Anda di halaman 1dari 8

LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(Siklus I RPP 1)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

a. Nama Sekolah : SDN 1 Rajabasa Jaya


b. Kelas : VI
c. Semester : Ganjil
d. Mata Pelajaran : IPS
e. Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan (6 x 40 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI:

Meningkatkan cara belajar yang efektif.

3. KOMPETENSI DASAR:

Memberikan kesempatan peserta didik untuk dapat meneliti, mengamati,


belajar dan mencari pem ecahan masalah sendiri.

4. TUJUAN PEMBELAJARAN:

a. Meningkatkan prestasi siswa pada mata pelajaran IPS dengan


menggunakan metode diskusi
b. Meningkatkan pemahaman siswa tentang mata pelajaran IPS
menggunakan penerapan metode diskusi

5. MATERI AJAR:

 Pengertian dan kurun waksu masa pra-aksara


 Perkembangan kehidupan pada masa pra-aksara

6. INDIKATOR

a. Siswa mampu memberi penjelasan dari materi pengertian dan kurun


waktu masa pra-aksara
b. Siswa mampu memahami materi pengertian dan kurun waktu pada masa
pra-aksara
c. Siswa mampu memberi penjelasan dari materi perkembangan kehidupan
pada masa pra-aksara
d. Siswa mampu memahami materi perkembangan kehidupan pada masa
pra-aksara

7. METODE PEMBELAJARAN

 Problem solving

8. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

No Kegiatan Pembelajaran Waktu


(menit0
1 Pendahuluan
10 menit
a. Apersepsi
Mempersiapkan kelas ( absen siswa, membentuk
kelompok yang anggota setiap kelompok 5 s.d 6
siswa)
b. Memotivasi
Melakukan penjajagan kesiapan masing-masing
kelompok menginformasikan kompetensi yang harus
dicapai

2 Kegiatan Inti
60 menit
Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

1. Menyampaiakan materi yang akan dibahas


2. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi
mengenai pengertian dan kurun waku masa pra-
aksara
3. Peserta didik mendiskusikan tentang materi yang
akan di bahas ( pengertian dan kurun waktu masa
pra-aksara)
4. Mengutarakan dengan teman sebelahnya dan
mengutarakan hasil pemikiran masing-masing
5. Mendiskusikan secara kelompok dan merumuskan
hasil diskusinya
Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

1. Memberi kesempatan pada seorang peserta didik tiap


kelompok mengutarakan pendapat materi yang
membahas tentang pengertian dan kurun waktu
masa pra-aksara
2. Memberi kesempatan pada peserta didik untuk
berfikir, mengemukakan pendapat tanpa rasa takut
3. Mengarahkan hasil mpendapat siswa dan memberi
tambahan materi yang belum dibahas

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

1. Member umpan balik hasil diskusi


2. Member penguatan
3. Melakukan refleksi

3 Kegiatan Penutup
10 menit
Dalam kegiatan penutup guru:

1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara


berkelompok dan individu tentang cara penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan materi (pengertian
dan kurun waktu masa pra-aksara)
2. Siswa menyimpulkan dan mengembangkan bahasan
materi yang telah didiskusikan bersama dengan
kelompok masing-masing
Pertemuan 2

No Kegiatan Pembelajaran Waktu


(menit0
1 Pendahuluan
10 menit
a. Apersepsi
Mempersiapkan kelas ( absen siswa, membentuk kelompok
yang anggota setiap kelompok 5 s.d 6 siswa)

b. Memotivasi
Melakukan penjajagan kesiapan masing-masing kelompok
Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai

2 Kegiatan Inti
60 menit
Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

6. Menyampaiakan materi yang akan dibahas


7. Peserta didik mendengarkan/melihat penjelasan
mengenai materi (perkembangan pada masa pra-
aksara)
8. Peserta didik mendiskusikan tentang materi
(perkembangan pada masa pra-aksara)
9. Mengutarakan dengan teman sebelahnya dan
mengutarakan hasil pemikiran masing-masing
10. Mendiskusikan secara kelompok dan merumuskan
hasil diskusinya, guru menyimak kefahaman semua
peserta didik terkait dengan bahasan materi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

4. Memberi kesempatan pada seorang peserta didik tiap


kelompok mengutarakan pendapat tentang materi
(perkembangan pada masa pra-aksara)
5. Memberi kesempatan pada peserta didik untuk
berfikir, mengemukakan pendapat tanpa rasa takut
6. Mengarahkan hasil mpendapat siswa dan memberi
tambahan materi yang belum dibahas
Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

4. Member umpan balik hasil diskusi


5. Member penguatan
6. Melakukan refleksi

3 Kegiatan Penutup
10 menit
Dalam kegiatan penutup guru:

3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara


berkelompok setelah membahas materi
(perkembangan pada masa pra-aksara)
4. Siswa menyimpulkan dan memberi penjelasan tentang
materi yang telah di bahas
Pertemuan 3

No Kegiatan Pembelajaran Waktu


(menit0
1 Pendahuluan
10 menit
a. Apersepsi
Mempersiapkan kelas ( absen siswa, membentuk kelompok
yang anggota setiap kelompok 5 s.d 6 siswa)

b. Memotivasi
Melakukan penjajagan kesiapan masing-masing kelompok
Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai

2 Kegiatan Inti
60 menit
Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

11. Menyampaiakan materi yang akan dibahas


12. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang
materi ( perkembangan pada masa pra-aksara)
13. Peserta didik mendiskusikan tentang kesimpulan dari
bahasan materi (perkembangan pada masa pra-
aksara)
14. Mengutarakan dengan teman sebelahnya dan
mengutarakan hasil pemikiran masing-masing
15. Mendiskusikan secara kelompok dan merumuskan
hasil diskusinya

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

7. Memberi kesempatan pada seorang peserta didik tiap


kelompok mengutarakan pendapat tentang
perkembangan pada masa pra-aksara
8. Memberi kesempatan pada peserta didik untuk
berfikir, mengemukakan pendapat tanpa rasa takut
9. Mengarahkan hasil mpendapat siswa dan member
tambahan materi yang belum dibahas
Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

7. Member umpan balik hasil diskusi


8. Member penguatan
9. Melakukan refleksi

3 Kegiatan Penutup
10 menit
Dalam kegiatan penutup guru:

5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara


berkelompok dan individu tentang perkembangan
pada masa pra-aksara
6. Siswa menyimpulkan tentang bahasan materi

11. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Jenis tes : Tes lisan, tulisan dan praktek


b. Bentuk tes : pengerjaan soal
c. Pedoman penilaian :
 Lancar : 7-9
 Cukup lancar : 4-6
 Kurang lancar : 1-3

12. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA


 Buku paket IPS

Bandar Lampung, September 2011


Peneliti

Hj. LISMARITA, S.Pd


NIP. 19650405 198503 2 006
