Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019)


Nama Satuan Pendidikan : SMK Plus Muta’allimin Sumedang
Mata Pelajaran/Tema : Sistem Komputer/ Rangkaian encoder (decimal to binery),
Rangkaian decoder (binary to decimal, BCD to decimal dsb),
Multiplexer, Demultiplexer, dan Register PIPO, PISO dan SIPO (KD
3.4 dan 4.4)
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian encoder (decimal to binery), Rangkaian decoder
(binary to decimal, BCD to decimal dsb), Multiplexer,
Demultiplexer, dan Register PIPO, PISO dan SIPO
Alokasi Waktu : 6 x @45 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran secara luring diharapakan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik serta siswa dapat :
1. Menjelaskan fungsi dari multiplexer, demultiplexer, encoder, decoder dan register
2. Menerapkan multiplexer, demultiplexer, encoder, decoder dan register dalam rangkaian digital
3. Menentukan relasi input dan output dari rangkaian multiplexer, demultiplexer, encoder, decoder
dan register
4. Mempresentasikan relasi input dan output dari rangkaian multiplexer.
5. Mempresentasikan relasi input dan output dari rangkaian demultiplexer.
6. Mempresentasikan relasi input dan output dari rangkaian encoder.
7. Mempresentasikan relasi input dan output dari rangkaian decoder.

2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Kegiatan Pendahuluan
Sebelum memulai pembelajaran siswa berdoa terlebih dahulu di rumah masing-masing. Setelah
selesai berdoa para siswa di cek kehadirannya oleh wali kelas masing-masing melalui group
whatsapp. Para siswa belajar sesuai dengan jadwal yang sudah dibuat dan dibagikan sebelumya.

2.2. Kegiatan Inti


Dengan menggunakan model pembelajaran luring yaitu siswa diberi modul pembelajaran untuk
dipelajari dan dipahami dirumahnya masing-masing dan siswa diberi tayangan pembelajaran
melalui video yang ada di youtube. Kemudian siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
mengenai Rangkaian encoder (decimal to binery), Rangkaian decoder (binary to decimal, BCD
to decimal dsb), Multiplexer, Demultiplexer, dan Register PIPO, PISO dan SIPO bila masih ada
yang belum dipahami melalui e-mail, whatsapp, dan sms yang sudah ada pada modul dan
tayangan video.

2.3. Kegiatan Penutup


Siswa merefleksi dan mengevaluasi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan diberi
evaluasi pengetahuan sebanyak 1 soal yang dikerjan pada lembar jawaban yang sudah
disediakan.

3. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Pengetahuan Tes tertulis Soal Essay 1 soal
2 Keterampilan Penilaian keterampilan Lembar kerja Siswa (LKS)

Sumedang, Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Dewi Sawitri, S.Pd.I. Nana Suarna, S.Kom


NIP.- NIP.-
