di https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Operasi perhitungan matematika , Perangkat lunak pengolah
angka, Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka, Referensi berdasarkan sel, Referensi berdasarkan nilai, Grafik dan
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Operasi perhitungan matematika , Perangkat lunak pengolah angka,
Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka, Referensi berdasarkan sel, Referensi berdasarkan nilai, Grafik dan
Diagram melalui PPt;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya Operasi
perhitungan matematika , Perangkat lunak pengolah angka, Fungsi logika pada perangkat
lunak pengolah angka, Referensi berdasarkan sel, Referensi berdasarkan nilai, Grafik dan
Diagram, untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara
Pemberian Rangsangan mengamati video tutorial,
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Operasi perhitungan matematika ,
Perangkat lunak pengolah angka, Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka,
Referensi berdasarkan sel, Referensi berdasarkan nilai, Grafik dan Diagram.

Pernyataan/Identifikasi masalah 1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;


(Problem Statement) 2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Operasi perhitungan matematika , Perangkat lunak pengolah angka,
Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka, Referensi berdasarkan sel, Referensi
berdasarkan nilai, Grafik dan Diagram
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Operasi perhitungan matematika ,
Perangkat lunak pengolah angka, Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka,
Referensi berdasarkan sel, Referensi berdasarkan nilai, Grafik dan Diagram yang sesuai
untuk memecahkan masalah dalam pembuatan program.
Menarik simpulan/generalisasi Peserta didik menganalisis Operasi perhitungan matematika , Perangkat lunak pengolah
(Generalization). angka, Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka, Referensi berdasarkan sel,
Referensi berdasarkan nilai, Grafik dan Diagram
c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
Kompetensi Dasar
: 4.5 Membuat slide untuk presentasi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Menjelaskan jenis, fungsi, dan keuntungan penggunaan perangkat lunak presentasi, Menentukan fitur umum
yang sering digunakan pada perangkat lunak presentasi, Menganalisis slide yang sesuai dengan pesan yang akan disampaikan,
Menggunakan fitur perangkat lunak presentasi, Membuat slide presentasi yang dilengkapi dengan transisi dan animasi.
berdasarkan studi literasi dengan kreatif dan Inovatif, secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Jenis dan fungsi fitur perangkat lunak presentasi, Teknik merancang Slide melalui materi
di web e-learning sekolah di https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Jenis dan fungsi fitur perangkat lunak presentasi, Teknik
merancang Slide melalui Ppt.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Jenis dan fungsi fitur perangkat lunak presentasi, Teknik merancang Slide
melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya Jenis
dan fungsi fitur perangkat lunak presentasi, Teknik merancang Slide , untuk memusatkan
perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati video tutorial,

Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Jenis dan fungsi fitur perangkat lunak
presentasi, Teknik merancang Slide .

Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
(Problem Statement)
2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Jenis dan fungsi fitur perangkat lunak presentasi, Teknik merancang
Slide
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Jenis dan fungsi fitur perangkat
lunak presentasi, Teknik merancang Slide yang sesuai untuk memecahkan masalah dalam
pembuatan program.

Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik menganalisis Jenis dan fungsi fitur perangkat lunak presentasi, Teknik
(Generalization).
merancang Slide

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menerapkan teknik presentasi yang efektif
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.6 Menerapkan teknik presentasi yang efektif
Kompetensi Dasar
: 4.6 Melakukan presentasi yang efektif
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Menentukan desain yang efektif, Membandingkan kesesuaian desain slide dengan informasi yang
disampaikan, Menilai teknik penyampaian presentasi orang lain, Membuat slide dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan
harmoni, Melaksanakan penyampaian sesuai kaidah teknik presentasi. berdasarkan studi literasi dengan kreatif dan Inovatif,
secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi, Teknik mendesain slide, Teknik
penyampaian melalui materi di web e-learning sekolah di https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi, Teknik
mendesain slide, Teknik penyampaian melalui Ppt.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi, Teknik mendesain
slide, Teknik penyampaian melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya Faktor
yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi, Teknik mendesain slide, Teknik
penyampaian, untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara
mengamati video tutorial,
Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Faktor yang mempengaruhi pemirsa
dalam presentasi, Teknik mendesain slide, Teknik penyampaian.

Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
(Problem Statement)
2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi, Teknik
mendesain slide, Teknik penyampaian
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Faktor yang mempengaruhi pemirsa
dalam presentasi, Teknik mendesain slide, Teknik penyampaian yang sesuai untuk
memecahkan masalah dalam pembuatan program.

Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik menganalisis Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi, Teknik
(Generalization).
mendesain slide, Teknik penyampaian

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menganalisis pembuatan E-book
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.7 Menganalisis pembuatan E-book
Kompetensi Dasar
: 4.7 Membuat E-book dengan perangkat lunak E-pup
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Menjelaskan contoh dan kelebihan E-book, Menjelaskan berbagai format E-book, Mengurutkan proses
konversi, Memilih perangkat lunak pembaca file E-book, Memilih informasi pada metadata, Melaksanakan konversi file menjadi
HTML, Melengkapi file E-book dengan file multimedia, Melengkapi daftar isi pada E-book, Membuat sampul, Melengkapi
metadata, Menampilkan file E-book berdasarkan studi literasi dengan kreatif dan Inovatif, secara Mandiri, santun, teliti, dan
tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Buku elektronik (E-book), Prosedur membuat E-book menggunakan Sigil, Membuat
sampul menggunakan Ms. PowerPoint, Perangkat lunak pembaca file E-book melalui materi di web e-learning sekolah di
https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Buku elektronik (E-book), Prosedur membuat E-book
menggunakan Sigil, Membuat sampul menggunakan Ms. PowerPoint, Perangkat lunak pembaca file E-book melalui Ppt.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Buku elektronik (E-book), Prosedur membuat E-book menggunakan Sigil,
Membuat sampul menggunakan Ms. PowerPoint, Perangkat lunak pembaca file E-book melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya Buku
elektronik (E-book), Prosedur membuat E-book menggunakan Sigil, Membuat sampul
menggunakan Ms. PowerPoint, Perangkat lunak pembaca file E-book, untuk memusatkan
perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati video tutorial,
Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Buku elektronik (E-book), Prosedur
membuat E-book menggunakan Sigil, Membuat sampul menggunakan Ms. PowerPoint,
Perangkat lunak pembaca file E-book.

Pernyataan/Identifikasi masalah 1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;


(Problem Statement) 2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Buku elektronik (E-book), Prosedur membuat E-book menggunakan
Sigil, Membuat sampul menggunakan Ms. PowerPoint, Perangkat lunak pembaca file E-
book
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Buku elektronik (E-book), Prosedur
membuat E-book menggunakan Sigil, Membuat sampul menggunakan Ms. PowerPoint,
Perangkat lunak pembaca file E-book yang sesuai untuk memecahkan masalah dalam
pembuatan program.
Menarik simpulan/generalisasi Peserta didik menganalisis Buku elektronik (E-book), Prosedur membuat E-book
(Generalization). menggunakan Sigil, Membuat sampul menggunakan Ms. PowerPoint, Perangkat lunak
pembaca file E-book
c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK SYAMSUL ARIFIN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Memahami konsep Kewargaan Digital
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit
: 3.8 Memahami konsep Kewargaan Digital
Kompetensi Dasar
: 4.8 Merumuskan etika Kewargaan Digital
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disediakan aplikasi daring berserta pirantinya, dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat Menjelaskan konsep Kewargaan Digital, Menjelaskan konsep internet safety, Menjelaskan jenis virus
komputer dan pencegahannya, Menjelaskan simbol Creative Commons, Mengimplementasikan penggunaan internet dengan
aman, Memilih dan memilah informasi. berdasarkan studi literasi dengan kreatif dan Inovatif, secara Mandiri, santun, teliti, dan
tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning yaitu https://classroom.google.com :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi https://classroom.google.com.
3. Guru memberi Apersepsi tentang Konsep Kewargaan Digital, Cyberbulliying dan Cyberharrasment, Menggunakan internet
dengan aman , Simbol Creative Commons melalui materi di web e-learning sekolah di https://classroom.google.com..
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab Konsep Kewargaan Digital, Cyberbulliying dan
Cyberharrasment, Menggunakan internet dengan aman , Simbol Creative Commons melalui Ppt.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Konsep Kewargaan Digital, Cyberbulliying dan Cyberharrasment,
Menggunakan internet dengan aman , Simbol Creative Commons melalui PPt;
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan ;
b. Kegiatan Inti (Sintaks & Model Pembelajaran DL) ; Melalui Google Classroom/Google Form/WA :

Pertemuan Ke :

Sintaks Model pembelajaran Aktivitas Guru dan Peserta Didik

peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya Konsep
Kewargaan Digital, Cyberbulliying dan Cyberharrasment, Menggunakan internet dengan
aman , Simbol Creative Commons, untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan
dipelajari dengan cara mengamati video tutorial,
Pemberian Rangsangan
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Konsep Kewargaan Digital, Cyberbulliying
dan Cyberharrasment, Menggunakan internet dengan aman , Simbol Creative Commons.

Pernyataan/Identifikasi masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
(Problem Statement)
2. Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
didik/guru, Tentang: Konsep Kewargaan Digital, Cyberbulliying dan Cyberharrasment,
Menggunakan internet dengan aman , Simbol Creative Commons
Pengumpulan data (Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut
Collection) dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada Konsep Kewargaan Digital,
Cyberbulliying dan Cyberharrasment, Menggunakan internet dengan aman , Simbol
Creative Commons yang sesuai untuk memecahkan masalah dalam pembuatan program.

Menarik simpulan/generalisasi
Peserta didik menganalisis Konsep Kewargaan Digital, Cyberbulliying dan
(Generalization).
Cyberharrasment, Menggunakan internet dengan aman , Simbol Creative Commons

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Melaksanakan Refleksi dua arah
3. Post Test
4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada http://e-
learning.smksyamsularifin.sch.id
5. Berdo’a bersama dan memberi salam
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/ Portofolio, Proyek
Mengetahui, Pasuruan, 10 Juli 2021
Kepala SMK SYAMSUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Abdullah Nasir, S.Kom
