Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 BERGAS


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi waktu : 6 x 45’
Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Genre Based Text, peserta didik dapat membedakan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks transaksional terkait teks
khusus dalam bentuk poem, lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi
terkait kehidupan remaja, sesuai dengan konteks penggunaannya sesuai dengan
konteks penggunaannya. dengan penjelasan, serta meresponsnya, dan terampil dalam
menyimpulkan dan menyusun teks transaksional terkait teks khusus dalam bentuk
poem, lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan remaja,
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan kreatif, mandiri, serta dapat
bekerjasama.

B. Langkah pembelajaran
1. Pendahuluan

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.


 Mendiskusikankompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkaitdengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1.

 Guru menyampaikan materi melalui tayangan video pembelajaran.


 Peserta didik menemukan informasi dari tayangan video pembelajaran tadi
 Peserta didik bersama guru menggali jenis dan tujuan dari teks teks khusus dalam
bentuk poem, lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi terkait
kehidupan remaja, sesuai dengan konteks penggunaannya meresponsnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
 Guru membimbing peserta didik untuk menemukan struktur teks beserta unsur
kebahasaan teks dengan mengisi tabel yang telah disediakan.
 Peserta didik mengerjakan latihan berkaitan dengan struktur teks dan unsur
kebahasaan dari teks transaksional terkait teks khusus dalam bentuk poem, lisan dan
tulis, dengan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan remaja, sesuai
dengan konteks penggunaannya sesuai dengan konteks penggunaannya (mandiri
dan tanggungjawab)

Pertemuan 2
 Peserta didik membentuk kelompok (4 orang tiap kelompok)
 Peserta didik diberi teks untuk menemukan informasi rinci dan mengisi table yang
ada (gemar membaca)
 Setiap kelompok menukar teks yang telah dibuat dengan teks kelompok lain
 Peserta didik dalam kelompok membaca teks dari kelompok lain (teliti dan
menghargai pendapat orang lain)
 Peserta didik secara mandiri menyusun teks terkait teks khusus dalam bentuk poem,
lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan remaja,
sesuai dengan konteks tertentu, meresponsnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3. Penutup
 Membuat rangkuman/simpulanpelajaran.
 Refleksi terhadapkegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan
(jikadiperlukan) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuanberikutnya.

C. Asesmen
Sikap : kerjasama, disiplin, mandiri dan kreatif
Pengetahuan :Tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda tentang struktur teks
dan unsur kebahasan
Keterampilan : Penilaian kinerja (kelancaran, intonasi, ekspresi)

Bergas, 12 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Kaswanto, M.Pd. Lestari Ambar Sukesti, S.Pd., M.Pd.


NIP 19660428 1997 1 001 NIP197206071994122003
