Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BALI LEDO


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 1 : Globalisasi di Sekitarku
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: Selasa. 20 Oktober 2020
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
No. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3Menelaah keberagaman sosial, 3.3.1Mengidentifikasi contoh
budaya, dan ekonomi masyarakat. keberagamanan ekonomi.
2 4.3Mengampanyekan manfaat 4.3.1Menjelaskan sikap yang perlu
keanekaragaman sosial, budaya, dikembangkan dalam hal
dan ekonomi. keberagaman ekonomi.
BAHASA INDONESIA
No. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menyebutkan informasi penting


(eksplanasi) ilmiah yang didengar dari teks ekplanasi yang
dan dibaca. dibaca.
2 4.2Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Menyajikan informasi penting
informasi dari teks penjelasan dari teks ekplanasi yang
(eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dibaca dalam bentuk visual.
dan visual dengan menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks eksplanasi dalam bentuk power point, peserta didik
mampu menyebutkan informasi penting dari teks ekplanasi yang dibaca dengan
benar.
2. Setelah membaca teks eksplanasi, dalam bentuk power point, peserta didik
mampu menyajikan informasi penting dari teks ekplanasi yang dibaca dalam
bentuk visual dengan benar.
3. Setelah melihat video yang ditampilkan guru, peserta didik mampu
mengidentifikasi contoh keberagamanan ekonomi dengan benar.
4. Peserta didik mampu menjelaskan sikap yang perlu dikembangkan dalam hal
keberagaman ekonomi dengan benar.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. MEDIA DAN ALAT
 Laptop
 Slide Power Point
 Smartphone
 Google Meeting
 WA Grup
2. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar dapat diakses peserta didik melalui LINK berikut:
 https://www.youtube.com/watch?v=YcOPt-BHMA8

 Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu


Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
 Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing melalui aplikasi google meeting.
Religius
 Guru bersama peserta didik Menyanyikan
lagu”Satu Nusa Satu Bangsa” bersama-sama.”.
Nasionalis
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam
aplikasi google classroom yang telah diisi oleh
peserta didik.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Globalisasi”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti  Peserta didik membaca teks eksplanasi tentang 150


kegiatan ekonomi yang ada di Indonesia yang menit
ditampilkan melalui Power point
 Guru meminta kepada peserta didik untuk
menganalisis dan menyebutkan kegiatan-kegiatan
ekonomi yang yang ada dalam bacaan tersebut.
Integritas
 Peserta didik diminta menuliskan kembali isi teks
tersebut yang telah di analisis. Kemampuan
siswa menjawab pertanyaan bacaan ditulis
dalam catatan anekdot
 Peserta didik diminta untuk mengamati Video dari
link https://www.youtube.com/watch?v=YcOPt-BHMA8

 Peserta didik mengidentifikasi keberagaman


ekonomi yang ada dalam video tersebut. Peserta
didik menuliskan di dalam Buku Siswa. Mandiri
 Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya kepada
teman-temannya melalui Google meeting. Peserta
didik menganalisis apakah keberagaman ekonomi
di tempat mereka sama dengan yang ada di video.
Communication
 Bersama dengan kelompoknya peserta didik
mendiskusikan pertanyaan yang diajukan oleh
guru. Collaboration
Mengapa ekonomi setiap orang beragam?
Apa saja yang memengaruhi keberagaman
tersebut? Sikap apa yang harus kita kembangkan
melihat keberagaman ini?
 Siswa menyampaikan hasil diskusi mereka
dengan cara mengupload di halaman google
classroom . Communication
 Guru memberikan penguatan kepada peserta
didik bahwa setiap orang dilahirkan dengan
perbedaan dari Tuhan, termasuk dalam hal
ekonominya. Kemampuan seseorang,
keterampilan yang dimiliki, dan pendidikan juga
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
akan mempengaruhi kondisi perekonomiannya.
Kita haruslah saling menghargai satu sama lain.
Ketika ekonomi kita lebih janganlah sombong,
bantulah yang membutuhkan. Jika ekonomi kita
masih kurang, jangan malu dan iri dengan mereka
yang mampu. Teruslah berusaha dan tingkatkan
kemampuan diri.
 Guru meminta peserta didik menceritakan kondisi
perekonomian keluarga mereka. Peserta didik
menuliskan rencana-rencana yang dilakukan
untuk menghadapi era globalisasi.
Penilaian 2
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan panduan yang terdapat
pada lampiran buku guru.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Mana di mana anak
Kambing saya”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
Lampiran 2
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

PENILAIAN
1. Bahasa Indonesia
Kemampuan siswa menjawab pertanyaan bacaan ditulis dalam catatan
anekdot.
2. PPKn: Cerita keberagaman ekonomi dan sikap yang ditunjukkan.

3. PPKn: Diskusi saat membahas keberagaman ekonomi menggunakan rubrik


pada halaman 17.
4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan santun)
(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru)
Mengetahui …………, ………….2020
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

____________________________ ____________________________
NIP. _________________________ NIP. _________________________
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca teks dan menggambarkan isi teks secara visual.
 Mengidentifikasi contoh-contoh keberagaman ekonomi di lingkungan sekitar

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

PENILAIAN
2. Bahasa Indonesia
Kemampuan siswa menjawab pertanyaan bacaan ditulis dalam catatan
anekdot.
5. PPKn: Cerita keberagaman ekonomi dan sikap yang ditunjukkan.
6. SBdP: Kemampuan siswa menjelaskan rekalme yang baik ditulis dalam
Catatatan Anekdot.
7. PPKn: Diskusi saat membahas keberagaman ekonomi menggunakan rubrik
pada halaman 17.
8. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan santun)
(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru)
Pengayaan
Siswa bisa mengomentari lagi reklame yang dia temukan di sepanjang jalan.
Kerja Sama denga Orang Tua
Siswa menceritakan kepada orang tuanya tentang hal-hal yang perlu dilakukan
untuk menghadapi era globalisasi. Siswa meminta pendapat orangtuanya tentang
masa depan mereka.
R
BAHAN AJAR
TEMA 4
GLOBALISASI Untuk SD/MI
Kelas VI
Sub Tema 1
Globalisasi Antonius Tamo
di Ama, S.Pd
Sekitarku
KATA PENGANTAR
Puji syukur ke hadirat Tuhan Yang Maha Esa karena atas rahmat serta karunia- Nya
sehingga dapat menyelesaikan penyusunan bahan ajar Tematik kelas VI Tema 4 Sub
Tema 1 dengan materi Globalisasi untuk siswa SD/MI kurikulum 2013 ini. Dengan
terselesainya Bahan ajar ini, diucapkan
terimakasih kepada: Bapak Burhanuddin, M.Pd selaku dosen materi
pengembangan bahan ajar, yang telah membimbing hingga Bahan ajar ini dapat
terselesaikan. Bapak Safrudin, S.Pd selaku guru pamong materi pengembangan bahan
ajar, yang telah membimbing penulis menyelesaikan bahan ajar ini.. Teman- teman kelas
1 Angkatan 4 PPG Dalam Jabatan Universitas Hamzanwadi yang telah mendukung,
bekerja sama serta memberikan motivasi sehingga bahan ajar ini terselesaikan. Dalam
penulisan bahan ajar ini saya selaku penulis merasa masih banyak kekurangan -
kekurangan baik pada teknis penulisan maupun materi mengenai Perbandingan
Demi lebih baiknya karya saya selanjutnya, kritik dan saran sangat saya perlukan.
Demikianlah sekelumit kata yang dapat saya sampaikan, semoga bahan ini dapat
barmanfaat untuk dunia pendidikan, baik digunakan oleh siswa dan atau
digunakan sebagai tambahan bahan ajar oleh guru.
Sumba Barat, Oktober 2020
Penulis
Analisis Program Pembelajaran

N KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

o. (KD)

N KOMPETENSI INDIKATOR 1 3.2Menggali isi teks 3.2.1 Menyebutkan


o. DASAR (KD) penjelasan informasi
1 3.3Menelaah 3.3.1Mengidentifikasi (eksplanasi) ilmiah penting dari
keberagaman contoh yang didengar dan teks ekplanasi
sosial, budaya, keberagamanan dibaca. yang dibaca.
dan ekonomi ekonomi. 2 4.2Menyajikan hasil 4.2.1 Menyajikan
masyarakat. penggalian informasi informasi
2 4.3Mengampanyeka 4.3.1Menjelaskan sikap dari teks penjelasan penting dari
n manfaat yang perlu (eksplanasi) ilmiah teks ekplanasi
keanekaragaman dikembangkan secara lisan, tulis, yang dibaca
sosial, budaya, dalam hal dan visual dengan dalam bentuk
dan ekonomi. keberagaman menggunakan visual.
ekonomi. kosakata baku dan
kalimat efektif.
KEGIATAN EKONOMI YANG ADA DI
INDONESIA
Kegiatan ekonomi masyarakat merupakan kegiatan yang dilakukan masyarakat. Di mana untuk
memperoleh barang dan jasa. Dengan kegiatan ekonomi tersebut untuk memenuhi kebutuhan
sehari-hari. Dalam kegiatan ekonomi terdiri dari kegiatan produksi dan konsumsi. Menurut
Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBB), produksi adalah proses mengeluarkan hasil atau
penghasilan. Sementara konsumsi adalah pemakaian barang hasil produksi (bahan pakaian,
makanan, dan sebagainya). Menurut businees dictionary, kegiatan ekonomi adalah tindakan
yang melibatkan produksi, distribusi dan konsumsi barang dan jasa di semua tingkatan dalam
masyarakat.
Di Indonesia kegiatan ekonomi masyarakat beragam. Ada yang bersifat agraris dan non
agraris. Berikut jenis- jenis kegiatan ekonomi masyarakat: Pertanian Pertanian merupakan
kegiatan produksi yang menggunakan tanah sebagai faktor utama. Hasilnya tersebut adalah
bahan makanan. Hasil yang diperoleh itu seperti padi, jagung, kacang, kedelai, sagu, atau
umbi-umbian. Pertanian banyak menjadi mata pencaharian bagi masyarakat di Indonesia.
Perkebunan Dikutip situs Pusat Penelitian dan Pengembangan Perkebunan (Litbang Pertanian),
perkebunan adalah segala kegiatan yang mengusahakan tanaman tertentu pada tanah atau media
tumbuh lainnya dalam ekosistem yang sesuai. Kemudian mengolah dan memasarkan barang dan
jasa hasil tanaman tersebut. Lahan perkebunan adalah lahan usaha pertanian yang luas.
Biasanya terletak di daerah tropis atau subtropis. Di mana digunakan untuk menghasilkan
komoditas perdagangan (pertanian) dalam skala besar dan dipasarkan ke tempat yang jauh,
bukan untuk konsumsi lokal. Hasil perkebunan itu seperti kayu, atau rotan.
Peternakan Peternakan merupakan kegiatan usaha dengan cara memelihara hewan, kemudian
mengambil hasilnya dan dijual. Hasil peternakan itu seperti telur ayam, daging ayam,
daging kambing, tau susu susu sapi. Perikanan Perikanan merupakan kegiatan yang
berhubungan dengan pengelolaan dan pemanfaatan ikan. Perikanan dapat dikelompokan seperti
penangkapan ikan, pembudidayaan ikan, dan pertambakan. Perdagangan Perdagangan merupakan
kegiatan usaha yang menyalurkan barang produksi dari produsen ke konsumen. Barang yang
dijual berbeda-beda, bisa hasil dari pertanian, perikanan, atau perkebunan. Perindustrian
Menurut KBBI, Perindustrian adalah urusan atau segara sesuatu yang bertalian dengan
industri. Industri adalah kegiatan usaha yang mengolah barang-barang mentah menjadi
barang setengah jadi maupun barang jadi. pertambangan adalah suatu kegiatan pengambilan
endapan bahan galian berharga dan bernilai ekonomis dari dalam kulit bumi. Baik secara
mekanis maupun manual pada permukaan bumi, di bawah permukaan bumi, dan di bawah
permukaan air. Hasil kegiatan pertambangan itu seperti, minyak, gas bumi, batubara, pasir
besi, bijih timah, maupun bijih emas.
Jasa merupakan kegiatan yang memberikan layanan atau jasa. Contohnya seperti transportasi
atau pariwisata. Di mana dipromosikan ke daerah luar.
Ayo Amatilah video pada
analisis dan sebutkan Link di bawah ini
kegiatan-kegiatan
ekonomi yang yang
ada dalam bacaan
tersebut ya
kemudian tulislah https://www.youtube.com
isi teks yang /watch?v=YcOPt-BHMA8
telah kamu
analisis
Keberagaman Ekonomi Yang
Ada Dalam Video Tersebut
Identifikasilah kemudian tulislah dalam
Buku Kalian ya!

Setelah itu
Sampaikan Hasil tulisan kalian
melalui aplikasi google
Meeting ya
 Mengapa ekonomi setiap
orang beragam?
 Apa saja yang
mempengaruhi keberagaman
tersebut?
 Sikap apa yang harus
kita kembangkan melihat
keberagaman ini?

Sampaikan dan Upload Diskusi


Kalian Melalui Google Classroom ya
Setiap orang dilahirkan dengan perbedaan ● Ayo Tuliskan kondisi
dari Tuhan, termasuk dalam hal ekonomi keluarga kalian
ekonominya. Kemampuan seseorang, dalam buku ya!
keterampilan yang dimiliki, dan pendidikan
juga akan mempengaruhi kondisi
perekonomiannya. Kita haruslah saling
menghargai satu sama lain. Ketika
ekonomi kita lebih janganlah sombong, ● Tulislah rencana kalian
bantulah yang membutuhkan. Jika ekonomi dalam menghadapi Era
kita masih kurang, jangan malu dan iri Globalisasi
dengan mereka yang mampu. Teruslah
berusaha dan tingkatkan kemampuan diri.
Nama :
Nomor :
Kelas :

Disusun Oleh
Antonius Tamo Ama, S.Pd
TEMA 4
GLOBALISASI
SUB TEMA 1
GLOBALISASI DI SEKITARKU

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks eksplanasi dalam bentuk power point, peserta didik
mampu menyebutkan informasi penting dari teks ekplanasi yang dibaca
dengan benar.
2. Setelah membaca teks eksplanasi, dalam bentuk power point, peserta didik
mampu menyajikan informasi penting dari teks ekplanasi yang dibaca dalam
bentuk visual dengan benar.
3. Setelah melihat video yang ditampilkan guru, peserta didik mampu
mengidentifikasi contoh keberagamanan ekonomi dengan benar.
4. Peserta didik mampu menjelaskan sikap yang perlu dikembangkan dalam hal
keberagaman ekonomi dengan benar.
KEGIATAN EKONOMI YANG ADA DI INDONESIA

Kegiatan ekonomi masyarakat merupakan kegiatan yang dilakukan masyarakat. Di mana untuk
memperoleh barang dan jasa. Dengan kegiatan ekonomi tersebut untuk memenuhi kebutuhan sehari-
hari. Dalam kegiatan ekonomi terdiri dari kegiatan produksi dan konsumsi. Menurut Kamus Besar
Bahasa Indonesia (KBB), produksi adalah proses mengeluarkan hasil atau penghasilan. Sementara
konsumsi adalah pemakaian barang hasil produksi (bahan pakaian, makanan, dan sebagainya). Menurut
businees dictionary, kegiatan ekonomi adalah tindakan yang melibatkan produksi, distribusi dan
konsumsi barang dan jasa di semua tingkatan dalam masyarakat.
Di Indonesia kegiatan ekonomi masyarakat beragam. Ada yang bersifat agraris dan non agraris. Berikut
jenis- jenis kegiatan ekonomi masyarakat: Pertanian Pertanian merupakan kegiatan produksi yang
menggunakan tanah sebagai faktor utama. Hasilnya tersebut adalah bahan makanan. Hasil yang
diperoleh itu seperti padi, jagung, kacang, kedelai, sagu, atau umbi-umbian. Pertanian banyak menjadi
mata pencaharian bagi masyarakat di Indonesia. Perkebunan Dikutip situs Pusat Penelitian dan
Pengembangan Perkebunan (Litbang Pertanian), perkebunan adalah segala kegiatan yang
mengusahakan tanaman tertentu pada tanah atau media tumbuh lainnya dalam ekosistem yang sesuai.
Kemudian mengolah dan memasarkan barang dan jasa hasil tanaman tersebut. Lahan perkebunan adalah
lahan usaha pertanian yang luas. Biasanya terletak di daerah tropis atau subtropis. Di mana digunakan
untuk menghasilkan komoditas perdagangan (pertanian) dalam skala besar dan dipasarkan ke tempat
yang jauh, bukan untuk konsumsi lokal. Hasil perkebunan itu seperti kayu, atau rotan.

Peternakan Peternakan merupakan kegiatan usaha dengan cara memelihara hewan, kemudian mengambil
hasilnya dan dijual. Hasil peternakan itu seperti telur ayam, daging ayam, daging kambing, tau susu susu
sapi. Perikanan Perikanan merupakan kegiatan yang berhubungan dengan pengelolaan dan pemanfaatan
ikan. Perikanan dapat dikelompokan seperti penangkapan ikan, pembudidayaan ikan, dan pertambakan.
Perdagangan Perdagangan merupakan kegiatan usaha yang menyalurkan barang produksi dari produsen
ke konsumen. Barang yang dijual berbeda-beda, bisa hasil dari pertanian, perikanan, atau perkebunan.
Perindustrian Menurut KBBI, Perindustrian adalah urusan atau segara sesuatu yang bertalian dengan
industri. Industri adalah kegiatan usaha yang mengolah barang-barang mentah menjadi barang setengah
jadi maupun barang jadi. pertambangan adalah suatu kegiatan pengambilan endapan bahan galian
berharga dan bernilai ekonomis dari dalam kulit bumi. Baik secara mekanis maupun manual pada
permukaan bumi, di bawah permukaan bumi, dan di bawah permukaan air. Hasil kegiatan pertambangan
itu seperti, minyak, gas bumi, batubara, pasir besi, bijih timah, maupun bijih emas.
Jasa merupakan kegiatan yang memberikan layanan atau jasa. Contohnya seperti transportasi atau
pariwisata. Di mana dipromosikan ke daerah luar.
Analisis dan sebutkan kegiatan-kegiatan ekonomi yang yang
ada dalam bacaan tersebut kemudian tulislah isi teks yang
telah kamu analisis di dalam kotak Jawaban yang ada di
bawah ini!

JAWAB DI SINI YA!

Agar kamu lebih paham, amatilah


video pada Link di bawah ini tentang
kegiatan-kegitan Ekonomi yang ada
di Indonesia

https://www.youtube.com/watch?v=Yc
OPt-BHMA8
Identifikasilah Keberagaman Ekonomi Yang Ada
Dalam Video Tersebut kemudian
tulislah dalam Buku Kalian ya!
Setelah itu

Sampaikan Hasil tulisan kalian melalui aplikasi


google Meeting ya

 Mengapa ekonomi setiap orang


beragam?
 Apa saja yang mempengaruhi
keberagaman tersebut?
 Sikap apa yang harus kita
kembangkan melihat keberagaman
ini?
Sampaikan dan Upload Diskusi
Kalian Melalui Google Classroom
ya!
Tulislah kondisi ekonomi keluarga kalian dalam kotak di bawah ini!

Tulislah rencana kalian dalam menghadapi Era Globalisasi

..........................................2020
Mengetahui
Orang Tua Peserta Didik
LEMBAR CATATAN:

Pada lembaran ini, orang tua dapat menuliskan berbagai hal terkait pembelajaran anak

selama berada di rumah termasuk tantangan dan kesulitan dalam mengerjakan soal yang

ada:

………………………………………………………………………………………………………

……...………………………………………………………………………………………………

……………...………………………………………………………………………………………

……………………...………………………………………………………………………………

……………………………...………………………………………………………………………

………………………………...……………………………………………………………………

………………………………………...……………………………………………………………

……………………………………………………...………………………………………………

……………………………………………………………...………………………………………

……………………………………………………………………...………………………………

……………………………………………………………………………...………………………

……………………………………………………………………………………...………………

………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………...……

………………………………………………………………………………………………………

...……………………………………………………………………………………………………

………...……………………………………………………………………………………………

………………...……………………………………………………………………………………

…………………...………………………………………………………………………………..
