Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 08

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu TP


SMK Bina Mandiri Multimedia PWPB XII-RPL 24 JP / 2TM 2021-2022

KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.25 Memahami teknologi pengembangan aplikasi mobile 4.25 Mempresentasikan teknologi pengembangan aplikasi
mobile
3.25.1 Menjelaskan konsep teknologi aplikasi mobile. 4.25.1 Mempresentasikan konsep teknologi pengembang
3.25.2 Menjelaskan sistem operasi perangkat mobile. aplikasi mobile
3.25.3 Menjelaskan penggunaan perangkat lunak pengembang
aplikasi mobile.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran tentang teknologi pengembangan aplikasi mobile menggunakan pembelajaran
problem base learning, dengan metode literasi, diskusi kelompok, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari sikap kebesaran Tuhan, YME, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
menganalisis dan membuat user interface dalam aplikasi web.
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Pertemuan = 01
Mempersiapkan telepon seluler/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan pembelajaran online
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
konsep teknologi aplikasi mobile.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi memahami konsep teknologi aplikasi
mobile.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
mulai dari pertanyaan faktual sampai pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi memahami konsep teknologi aplikasi mobile.
Collaboration Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, dan saling bertukar informasi secara berkelompok
atau individu terkait materi memahami konsep teknologi aplikasi mobile.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan terkait materi memahami konsep teknologi aplikasi mobile.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
Dipahami terkait materi memahami konsep teknologi aplikasi mobile.
Kegiatan Penutup
Guru dan peserta didik menyimpulkan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam kegiatan pembelajaran terkait materi
penggunaan software pengembang aplikasi mobile.
Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya. Kelas Ditutup dengan do’a

Kegiatan Pendahuluan Pertemuan = 02


Mempersiapkan telepon seluler/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan pembelajaran online
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
penggunaan software pengembang aplikasi mobile.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi membuat penggunaan software
pengembang aplikasi mobile.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
mulai dari pertanyaan faktual sampai pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi membuat penggunaan software pengembang aplikasi mobile.

@2021, SMK Bina Mandiri Multimedia 1


Collaboration Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, dan saling bertukar informasi secara berkelompok
atau individu terkait membuat penggunaan software pengembang aplikasi mobile.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan terkait materi membuat penggunaan software pengembang
aplikasi mobile. Kemudian ditanggapi oleh kelompok atau individu yang lain.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami terkait materi membuat
penggunaan software pengembang aplikasi mobile.
Kegiatan Penutup
Guru dan peserta didik menyimpulkan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam kegiatan pembelajaran terkait materi
konsep desain aplikasi mobile.
Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan. Kelas Ditutup dengan do’a

F. Penilaian Pembelajaran
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
3.25 Memahami teknologi pengembangan aplikasi 1. Tes Tertulis 1. Kisi-kisi
mobile 2. Soal
3. Kunci jawaban
4. Kriterian Penilaian / Rubrik
(Terlampir)
4.25 Mempresentasikan teknologi pengembangan 1. Unjuk kerja 1. Lembar Soal (Job Sheet)
aplikasi mobile 2. Kriteria Penilaian (Terlampir)

Mengetahui, Cileungsi, 19 Juli 2021


Kepala SMK Bina Mandiri Multimedia Guru Mata Pelajaran

Eryandi, S. Pd., M. Pd Gani Abilawa Cakrabuana, S.Pd

@2021, SMK Bina Mandiri Multimedia 2


Lampiran 1

A. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis

KD-3 Pengetahuan : 3.25 Memahami teknologi pengembangan aplikasi mobile

Kisi-kisi soal test tertulis

No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal
Soal Soal

1 3.25 Memahami teknologi  Konsep teknologi aplikasi  Pengertian aplikasi mobile 1 Uraian
pengembangan mobile
aplikasi mobile
 Software pengembang aplikasi  Versi android 2 Uraian
mobile
 Arsitektur Android 3 Uraian

Soal Test Tertulis


1. Apa yang dimaksud dengan aplikasi mobile?...
2. Sebutkan 3 versi android yang Anda ketahui?...
3. Sebutkan 5 komponen pada sistem operasi Android?...

Jawaban soal test tertulis dan Rubrik Penilaian


NO JAWABAN Score
1. Aplikasi mobile adalah sebuah aplikasi yang dirancang untuk dijalankan pada perangkat seluler seperti
smartphone atau tablet.
2
 Skor 2 = menjawab dengan lengkap dan benar
 Skor 1 = menjawab kurang lengkap dan benar
2. 7.0 -> Nougat -> API(24)
8.0 -> Oreo -> API(26)
9.0 -> Pie -> API(28)
 Skor 3 = menyebutkan 3 versi
3
 Skor 2 = menyebutkan 2 versi
 Skor 1 = menyebutkan 1 versi
3. - System Aplications
- Java API Framework
- Native C/C++ Library
- HAL (Hardware Abstract Layer)
- Linux Kernel
5
 Skor 5 = menyebutkan 5 komponen
 Skor 4 = menyebutkan 4 komponen
 Skor 3 = menyebutkan 3 komponen
 Skor 2 = menyebutkan 2 komponen
 Skor 1 = menyebutkan 1 komponen
Jumlah Skor Maksimal 7

Skor Perolehan
Penilaian tes tulis -Perhitungan Nilai = x 100
Skor Maksimal

@2021, SMK Bina Mandiri Multimedia 3


Instrumen Penilaian Keterampilan.

KD-4 Keterampilan : 4.25 Mempresentasikan teknologi pengembangan aplikasi mobile.

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian

1. Mempresentasikan  Menginstal software Peserta didik dapat : Proses


teknologi pengembang aplikasi mobile 1. Menginstal aplikasi Android
pengembangan aplikasi Studio
mobile

Tugas :

1. Setiap siswa diminta untuk menginstal aplikasi Android Studio.

Lembar Penskoran Kinerja

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor


Capaian Kompetensi/Skor
No Komponen/Sub Komponen BK CK K SK
0-64 65-69 70-84 85-100
1 Persiapan (skor maksimal 200)
Mempersiapkan penampilan diri 90
Mempersiapkan alat 87
2 Pelaksanaan (skor maksimal 100)
Prosedur pembuatan aplikasi user interface pengolah basis data 78
3 Hasil (skor maksimal 3)
Hasil pembuatan aplikasi user interface pengolah basis data 85

Penilaian Kinerja

Persiapan Proses Hasil Total


Skor Perolehan 177 78 85
Skor Maksimal 200 100 100
Bobot 30 50 20 100
Total 26,55 39 17 82,55

Keterangan

- Bobot pada komponen penilaian ditentukan berdasarkan karakteristik penugasan


Skor Perolehan
- Cara Perhitungan Nilai = x bobot
Skor Maksimal

@2021, SMK Bina Mandiri Multimedia 4


Rubrik Penskoran Kinerja

No Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor


Penilaian
I Persiapan
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
penampilan diri - Seragam digunakan dengan lengkap
- Penampilan diri diperhatikan dengan baik
- Bersikap tenang
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan menunjukkan SK / 85 - 100
penampilan menarik
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K / 70 - 84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK / 65 – 69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK / 0 - 64
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
alat dan bahan - Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih
- Lembar kerja disiapkan
- Kerapihan diperhatikan dengan baik
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan sikap yang tenang SK / 85 - 100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K / 70 - 84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK / 65 – 69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK / 0 - 64
II Pelaksanaan
Prosedur Menunjukkan seluruh rangkaian instalasi aplikasi dalam waktu SK / 85 - 100
penetapan < 40 menit
algoritma bagan Menunjukkan seluruh prosedur instalasi aplikasi K / 70 - 84
alir / flowchart Menunjukkan 80-90% prosedur instalasi aplikasi CK / 65 – 69
Menunjukkan <80% prosedur instalasi aplikasi BK / 0 - 64
III Hasil
Hasil Penetapan Kriteria Hasil
algoritma bagan - Aplikasi dapat di running sesuai ketentuan
alir / flowchart - Langkah instalasi di ikuti
- Prosedur instalasi di ikuti

Memenuhi 3 Kriteria hasil SK / 85 - 100


Memenuhi 2 kriteria hasil K / 70 - 84
Memenuhi 1 kriteria hasil CK / 65 – 69
BK / 0 - 64

@2021, SMK Bina Mandiri Multimedia 5
