Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Tambak Boyo


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
3.1 Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat
pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK, dst.
C. Indikator
Dapat menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem pemerintahan,
lmbaga legislatif, eksekutif dan yudikatif

D.Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem pemerintahan.
( NK.Religius : Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakanajaran
agama yang dianutnya toleran terhadappelaksanaan ibadah agama lain, dan
hidup rukun dengan pemeluk agama lain )
 Siswa dapat menjelaskan lembaga legislatif.( NK.Jujur: Perilaku yang
didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat
dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan )
 Siswa dapat menjelaskan lembaga eksekutif.
 Siswa dapat menjelaskan lembaga yudikatif.
 Siswa dapat menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan.
 Siswa dapat menjelaskan Komisi Pemilihan Umum.

E. Materi Ajar
 Pengertian pemerintah.
 Komponen pemerintahan di Indonesia.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.
G. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Awal (5 menit)
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja
yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
– Mengajak siswa untuk menyebutkan lembaga-lembaga
negara (lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif) yang dibimbing
oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan sistem pemerintahan
tingkat pusat yang akan dibahas.

 Kegiatan Inti (25 menit)


 Semua siswa diminta untuk membaca dan memahami pengertian
pemerintah, pemerintahan, dan sistem pemerintahan.
 Siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
(lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif).
 Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
 Bertanya jawab tentang lembaga-lembaga negara tingkat pusat,
yaitu lembaga legislatif (MPR, DPR, dan DPD), eksekutif
(presiden), dan yudikatif (Mahkamah Agung dan Mahkamah
Konstitusi), serta BPK dan Komisi Pemilihan Umum.
 Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk
menambah wawasan.

 Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan


Pemahaman”.DenganReligius
 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan
tentang materi yang dibahas setelah melakukan pengamatan sarana-
sarana di lingkungan tempat tinggal siswa.DenganJujur
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku
kerja/buku paket PKn.
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.

 Kegiatan Penutup (5 menit)


Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar
 Buku paket
 Orang tua.
 Teman.
 Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. Penilaian
SOAL
1. Mengapa dalam suatu negara harus ada pemerintahan?
2. Bagaimana susunan keanggotaan dan kedudukannya?
3. Apa tugas dan wewenangnya?
4. Apa arti lembaga eksekutif?
5. Apa saja tugas-tugas presiden?

KUNCI JAWABAN
1. Karena apabila dalam suatu negara tidak adanya pemerintahahn negara
tersebut akan kacau dan tidak terorganisasi dengan baik
2. susunan keanggotaan dan kedudukannya secara terstruktur
3. sesuai dengan hak dan wewenangnya
4. lembaga eksekutif adalah lembaga yang mengawasi presiden
5. tugas prresiden yaitu : memutuskan kedaulatan, Menyetujui perubahan
undang-undang

1.      Teknik Penilaian          : tertulis


2.      Bentuk Instrumen       : Isian
3.      Instrumen                    : Butir Soal
No Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
100

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Tambak Boyo, ....................... 2016
Teman Sejawat Mahasiswa

WIDARTO, S.Pd DESI RISMAWATI


NIP. 196406151989071000 NIM. 825582833

Mengetahui
Kepala Sekolah

SUBARDI, S.Pd
NIP.196104101982021002
