Anda di halaman 1dari 6

Nama : Cahaya Auzi

Nim : 1193111020
Kelas : Reguler D PGSD 2019

UJIAN AKHIR SEMESTER (UAS) PENDIDIKAN BAHASA DAN


SASTRA INDONESIA DI SD KELAS RENDAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema/Muatan : Hidup Rukun/Bahasa Kelas/Semester : II/Ganjil


Indonesia
Pembelajaran ke : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminka perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam
teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau
lagu anak-anak dengan bahasa yang santun

1
C. Indikator
1. Mengidenifikasi budaya hidup rukun antar budaya di kehidupan sekitar
dari cerita atau gambar yang diberikan
2. Menyampaikan penggunaan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat atau
bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sekitar sebagai
pengaplikasian sebagai budaya santun antar sesama

D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan menyimak cerita atau lagu, siswa dapat memahami
lingkungan sekitar, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan
sekitar dalam Bahasa Indonesia atau bahasa daerah dalam bentuk teks
tulis, teks lisan dan visual
b. Melalui kegiatan bercerita siswa dapat menyampaikan penggunaan kosa
kata Bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah, melalui hasil
pengamatan tentang lingkungansosial dan budaya di lingkungan sekitar
serta dapat melatih rasa percaya dirinya di depan kelas.
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa serta
mengkondusifkan suasana kelas.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai.
3. Guru menanyakan kabar dan kondisi kesehatan siswa
4. Guru melakukan kegiatan ice breaking dengan menggunakan
beberapa game terlebih dahulu agar siswa dapat 15 menit
berkonsentrasi pada saat belajar.
5. Guru memancing siswa untuk menceritakan kembali materi
yang telah dipelajari sebelumnya.
6. Guru memberikan apersepsi seperti :
- Tahukah kamu dengan lagu “Anak Medan”?
- Tahukah kamu dengan Istana Maimun?

2
 Kegiatan Inti
1. Guru memperlihatkan kepada siswa tentang gambar rumah
adat, pakaian adat, makanan khas suku, serta tarian adat yang
ada di Sumatera utara.
2. Guru dan peserta didik saling tanya jawab dari pengamatan
gambar yang sedang di lakukan.
3. Guru menjelaskan materi secara garis besar mengenai
lingkungan sosial dan budaya yang ada di Sumatera utara.
Dan siswa menyimak penjelasan dari guru.
4. Guru membentuk 3 kelompok untuk mengidentifikasi
lingkungan sosial dan kehidupan budaya yang ada di
Sumatera utara. Masing – masing kelompok diberi tugas
40 menit.
untuk mengidentifikasi setiap gambar yang diberikan dan
mengambil beberapa gambar yang sesuai dengan suku yang
menjadi bagian kelompok masing-masing.
5. Kelompok dibagi berdasarkan suku melayu, batak dan Jawa
6. Setiap anggota kelompok akan memilih satu gambar yang
tersedia yang sesuai dengan suku bagian kelompoknya.
7. Setelah selesai, guru menunjuk kelompok yang akan
mempresentasikan hasil dari tugas yang telah mereka
kerjakan di depan kelas
8. Guru memberikan pujian berupa tepuk tangan kepada setiap
kelompok atas keberanian mereka untuk tampil di depan kelas.
9. Guru memberikan peringkat nilai terbaik kepada kelompok.

3
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa kembali menyimpulkan materi
pembelajaran mengenai lingkungan sosial dan kehidupan
budaya yang ada di Sumatera utara dan melakukan
pembahasan kembali materi yang telah dipelajari agar
menambah daya ingat siswa.
15 menit
2. Guru memberikan motivasi agar siswa dapat menerapkan
prinsip serta keselamatan dan senantiasa menjaga kebersihan.
3. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari selanjutnya
4. Guru meminta ketua kelas untuk membawakan doa bersama
guna mengakhiri pelajaran hari ini.

F. Penilaian:
a. Bentuk : Tertulis
b. Teknik : Lembar Kerja
c. Instrumen : Soal
d. Latihan Soal :
Sumatera Utara kaya dengan berbagai adat budaya atau etnis yang
beragam antara lain : Etnis Melayu, Batak Toba, Batak Karo, Batak Angkola,
Batak Pakpak Dairi, Batak Simalungun, Nias, Etnis Sibolga Pesisir, dan etnis
pendatang. Melayu yang terkenal dengan berbagai peninggalan sejarah seperti
Istana Maimoon, tari derah dan peninggalan rumah melayu juga masjid yang
memiliki nilai sejarah yang tinggi. Melayu memiliki warna ciri khas nya yaitu
warna kuning keemasan dan juga warna hijau, Melayu memiliki beragam
makanan yang menjadi cir khas nya, salah satu nya yaitu Kue Rasidah. Kue ini
terbuat dari tepung, gula dan minyak makan, memiliki rasa yang manis dan gurih
dari taburan bawang goreng diatasnya. Tarian ciri khas melayu yaitu tari
“Serampang 12” yang menjadi salah satu tarian wajib untuk acara-acara adat
seperti pernikahan dan pesta adat lainnya

4
Selain Melayu, juga terdapat suku Batak yang menjadi salah satu suku
terbesar atau mayoritas di Medan. Suku batak biasa tersebar di daerah-daerah
seperti Simalungun, Samosir, dan Kabupaten Karo serta bagian Tapanuli. Suku
batak memiliki banyak ciri khas, sehingga setiap orang melihatnya pasti akan
langsung mengetahui bahwa hal tersebut adalah ciri khas orang Batak. Salah satu
hal yang tidak lepas dari suku Batak ialah Kain Ulos, kain yang menjadi simbol
budaya Batak dan termasuk hal yang sakral, kain ini digunakan dalam setiap
upacara adat, seperti pernikahan, kemalangan dan pesta adat lainnya. Salah satu
rempah suku Batak yang menjadi ciri khas nya yaitu buah Andaliman, sedangkan
yang menjadi tarian khas yaitu Tari Tor-Tor

Pernyataan Keterangann

1. Suku Melayu dan Batak adalah bukan


Benar / Salah
termasuk Suku dari Sumatera Utara
2. Kain Ulos adalah kain khas dari suku Melayu
Benar / Salah
di Sumatera Utara
3. Buah Andaliman adalah rempah khas suku
Batak Benar / Salah

4. Tarian Serampang 12 adalah tarian adat suku


Melayu Benar / Salah
5. Istana Maimun adalah peninggalan budaya
suku Batak di Sumatera Utara
Benar / Salah

e. Kunci Jawaban : Pedoman Penilaian

1. Salah Nomor Skor

2. Salah 1 20

3. Benar 2 20

4. Benar 3 20

5. Benar 4 20

5 20
Jumlah = 100

5
Hamparan Perak, 8 Januari 2020
Mengetahui,
Guru Kelas/Mapel Kepala SD Negeri..........

(...................................) (..........................................)
NIP............................... NIP...................................
